Устройство для ориентирования отклонителей в скважинах и сигнализации об этом

 

К асс 5а, 18,о № 150073

СССР г,1 « 1 ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 1 ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа М 10

А. С. Волков и Л. Б. Шевченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ ОТКЛОНИТЕЛЕЙ В

СКВАЖИНАХ И СИГНАЛИЗАЦИИ ОБ ЭТОМ

Заявлено 25 мая 196! г. за № 731720/22-3 в Комитет по делам изобретений > открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1962 г.

О сповное авт, св. № !40394 от 26 января 1961 г. на имя тех гке лпц

Из основного авт. св. № 140394 известно устройство, сигнализирующее об ориентации искусственного отклонителя на забое скважины непрерывного действия с поступательным движением его деталей.

Описываемое устройство является развитием известного из авт. св. № 140394, заключающимся в конструктивной его форме, обеспечивающей повышение точности и надежности ориентирования отклоняющего устройспва, укрепленного на колонне бурильных труб с многократной пров ркой на забсе скважины правильности его установки.

На чертеже изображено устройство.

Устройство состоит из труб 1 и 2, соединенных между собой переводником 3 с установленными в нем призматическими шпонками 4 и 5.

Внутри трубы 1 помещена труба б, снабженная шпоночными пазами, несущими шпонки. Внутри трубы 2 установлена опирающаяся на шарикоподшипник 7 труба 8, центр тяжести которой посредством груза 9 смещен с ее геометрической оси. В трубе 8 расположена призматическая шпонка 10, устанавливаемая в акоидальной плоскости при спуске устройства в наклонную скважину, Периодически приподнимая, поворачивая и опуская колонну бурильных труб, добиваются положения, при котором шпоночный паз в трубе б придется против шпонки 10. В результате труба б, а вместе с ней и колонна бурильных труб опустятся на некоторую величину. Опускание колонны и является сигналом правильной установки отклоннтеля в скважине.

Предмет изобретения

Устройство для ориентирования отклонителей в скважинах и сигнализации об этом по авт. св. № 140394, о тл и ч а ю щеес я тем, что труба выполнена с д!вумя противоположными шпоночными канавками

М 150073 — 2—

1 и имеет шпонки, связанные с эксцентричным грузом, которые в момент правильной установки отклонителя входят в шпоночные канавки, обеспечивая возможность падения колонны бурильных труб на некоторув величину.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор P. М. Рамазанов

Подп. к печ, 19.IX-62 г. Формат бум. 70Х108 /,„

Объем 0,18 изд. л.

Зак. 9446 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для ориентирования отклонителей в скважинах и сигнализации об этом Устройство для ориентирования отклонителей в скважинах и сигнализации об этом 

 

Похожие патенты:
Наверх