Устройство для окраски, например, панелей

 

№ 150387

Класс 75с, 20ю1

80> 19юз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС

Подиисная группа _#_u 256

Б. М. Гершкович, В.;И. Тарасов, Б. М. Ябко и К. И. Карасев

;УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКРАСКИ, НАПРИМЕР, ПАНЕЛЕЙ

Заявлено 20 января l96: r. за № 694237/29-14 в Комитет по делам изобретений и сскрытнй прн Совете Министров СССР

1 с присоединением заявки ¹ 744336/29-14

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ IS за 1962 г.

Известные устройства для окраски поверхностей, включающие рабочий орган со щетками и форсунками, нагнетательиый механизм, емкость для краски и двигатель, приводящий во вращение щетки, непозволяют регулировать толщину слоя краски.

Описываемое устройство лишено такого недостатка. Достигается это установкой плиты рабочего органа вместе с монтированным на ней оборудованием в корпусе устройства с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством, например, винтовых приспособлений, снабженных амортизационными пружинами.

На чертеже изображено устройство в разрезе.

Описываемое устройство включает монтированные в корпусе l рабочий орган со щетками 2, электродвигатель 8, приводящий во вращение щетки 2 через зубчатую передачу 4, регулируемую форсунку 5, которая подает краску на все щетки цз емкости 6 при помощи нагнетательного механизма 7.

Рабочий орган со щетками 2 монтируется на подвижной плите 8, которая имеет возможность flcремсщаться B направляющих 9. IpH tel( плита 8 опирается на пружинную подвеску /О, имеющую рукоятки // для сжатия или разжатия пружины.

Такая конструкция для окраски влажных или непросушенных панелей, при которой слой окраски является одновременно и выравнивающим, имеет принципиальное значение, так как благодаря этому регулируется давление щеток на панель (вес отдельных частей аппарата нс давит на окрашивасмую поверхность, что уменьшает износ кистей).

При этом можно выбрать оптимальныи режим с различными параметрамн по расходу краски, давлению, прочности слоя.

Ьо l50387

Пружинная подвеска обеспечивает прохождение щетками неровностей панели.

Устройство может быть использовано для окраски отдельных панелей или применяться при поточном способе их изготовления.

При окраске отдельных панелей устройство устанавливается с кареткой на поперечном мосту и совершает возвратно-поступательное движение с передвижением самого моста вдоль панели, при помощи команд от конечных выключателей. При поточнох! производстве панель передвигается по транспортеру, над неи крепится мост, по которому устройство совершает возвратно-поступательное движение.

Г1редмс1 изобретения

Устройство для окраски, например, панелей, вкл!оча!ощее рабочий орган со щетками, )орсу!!ками, емкость для oKpDcJ(0 и корпус, внутри которого на плите расположены нагнетатсльиый мсханизм, валы щеток, приводимые во вращение преимущественна электродвигателем посредством зубчатой передачи, о т л и ч а ю ще с с я тем, что, с целью регулирования толщины окрашивасмого слон, плита рабочего органа вместе с установленным «а ней оборудованием монтирована в корпусе с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством, например, винтовых приспособлений, снабжснных амортизационными пружинами.

Составитель Е. Г. Федорова

Редактор Б, В. Гурчев Техред А. M Токер Корректор Л, М. Комарова

Г!одп, к печ. 28Х111-62 r. Формат бум 70Х !08 /1е Объем О,!8 изд, л

Зак. 9114 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комчтета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии ЦБТ!1, Москва, Петровка, !4.

Устройство для окраски, например, панелей Устройство для окраски, например, панелей 

 

Похожие патенты:
Наверх