Автоматическая система отбора жидких проб

 

Изобретение относится к автоматическим системам отбора жидких проб (технологических растворов, сточных и оборотных вод и т.п.) и может использоваться в автоматических системах управления процессами очистки и фильтрации рудных пульп при флотационном обогащении. Система содержит пробоотборник, выполненный в виде двух коаксиально установленных пористых труб 1 и 2, отделенных одна от другой непроницаемой перегородкой 3, герметично закрепленных торцами в кольцевых крышках 4, 5 и образующих разобщенные между собой полости 6 и 7, каждая из которых имеет штуцер 8 и 9, соответственно. В системе имеются переключатели 10, 11, 12, и 18 потоков, дозатор 13 пробы, дозатор 14 реагента, линия 15 подачи сжатого воздуха, в которой установлен электромагнитный клапан 19, связанный с имульсатором 20. Проба подается в приемную емкость 16 и далее по магистрали доставки на анализ. Управление работой системы осуществляется от программного устройства 21, соединенного с управляющими входами переключателей 10,11,12 и 18 и импульсатора 20. Изобретение повышает представительность отбираемых проб за счет попеременной регенерации пористых труб 1 и 2 реагентом с импульсной подачей сжатого воздуха и промывкой частью отобранной пробы. 1 ил.

союз советсних. сощур листичесних

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1495670 (51)4 G 01 N 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ОРИ A+IT СССР! (21) 4076797/23-26 (22) 16.06.86 (46) 23.07.89. Бюл. И 27 (71) Северо-Кавказский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института "Цветметавтоматика" (72) Э.А.Леков и Е.Я.Жуков (53) $43.053(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 813174, кл. G 01 N I/10.

Авторское свидетельство СССР и 1275261, кл. G 01 N I/10, 1986.

Авторское свидетельство СССР

У 1428981, кл. G 01 N 1/10, 1985.

2 (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОТБОРА

ЖИДКИХ ПРОБ (57) Изобретение относится к автоматическим системам отбора жидких проб (технологических растворов, сточных и оборотных вод и т.п.) и может использоваться в автоматических системах управления процессами очистки и фильтрации рудных пульп при флота-.. ционном обогащении. Система содержит пробоотборник, выполненный в виде двух коаксиально установленных пористых труб 1 и 2, отделенных одна отдругой непроницаемой перегородкой 3 ° герметично закрепленных торцами в

3 1495670

4 кольцевых крышках 4, 5 и образующих разобщенные между собой полости 6 и

7, каждая иэ которых имеет штуцер 8 и 9 соответственно. В системе имеют5 . ся переключатели 10, 11, 1 2 и 18 потоков, дозатор 13 пробы, дозатор

14 реагента, линия 15 подачи сжатого воздуха, в которой установлен элек-1 тромагнитный клапан 19, связанный с, 10 импульсатором 20. Проба подается, в приемную емкость 16 и далее по магист.

Изобретение относится к автоматическим устройствам фильтрации и отбора проб,при непрерывном автоматичес-. ком контроле вещественного состава 20 технологических растворов, сточных и оборотных вод и других объектов, например при автоматизации процессов очистки и фильтрации рудных пульп при флотационном обогащении различных 25 руд

Цель изобретения — повышение представительности пробы с одновременным повышением надежности работы системы.

На чертеже представлена блок-схема 30 автоматической системы отбора жидких проб.

Автоматическая система состоит из пробоотборника, содержащего наружную

1 и внутреннюю 2,пористых трубы

35 (фильтрующие элементы) из керамики, разделенные кольцевой непроницаемой . перегородкой 3. Пористые трубы 1 и 2 и перегородка 3 герметиэированы по торцам верхней 4 и нижней 5 кольцевы-40 ми крышками,, образуя две разобщенные между собой полости 6 и 7. Полость

6 имеет штуцер 8, а полость 7 штуцер

9. Пробоотборник соединен через переключатели 10-12 соответственно с до- 45 заторбм 13 пробы, доэатором 14 реагента и линией 15 подачи сжатого воздуха. Дозатор 13 пробы соединен с приемной емкостью 16. На выходе емкости 17 для реагента установлен пе- 50 реключатель 18 потока. В линии 15 подачи сжатого воздуха смонтирован электромагнитный клапан 19, управляющий вход которого связан через импульсатор 20 (генератор импульсов может быть реализован на электронном реле временц) с программным устройст вом 21. Отобранная проба поступает на анализ по магистрали 22 доставки. рали доставки на анализ. Управление системы осуществляется .от программного устройства 21, соединенного с управлян1щими входами переключателей

10, ll, 12 и 18 и импульсатора 20.

Изобретение повышает представительность отбираемых прОб за счет попеременной регенерации пористых труб

1 и 2 реагентом с импульсной подачей сжатого воздуха и промывкой частью отобранной пробы. 1 ил.

Программный блок 21 представляет собой блок управления последовательностью операций по времени.

Переключатели 10-12 и 18 потоков имеют нормально открытые и нормально закрытые каналы.

Автоматическая система отбора жидких проб работает следующим образом.

Насос-дозатор 13 через нормально открытый канал переключателя 10, штуцео 8 из межтрубной полости 6 подает непрерывно пробу фильтрата в емкость 16, откуда проба по магистрали 22 направляется на анализ.

Если на поверхности трубы 1 в ее парах осаждаются гидроокисные осадки (определяется экспериментальными исследованиями), через определенное время,.заданное программным устройством 21, нормально открытый канал переключателя 10 перекрывается .и насос-дозатор 13 отбирает пробу фильтрата уже через штуцер 9 из межтрубной полости 7.

Одновременно нормально открытые каналы переключателей 1,1 и 12 и электромагнитный клапан 19 переключаются на подачу растворяющего реа-. гента из емкости 17 и сжатого воздуха из линии 15 в межтрубную полость 6.

Сжатый воздух„ смешанный с растворяющим реагентом, протекает через штуцер 8 и полость 6 и через поры трубы 1 на ее поверхность, освобождая поры и поверхность трчбы I.,îò кека и гидрокисных осадков. Для повышения эффективности отдувки кека с поверхности трубы.l электромагнитный клапан 19 подключен через импульсатор 20.

После окончания регенерации фильтрующего элемента (трубы 1) по коман5 149567 де от программного устройства 21 импульсатор 20 отключается и электромагнитный клапан 19 перекрывает линию 15 подачи сжатого воздуха в полость 6. Одновременно нормально от5 крытый канал переключателя 18 устанавливается в положение подачи туда же части отбираемой пробы фильтрата, например 1/5 части объема отбираемой насосом-дозатором 13, из емкости 16.

Через установленный промежуток времени, например 50 млн (определяется экспериментально в зависимости от . Физико-химических свойств фильтруемой пульпы и промрастворов), нормально открытый канал переключателя

10 устанавливается снова на отбор пробы фильтрата через штуцер 8 из по лости 6. Одновременно нормально от- 20 крытый канал переключателей 18,11 и 12 и электромагнитный клапан 19 переключаются в положение регенерации @ильт.рующего элемента трубы 2 в последовательности, аналогичной как и для 25 трубы 1.

Подача части отбираемой пробы фильтрата из емкости 16 в одну или другую межтрубные области после регенерации одной из них позволяет вы- щ мывать остатки растворяющего реагента из регенерируемой межтрубной области и пор соответствующей трубы, а- установка насоса-дозатора и приемной емкости 16 в непосредственной близости от пробоотборника, установленного в пульпе в точке отбора, практически сразу же обеспечивает высокую представительность отбираемой пробы фильтрата при переключении 40 системы пробоотбора с одного фильтрующего элемента на другой, обеспечивая при этом непрерывный отбор и подачу пробы фильтрата на анализ.

Выполнение герметизирующих крышек

4 и 5 кольцевыми обеспечивают рационально-конструктивное исполнение пробоотборника (обеспечивается представительность отбираемой пробы Фильтра- 50 та, например, через трубу при одновременной регенерации трубы 2) .

Управление работой системы осуществляется по программе от программного устройства 21 путем задания

0 6 цикла времени автоматического управ ления работой электрических узлов

;системы пробоотбора. При этом алгоритм работы программного устройства

21 включает в себя одновременное переключение гидрораспределителей включения переключателей I О,,11 18 и

12, включение электромагнитного клапана !9 от импульсатора 20, дозатора

14 растворяющего реагента. Отключение клапана 19 осуществляется через 510 мин, т.е. после регенерации одной из фильтрующих труб пробоотборника.

Формула из обре т ения

Автоматическая система отбора жидких проб, содержащая пробоотборник, дозатор пробы, связанный с приемной емкостью, емкость для реагента и дозатор реагента, программное устройство подключенное к управляющим входам электромагнитного клапана в линии подачи сжатого воздуха и переключателей потоков, первый иэ которых установлен в линии подачи пробы, второй — в линии подачи сжатого воздуха, а третий — на выходе дозатора peareH" та, отличающаяся тем, что, с целью повышения представительности пробы с одновременным повышением надежности работы системы, она снабжена дополнительным перек,пючателем потока, установленным между емкостью для реагента и дозатором реагента, а пробоотборник выполнен в виде двух коаксиально установленных пористых труб, герметично закрепленных торцами в кольцевых крышках и отделенных одна от другой непроницаемой перегородкой, образующей разобщенные между собой полости, первая (вторая) из которых связана через нормально открытый (нормально закрытый) канал первого переключателя и через нормально закрытые (нормально открытые) каналы второго и третьего переключателей потока соответственно с дозатором пробы, дозатором реагента н линией подачи сжатого воздуха, при этом приемная емкость связана с дозатором реагента через нормально закрытый. канал дополнительного переключателя потока.

Автоматическая система отбора жидких проб Автоматическая система отбора жидких проб Автоматическая система отбора жидких проб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидробиологии и может быть использовано для эколого-продукционных исследований и санитарно-гидробиологической оценки качества вод

Изобретение относится к испытаниям хрупких неметаллических материалов типа неорганического стекла, ситалла или керамики на прочность при сжатии, позволяет повысить достоверность результатов испытаний путем снижения концентрации напряжений в торцовых зонах образца при его нагружении

Изобретение относится к устройствам для отбора проб из движущегося потока газовоздушной смеси и может быть использовано в горном деле при проведении взрывных работ

Изобретение относится к пробоотборной технике и может быть использовано на предприятиях биои микробиологической, химико-фармацевтической, пищевой и других отраслей промышленности, а также в лабораторной практике

Изобретение относится к устройствам для отбора проб суспензий и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к устройствам для отбора проб и может быть использовано для инженерно-геологических работ на дне морей и океанов

Изобретение относится к технике для отбора проб грунта и может быть использовано при инженерно-геологических изысканиях

Изобретение относится к техническим средствам отбора проб донных осадков и может быть использовано при поисково-разведочных работах в океане

Изобретение относится к метеорологии, физике облаков, может быть использовано для изучения фазовых переходов и различных микропроцессов в физике, биологии, медицине

Изобретение относится к испытательной технике, предназначено для определения прочности сцепления покрытия с основной и позволяет повысить информативность при обеспечении определения прочности сцепления покрытия, нанесенного на внутренние и наружные криволинейные поверхности, а также снизить материалоемкость и трудоемкость при изготовлении образца

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх