Установка для непрерывного изготовления листовых полимерных материалов

 

Изобретение относится к устройствам для покрывного изготовления листовых изделий из полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении криволинейных арочных конструкций. Цель изобретения - повышение качества изделий и обеспечение получений изделий с криволинейным профилем. Для этого в установке формующее устройство выполнено в виде двух криволинейных направляющих 3 с различными радиусами кривизны и двух приводных валков 4, расположенных один под другим. Большие основания 5 приводных валков 4 расположены в одной вертикальной плоскости. Причем отношение диаметра большего основания каждого из валков 4 к диаметру его меньшего основания 6 прямо пропорционально отношению большего и меньшего радиусов кривизны криволинейных направляющих 3, установленные по обеим торцовым сторонам 8 приводных валков 4. Для оформления ребер жесткости на изделии 13 на конических поверхностях валков 4 выполнены диаметрально расположенные выемки 7 с наклоном в противоположные стороны. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дд 4 В 29 С 43 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ вД

CO

Н л ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4333226/30-05 (22) 25.11.87 (46) 30.07.89. Бюл. № 28 (71) Центральная экспериментально-исследовательская конструкторско-технологическая лаборатория химизации сельского хозяйства (72) В. П, Кустарев, Ю. А. Субботин и С. М. Либерман (53) 678.057 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 297493, кл. В 29 С 43/22, 1968. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам для покрывного изготовления листовых изделий из полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении криволинейных арочных конструкций. Цель изобÄÄSUÄÄ 1497027 А1

2 ретения — повышение качества изделий и обеспечение получений изделий с криволинейным профилем. Для этого в установке формующее устройство выполнено в виде двух криволинейных направляющих 3 с различными радиусами кривизны и двух приводных валков 4, расположенных один под другим. Большие основания 5 приводных валков 4 расположены в одной вертикальной плоскости. Причем отношение диаметра большего основания каждого из валков 4 к диаметру его меньшего основания 6 прямо пропорционально отношению большего и меньшего радиусов кривизны криволинейных направляющих 3, установленных по обеим торцовым сторонам 8 приводных валков 4.

Для оформления ребер жесткости на изделии 13 на конических поверхностях валков 4 выполнены диаметрально расположенные выемки 7 с наклоном в противоположные стороны. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

1497027

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, более конкретно к устройствам для непрерывного изготовления листовых изделий из полимерных материалов, и может быть использовано при изготовлении криволинейных арочных конструкций из полимерных материалов, обладающих повышенной прочностью.

Цель изобретения — повышение качества изделий и обеспечение получения изделий криволинейного профиля.

На фиг. 1 изображено устройство для непрерывного изготовления листовых изделий из полимерных материалов, вид сверху; на фиг. 2 — сечениеА — А на фиг. 1; на фиг. 3 — листовое изделие из полимерных материалов, полученное с помощью предложенного устройства; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение

 — В на фиг. 3.

Установка содержит последовательно установленные механизм 1 подачи полимерных материалов, выполненный, например, в виде шнекового питателя, калибрующие вальцы 2 и формирующее устройство, выполненное в виде двух криволинейных направляющих 3, имеющих различный радиус кривизны и установленных один над другим двух приводных валков 4, имеюш,их коническую форму. Большие основания 5 конусных приводных валков 4 расположены в одной вертикальной плоскости. Отношение диаметра основания 5 конуса каждого из приводных валков 4 к диаметру меньшего его основания 6 прямо пропорционально отношению большего и меньшего радиусов кривизны криволинейных направляющих 3. На конических поверхностях приводных валков 4 выполнены диаметрально расположенные выемки 7 с наклоном в противоположные стороны для формирования ребер жесткости с обеих сторон получаемых листовых изделий. Криволинейные направляющие 3 удалены друг от друга на расстояние, равное длине приводных валков 4, и расположены по обеим торцовым сторонам 8 валками 4.

Кроме того, установка снабжена опорными валками 9 с системой охлаждения для поддержания изготовленного листового изделия. Опорные валки 9 установлены по всей длине криволинейных направляющих 3 и расположены они в зоне выхода сформированного листового изделия из приводных валков 4.

Количество опорных валков 9 зависит от длины получаемого листового изделия и выбирается из такого рассчета, чтобы не было провисания листового изделия. Калибрующие вальцы 2, приводные валки 4 и опорные валки 9 кинематически связаны между собой и имеют общий привод 10. Опорные валки 9 также, как калибрующие вальцы 2 и приводные валки 4, попарно установлены друг над другом. Для удаления газов из полимерных материалов, из которых изготовляют листовые изделия, между механизмом

1 подачи полимерных материалов и калибрующими вальцами 2 установлена дегазационная камера 11. Для получения листового изделия нужной длины между криволинейными направляющими 3 установка снабжена механизмом 12 резки. Приводные валки 4 на торцовых сторонах 8 выполнены продольными для формирования на листовом изделии 13 верхнего пояса 14 и нижнего пояса 15.

Установка работает следующим образом.

Полимерный материал в пластическом состоянии механизмом 1 подачи полимерных материалов подается через дегазационную камеру 11 в калибрующие вальцы 2. В дегазационной камере 11 из полимерного материала, например, вакуумным способом удаляются пузырьки газа. Однородная масса полимерного материала без газовых включений выходит из калибрующих вальцов 2 в виде плоской калиброванной заготовки в пластическом состоянии. Это обеспечивает дальнейшее формирование требуемого профиля листового изделия 13 без краевых отходов.

В дальнейшем плоская калиброванная заготовка в пластическом состоянии захватывается приводными валками 4, которые формируют листовое изделие 13. При этом формируются его стенки в форме равнобоковой трапеции, а также верхний пояс 14, нижний пояс 15 и ребра 16 жесткости.

Благодаря такой форме листового изделия 13 упрощается процесс изготовления несущих строительных конструкций арочных сооружений.

Ввиду того что приводные валки 4 имеют коническую форму, то получаемое листовое изделие 13 в процессе его формирования приобретает изогнутую по радиусу форму.

Причем существует прямая зависимость между соотношением диаметров большего и меньшего оснований 5 и 6 конусных приводных валков 4 и соотношением наружного и внутреннего радиусов кривизны получаемого листового изделия 13, т. е. если diдиаметр большего основания 5 конусного приводных валков 4, d — диаметр меньшего основания 6 конусных валков, à R наружный радиус кривизны получаемого листового изделия 13 или больший радиус кривизны криволинейных направляющих 3, а — внутренний радиус кривизны получаемого листового изделия 13 или меньший радиус кривизны криволинейных направляющих 3, то — = .

А Ri

Для того, чтобы получить листовое изделие 13 (арку) требуемой кривизны, нужно установить соответствующие ей приводные валки 4 и криволинейные направляющие 3, так как изменение величины конусности приводных валков 4 автоматически приводит к изменению радиусов кривизны получаемого

1497027

Формула изобретения

A-А фи,2 листового изделия 13 и криволинейных нап р авля ю щих 3.

Сформованное листового изделие 13, непрерывно выходя из проводных валков 4, движется по криволинейным направляющим 5

3, поддерживаемое опорными валками 9 с системой охлаждения. По мере дальнейшего продвижения листового изделия 13 оно режется механизмом 12 обрезки на нужную длину. Далее цикл повторяется.

Использование устройства для непрерывного изготовления листовых изделий из полимерных материалов предложенной конструкции позволит получить листовые изделия с криволинейным профилем, обладающих повышенной прочностью за счет придания лис- 15 товым изделиям формы трапеции с ребрами жесткости на боковых сторонах.

1. Установка для непрерывного изготовления листовых полимерных материалов, включающая последовательно установленные механизм подачи полимерных материалов, калибрующие вальцы и формующее устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий и обеспечения получения изделий с криволинейным профилем, формующее устройство выполнено в виде двух криволинейных направляющих, имеющих различный радиус кривизны, и установленных один над другим двух приводных валков конической формы, причем большие основания валков расположены в одной вертикальной плоскости, а криволинейные направляющие расположены по обеим торцовым сторонам валков, при этом отношение диаметра большего основания конуса каждого из приводных валков к диаметру меньшего его основания прямо пропорционально отношению большего и меньшего радиусов кривизны криволинейных направляющих.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью формования ребер жесткости на обеих сторонах формуемого изделия, на конических поверхностях приводных валков выполнены диаметрально расположенные выемки с наклоном в противоположные стороны.

1497027

E-b

Фиг. 5

Составитель И. Фролова

Редактор A. Долинич Тех ред И. Be pec Корректор Т. Малец

Заказ 4384/20 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина,, 101

Установка для непрерывного изготовления листовых полимерных материалов Установка для непрерывного изготовления листовых полимерных материалов Установка для непрерывного изготовления листовых полимерных материалов Установка для непрерывного изготовления листовых полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологических потоках производства древесно-волокнистых плит мокрым способом

Изобретение относится к деревообрабатывающей промыщленности и может быть использовано в технологических потоках производства древесно-волокнистых плит мокрым способом

Изобретение относится к оборудованию для производства древесноволокнистого ковра, например плит, мокрым способом

Изобретение относится к способам непрерывного формования длинных композитных конструкционных профилей

Изобретение относится к способам для изготовления упругогибкой ленточной спирали из композиционных материалов, применяемой при ремонте магистральных трубопроводов

Изобретение относится к способу изготовления прозрачной аморфной пластины, содержащей в качестве основного компонента кристаллизуемый термопласт и имеющей толщину от 3 до 20 мм

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления полых погонажных изделий круглой формы в сечении из древесных или других пресс-композиций
Наверх