Тепловой диод

 

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет повысить быстродействие и обеспечить возможность дистанционного управления диодом. Тепловой диод содержит входной, выходной и вспомогательный теплопроводы 1, 2 и 3 соответственно и размещенные по одну сторону от них изогнутые термочувствительные пластины 4 и 5, соединенные между собой по краям через теплоизолирующую прокладку 6. Пластина 4, наиболее удаленная от теплопроводов 1, 2 и 3, снабжена электрическими контактами 7 и штоком 8, соединенным со вспомогательным теплопроводом 3. Пластина 5 соединена с входным теплопроводом 1 теплопроводной перемычкой 11. При подаче теплового потока на входной теплопровод 1 он нагревается, при этом кривизна пластины 5 увеличивается, и вспомогательный теплопровод 3 замыкает теплопроводы 1 и 2. При подаче электрического сигнала на пластину 4 она нагревается и размыкает диод, причем при снятии сигнала он вновь замыкается и пропускает тепловой поток. 1 с.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 F28F 13 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

70

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4225160/24-06 (22) 08.04.87 (46) 23.07.89. Бюл. № 27 (72) В. Д. Корнеев (53) 621.565.58 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1257404, кл. F 28 F !3/14, 1985. (54) ТЕПЛОВОЙ ДИОД (57) Изобретение относится к теплотехнике и позволяет повысить быстродействие и обеспечить возможность дистанционного управления диодом. Тепловой диод содержит входной, выходной и вспомогательный теплопроводы 1, 2 и 3 соответственно и размещенные по одну сторону от них изогнутые термочувствительные пластины 4 и 5, соединенные между собой по краям

„„Я0„„1495634 А1

2 через теплои:«>пирующую прокладку h. 1!л;>стина 4, наиболее удаленная от т<чьl > проводов 1, 2 и 3, снабжена электрн и<кими контактами 7 н штоком 8, <о<диненным со вспомогательным тена<>проводом 3. Г1ластина 5 соединена с вход ным теплопроводом теплонроводнои и<ремычкой 1!. При подаче тон.><»«> го потока на входной теплопронод <>« нагревается, при этом кривизна пластины, увеличивается, и вспомогательный т<чьi<>провод 3 замыкает теплопроводы и 2.

Г1ри подаче электрического сигнала на пластину 4 она нагревается и размыкает диод, причем при снятии сигнала он вновь замыкается и пропускает тепловой ноток.

1 ил.!

1зобретение относится к .... .l.l i n:хинке, l! í;пно к коммутирующей тепловой

0 гаратуре.

110.1ь изобретения — повышение быстродействия и обеспечение возможности дистанционного управления диодом.

На чертеже схематично изображен тепловой диод, общий вид.

Диод содержит входной 1, выходной 2 и вспомогательный 3 теплопроводы и размещенные по одну сторону от них изогнутые термочувствительные пластины 4 и 5, соединенные между собой по краям через теплоизолирующую прокладку 6. Пластина 4, наиболее удаленная от теплопроводов 1 — 3, снабжена электрическими контактами 7, подсоединенными к источнику тока (не показан), и штоком 8 закрепленным на ней одним концом, а другим пропущенным через отверстие 9 в пластине 5 и соединенным с вспомогательным теплопроводом 3.

1-!а теплопроводах 1 и 2 закрег1лен направляющий элемент 10 из теплоизоляционного материала, образующий канал для движения вспомогательного теплопровода 3.

Пастина 5 соединена с входным теплопроводом 1 теплопроводной перемычкой 11.

Пластины 4 и 5 могут быть выполнены из материала с памятью формы, из биметалла или из материалов с высоким коэффициентом линейного расширения. Элементы диода размещены в корпусе 12.

Тепловой диод работает следующим образом.

В исходном (закрытом) состоянии вспомогательный теплопровод 3 выведен из зазора между входным 1 и выходным 2 теплопроводами. При нагреве теплопровода 1 пластина 5 увеличивает кривизну и теплопровод 3 замыкает теплопроводы 1 и 2.

При подаче электрического сигнала на пластину 4 она нагревается электрическим током, изменяет кривизну и размыкает диод, причем при снятии сигнала он вновь замыкается.

Формула изобретения

Тепловой диод, содержащий входной, 15 выходной и вспомогательный теплопроводы, две термочувствительные пластины, размещенные по одну сторону от теплопроводов и соединенные между собой по краям через теплоизоляционную прокладку, причем одна из них расположена ближе к теплопроводам, чем другая, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и обеспечения воз мож ности дистанционного управления диодом, термочувствительная пластина, наиболее удаленная от теплопроводов, снабжена электрическими контактами и штоком, закрепленным на ней одним концом, а другим пропущенным через отверстие во второй пластине и соединенным с вспомогательным теплопроводом, при этом последняя соединена теплопроЗО водной перемычкой с входным теплопроводом.

Составитель А. Лобанов

Редактор H. Бобкова Техред И. Верее Корректор Э. Лончакова

Заказ 4248/38 Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шс кая наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Тепловой диод Тепловой диод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, обеспечивающим стабилизацию температуры объектов

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет повысить интен-

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет повысить критические тепловые нагрузки при кипении жидкости

Изобретение относится к теплотехнике и м.б

Изобретение относится к области авиационного и ракетного двигателестроения и может применяться в других энергетических установках многоразового использования (ЭУМИ) и техносистемах нефтяной, газовой, автомобильной, транспортной, энергетической, атомной и др

Изобретение относится к области теплообмена и может быть использовано для интенсификации теплопередачи

Изобретение относится к криогенной технике

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в нагревательных устройствах радиоппаратуры для поддерживания заданной температуры промежуточной нагреваемой жидкости путем изменения в необходимых пределах величины поступающего в жидкость теплового потока

Изобретение относится к теплотехнике

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к теплопередающим устройствам

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при вибровоздействии на испаряемую жидкость (Ж)

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к поверхностям теплообмена, Цель изобретения - повышение теплопередающей способности поверхности теплообмена
Наверх