Приемник для экспонированной пленки в фоторегистраторах

 

М 150008

Класс 57а, 2 аз

СССР

0ПИСАНИК ИЗОЫ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД, Подписная группа № 235

Н. А. Ростанин, Н. А. Тесаков и Н. Ф. Баранников

ПРИЕМНИК ДЛЯ ЗКСПОНИРОВАННОИ ПЛЕНКИ

В ФОТОРЕГИСТРАТОРАХ

Заявлено 1,4 сентября 1961 г. за ¹ 744613/26 в Комитет ло делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстсний» Ле 17 за 1962 г.

Известные приемники для экспонированцой пленки в фоторегистраторах, выполненные в виде съемной кассеты с крышкой, не дают воэможности произвести изъятие экспонированной части пленки для ее дальнейшей обработки без выключения фоторегистратора на время, необходимое для замены приемной кассеты.

Описываемый приемник обеспечивает быстрое изъятие из фоторетистратора части экспонированной пленки без его остановки, что достигнуто,применением в нем двух съемных кассет, гибкого переходного канала и обрезного устройства с толкателями, служащими для перемещения переходного канала or одной кассеты к другой.

Конструкция приемника изображена на чертеже.

В корпусе приемника размещены две съемные кассеты 2 и 3 с индивидуальными крышками 4 и 5. В верхней части приемника размещено обрезное устройство б с толкателями 7, служащими для ручного или автоматического перемещения обрезного устройства. Приемник соединен с лентопротяжным механизмом (на чертеже изображена лишь часть платы 8 этого механизма) посредством гибкого канала 9.

Экст1онированные кадры 35-лм пленки 10 посредством лентопротяжного механизма подаются в гибкий канал 9, проходят через входной паз 11 или 12 кассет 2 или 3 и поступают в кассету. На чертеже, например, изображено поступление пленки 10 в кассету 3 через ее вход.ной паз 12.

При необходимости быстрого изъятия из фоторегистратора части экспонированной плснки, посгуппншей, например, и кассету 3, оператор нажимает на левый толкатель 7, в результате чего гибкий канал 9 и обрезное устройство 6 перемещаются от входного паза 12 кассеты 3 к входному пазу il кассеты 2. Одновременно обрезное устройство перерезает пленку, закрывается крышка 5 кассеты 3 и открывается крышка 4 кассеты 2, в которую начинают поступать экспоннрованные кадры

)50606 л ики Jg. 3атсм кассетУ 3 извлекают из IIPII(xrrrrrrra и иРоизводЯт фотообработку паходяшсйся в пей пленки.

11ри рунном перемещении толкателей Т время, необходимое для перемещения обрезного устройства из одного положения в другое, не превышает 0,1 сею. При автоматическом управлении толкателями время, затрачиваемое на перемещение обрезного устройства, может быть сокрашено.

Предмет изобрстсния

Приемник для экспоиированной пленки в фоторегистраторах, отл и ч а Io ш и и с я тем, что, с целью быстрого изъятия из фоторегистратора части экспонированной пленки без остановки его работы, приемник имеет две съемные кассеты с индивидуальными крышками, гибк I "1 переходной канал и обрезное устройство с толкателями для ручного или автоматического перемещения обрезного устройства и гибкого канала ат входного паза одной кассеты к лазу другой.

Составитель Г, Г. Фридолии

Редактор Н. С. Кутафина Тсхрсх Л. A. Куарявицкая Корректор Шиынева

Поди. к исч. 16Л 11-62 г. Формат оум. IО,л,!ОУ/rq Объем 0,18 изгь ги

Зак. 7744 Тираж 550 Цена 4 коп.

UETH Комитета по лелам изобретений и открыти,". при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский иср„д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Приемник для экспонированной пленки в фоторегистраторах Приемник для экспонированной пленки в фоторегистраторах 

 

Похожие патенты:
Наверх