Устройство для дозирования и отпуска жидкостей в бумажные стаканы

 

Класс 43Ь, 28

421 25о1

421 31от

Жо 150315

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 181

Л. М. Визельман и П, П. Давыдов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАИИЯ И ОТПУСКА ЖИДКОСТИ

В БУМАЖНЫЕ СТАКАНЫ

Заявлено 20 декабря 1960 г. за Ме 690111/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ne 18 за 1962 г.

Известны устройства для дозирования и отпуска жидкости в бумажные стаканы, включающие резервуар для жидкости, бункер для сТВКВНоВ с механизмом,их выдачи, дозатор, выполненный 3 виде весов, управляющих переключением наливных клапанов, и приспособлен.ic для исключения доступа покупателя к дозатору.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем автоматизирован съем стакана с товарной чаши весов и последняя полностью изолирована от покупателя. Съем стакана с товарной чаши весов осуществляется скобообразным конусным захватом, смонтированным на:штоке кулачково-зубчатого механизма, обеспечивающего его вертикальное перемещение и поворот. Кулачково-зубчатый механизм сблокирован с приспособлением для исключения доступа покупателя к дозатору, выполненным в виде круглого, разделенного вертикальными перегородками на секторы поворотного стола, служащего для транспортировки стаканов с жидкостью к месту,их выдачи. Вертикальные перегородки стола исключают доступ покупателя к механизму дозатора.

На чертеже схематически изображено устройство автоматического весового дозатора для жидкостей с фасовкой в бумажные стаканчики.

Дозатор состоит из резервуара 1 для жидкости, трубопроводов 2 для подачи жидкости к доватору, соленоидных наливных клапанов 8, механизма 4 пода9и стаканчиков б и лотка б для спуска стаканчиков на грузовую чашу 7 весов 8. На валу электродвигателя 9 жестко закреплен зубчатый сектор 10 кулачково-зубчатого механизма. Сектор 10 входит в зацеплвние с плунжером 11; на плунжере имеется паз 12 заданного профиля. К плунжеру прикреплен рычаг И для съема стаканчиков с ча№ 15О315 ши весов с помощью скобообразного конусного захвата 14, смонтированного на штоке 14а. В грузовой чаше весов предусмотрено гнездо, соосное конусному кольцу захвата.

При повороте сектора 10 плунжер 11 под действием стопорного шарика 15 поворачивается вокруг своей оси и передвигается вверх, а пружина lб скручивается. Обратное вращение и опускание в исходное положвние плунжера происходит под действием пружины, производящей обратный разворот. Закрепленный на валу электродвигателя второй сектор 17 находящийся в зацеплении с рейкой 18 приспособления пот о ворота стола 19 выдачи, поворачивает стол на 90 посредством храпового колеса 20. При выходе сектора 17 из зацепления с рейкои 18 последняя под действием пружины 21, предварительно сжатой при повороте стола выдачи, возвращается вместе со столом в исходное положение за счет разжатия пружины 21.

Жидкость из резервуара под давлением, создаваемым ком преосором 22, поступает в соленоидные клапаны 8, откуда стекает по трубам в стаканчик. По заполнении стаканчика жидкостью стрелка весов 8, отклоняясь от нуля, доходит до заданной весовой единицы, отключает да чик, установленный на задней стороне шкалы весов, размыкает контакты датчика и соленоидный клапан обесточивается, закрывается слив.ное отверстие, и слив жидкости в стаканчики прекращается. В этот момент включается электродвигатель 9, который своим зубчатым сектором 10, находящимся в зацеплении с плунжером 11, начинает поднимать плунжер и затем поворачивать его около своей оси, в результате чего рычаг 18 своим захватом 14 поднимает стаканчик и, повернувшись, устанавливает его .на поворотный стол 19 выдачи. В конце подъема и поворота плунжер попадает на прямой участок профильного паза 12 и под действием сжатой пружины lб возвращается в нижнее положение (сектор уже успел выйти из зацепления с плунжером), после чего происходит возврат ллунжера в исходное положение за счет разворота пружины 1б вокруг оси на горизонтальном участке фасонного паза плунжера.

После подачи стаканчика на поворотный стол 19 второй сектор 17 при помощи рейки 18 и храпового колеса 20 поворачивает стол подачи на 90 . При выходе сектора 17 из зацепления с рейкой 18 последняя под воздействием пружины21 возвращается в исходное положение, одновременно возвращая в исходное положение также поворотный стол выдачи.

П р е д м е т,и з о б р е т е н и я

Устройство для дозирования и отпуска жидкости в бумажные стаканы, включающее резервуар для жидкости, бункер для стаканов с механизмом их выдачи, дозатор, выполненный в виде весов, управляющих переключением наливных клапанов и приспособление для исключения доступа покупателя к дозатору, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации съема стакана с товарной чаши весов и полной изоляции последней от покупателя, оно снабжено скобообразным конусным захватом для стаканов, смонтированным на штоке кулачково-зубчатого механизма, обеспечивающего вертикальное перемещение и поворот захвата, причем .кулачково-зубчатый механизм сблокирован с приспособлением для исключения доступа покупателя к дозатору, выполненным в виде круглого, разделенного вертикальными перегородками на секторы поворотного стола, служащего для транспортировки стаканов с жидкостью к месту их выдачи. № 150315

1 !

1 !

:! !, 77, 777, T7б 7 /:

Соста ни тели А. С. Груев

Редактор В. В. Хазов

Порректор Фомина

Техред T. П. Курнлко

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подл и печ, 22.Х-62 г. Формат бум 70X108!,! „, Объем 0 26 изд. л, Зак. 10454 Тираж 500 Цена 4 1 еп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открыти"при Совете Минист,ров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Устройство для дозирования и отпуска жидкостей в бумажные стаканы Устройство для дозирования и отпуска жидкостей в бумажные стаканы Устройство для дозирования и отпуска жидкостей в бумажные стаканы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговым автоматам, в частности к устройствам, которые могут осуществлять контроль выдачи исходных продуктов в процессе продажи товара, выбранного потребителем

Изобретение относится к торговому автомату, в особенности к торговому автомату, в котором порошкообразные смеси и вода подаются непосредственно в чашку без применения традиционного смесителя

Изобретение относится к торговым автоматам, а более конкретно к устройствам для продажи товаров торгового автомата, в котором шланги не перекручиваются между собой, благодаря чему воду свободно подают при смешивании ингредиентов с водой путем вращения крыльчатки, и в котором форма колпачка крыльчатки и торговый цикл автомата упрощены

Изобретение относится к средствам генерирования возбуждающего сигнала. Технический результат заключается в обеспечении возможности генерирования возбуждающего ШИМ-сигнала, имеющего определенный электрический потенциал. Возбуждающий ШИМ-сигнал имеет множество участков "включения" и множество участков "выключения", которые определяют первый рабочий цикл для регулирования, по меньшей мере частично, скорости потока насосного узла. По меньшей мере один участок из участков "включения" возбуждающего ШИМ-сигнала широтно-импульсно модулируют для определения второго рабочего цикла для по меньшей мере одного участка из участков "включения" возбуждающего ШИМ-сигнала. Второй рабочий цикл регулирует, по меньшей мере частично, процентное отношение определенного электрического потенциала, подаваемого на насосный узел. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области продажи напитков. Технический результат - обеспечение розлива напитков различного типа в чашки различных размеров без необходимости перерегулирования автомата под новый тип чашки. Автомат для дозированного розлива напитков, содержащий по меньшей мере две вращающиеся стойки, имеющие множество корпусов для уложенных в стопки чашек различных размеров, средство для выборочного вращения указанных корпусов, средство для выдачи чашек из указанных стоек, средство держателя указанных выдаваемых чашек, отличающийся тем, что указанное средство держателя содержит по меньшей мере одно устройство держателя чашек, выполненное с возможностью вращения вокруг вертикальной оси (О") и расположенное параллельно оси вращения стоек, при этом устройство держателя чашек снабжено по меньшей мере двумя корпусами, выполненными с возможностью перемещения вдоль концентрических круговых траекторий относительно указанной вертикальной оси, причем указанные корпусы представляют собой две вилки, имеющие разные размеры для приема чашек разных размеров. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложена система (10) для дозирования бумажного изделия (16) на предприятии общественного питания. Система (10) содержит кассовый терминал (12) для введения подробностей конкретной торговой операции, при этом кассовый терминал (12) приспособлен выводить квитанцию (15), содержащую определенные отметки (20), связанные с конкретной торговой операцией. Дозатор (14) бумажного изделия (16) приспособлен извлекать информацию из определенных отметок (20) на квитанции (15) и дозировать заданное количество бумажного изделия (16) в ответ на извлеченную информацию. 6 н. и 23 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх