Устройство для изготовления полых погонажных изделий из композиционных пресс-масс

 

Использование: изготовление полых изделий из древесных или других пресс-композиций. Сущность изобретения: устройство для изготовления изделий снабжено средством для придания пуансону возвратно-поступательного перемещения с поворотом вокруг оси при его подъеме, состоящем из опорных кронштейнов, обеспечивающих крепление пуансона к плите пресса с зазором, замкнутого паза переменной глубины, выполненного в пуансоне, и подпружиненного ролика, при этом на нижней торцевой поверхности пуансона закреплено кольцо-рыхлитель с зубьями резцами. 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления полых погонажных изделий круглой формы в сечении из древесных или других пресс-композиций.

Известен поршневой экструдер для изготовления трубчатых изделий из полимерных материалов, содержащий раму, гидроцилиндр, установленный в верхней части гидравлического вертикального пресса, поршень соединенный с подвижной траверсой пресса, камеру спекания, смонтированную в нижней части рамы соосно с поршнем, и дорн, проходящий через поршень и камеру спекания, в котором для упрочнения конструкции экструдера и облегчения управления его работой дорн жестко закреплен на подвижной траверсе пресса, а между подвижной траверсой и поршнем установлен упругий элемент для подпружинивания поршня (1).

Известно также устройство для изготовления профильных изделий из порошкообразных полимеров, являющиеся наиболее близким к изобретению, содержащее источник давления в виде плиты пресса, загрузочные бункеры, загрузочные устройства, гильзу, сердечник, нагревательные элементы и пуансон (2).

Недостатком этих устройств является отсутствие рыхления верхнего слоя запрессованного материала перед подачей последующей порции прессуемого материала, что не позволяет сформировать необходимую монолитную структуру материала, вследствие недостаточной адгезии слоев.

Технической задачей изобретения является повышение физико-механических свойств изделий за счет полного, равномерного рыхления на заданную глубину верхнего слоя запрессованной порции материала перед подачей последующей порции в процессе прессования, а также создание устройства поворота пуансона вокруг своей оси не воспринимающего рабочее давление пресса с целью повышения долговечности конструкции.

Достигается поставленная задача тем, что устройство снабжено средством для придания пуансону возвратно-поступательного перемещения с поворотом вокруг оси при его подъеме, состоящим из опорных кронштейнов, обеспечивающих крепление пуансона к плите пресса с зазором, замкнутого паза переменной глубины, выполненного в пуансоне и подпружиненного ролика, при этом на нижней торцевой поверхности пуансона закреплено кольцо-рыхлитель с зубьями-резцами.

Кольцо-рыхлитель крепится на пуансоне неподвижно и представляет собой кольцо из твердой стали, нижняя часть которого выполнена в виде радиально направленных выступов, являющихся специально заточенными зубьями-резцами.

Замкнутый паз в пуансоне имеет переменную глубину, а направляющий ролик может перемещаться вдоль оси на которой он установлен под действием постоянно сжатой пружины и дна замкнутого паза. Эта особенность конструкции позволяет перемещаться ролику в пазу только в одном направлении.

На фиг.1 показан продольный разрез предлагаемого устройства; на фиг.2 - кольцо-рыхлитель; на фиг.3 - часть пуансона с пазом (на сечениях А-А и Б-Б направляющий ролик условно не показан).

Устройство содержит источник давления в виде плиты пресса 1, пуансон 2 с замкнутым пазом 3 переменной глубины, направляющий ролик 4 с постоянно сжатой пружиной 5, загрузочные бункеры 6, загрузочные устройства 7, закрепленные на нижней поверхности пуансона, кольцо-рыхлитель 8 с зубьями-резцами, неподвижный сердечник 9, гильзу 10, установленную на неподвижной плите 11, нагревательные элементы 12, опорные кронштейны 13. Готовое изделие обозначено на чертежах поз.14.

Пресс-композиция засыпается в загрузочные бункера 6, затем с помощью загрузочных устройств 7, подается в формующий канал, образованный сердечником 9 и гильзой 10. При движении пуансона 2 вместе с плитой пресса 1 вниз материал проталкивается в зону уплотнения, при этом направляющий ролик 4 проходит прямолинейный участок паза 3, а значит пуансон опускается без поворота вокруг своей оси. При движении плиты пресса 1 вверх направляющий ролик 4 проходит криволинейный участок паза 3, и пуансон 2 одновременно с подъемом вверх поворачивается вокруг своей оси сначала в одну, а затем и в другую сторону. При повороте пуансона 2, одновременно с ним, поворачивается и кольцо-рыхлитель 8. При этом зубья-резцы кольца-рыхлителя срезают и равномерно рыхлят верхнюю часть спрессованного материала на заданную глубину, определяемую высотой зуба-резца.

После поднятия пуансона весь цикл повторяется. После зоны уплотнения материал в формующем канале проходит зону полимеризации и термостабилизации, и из устройства выходит готовое изделие.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ПОГОНАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ ПРЕСС-МАСС, содержащее источник давления в виде плиты пресса, загрузочные бункеры, загрузочные устройства, гильзу, сердечник, нагревательные элементы и пуансон, отличающееся тем, что оно снабжено средством для придания пуансону возвратно-поступательного перемещения с поворотом вокруг оси при его подъеме, состоящим из опорных кронштейнов, обеспечивающих крепление пуансона к плите пресса с зазором, замкнутого паза переменной глубины, выполненного в пуансоне, и подпружиненного ролика, при этом на нижней торцевой поверхности пуансона закреплено кольцо-рыхлитель с зубьями-резцами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке полимеров

Изобретение относится к производству изделий из пластмасс, в частности к устройствам для непрерывного изготовления длинномерных профильных изделий, например стержней из термореактивных пресс-порошков

Изобретение относится к области обработки пластиков, в частности к формованию прессованием полимеров в твердом состоянии, и может быть использовано для получения отрезков проволоки диаметром до 10 мм и длиной до нескольких сот метров

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к установкам для непрерывного изготовления и отделки листового полотна из волокнистого материала

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из полимерных материалов формованием из порошкообразных полимеров

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и может быть использовано для непрерывного формования листов из различных полимерных материалов, в частности, слоистых пластиков

Изобретение относится к устройствам для непрерывного формования полимерных листов прессованием из порошкового материала

Изобретение относится к способам непрерывного формования длинных композитных конструкционных профилей

Изобретение относится к способам для изготовления упругогибкой ленточной спирали из композиционных материалов, применяемой при ремонте магистральных трубопроводов

Изобретение относится к способу изготовления прозрачной аморфной пластины, содержащей в качестве основного компонента кристаллизуемый термопласт и имеющей толщину от 3 до 20 мм

Изобретение относится к изготовлению изделий из порошковых материалов, в частности к переработке полимерных материалов типа фторопласт (политетрафторэтилен, ПТФЭ, Ф-4 ) в изделия, и может быть использовано для получения лент или полос неограниченной длины из ряда других материалов таких, как резина, графит, керамика, порошки металлов и им подобных, а также из композиций на их основе
Наверх