Нагревательная печь безокислительного нагрева металла на природном газе

 

№ 150536

Класс 13с, 8 9 <

18с, 9ol

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 68

И. И. Юлианова, М. А. Вассерман, Э, И. Спивак, Б. M. Эстрин и С. Г Сорокоумова

НАГРЕВАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ БЕЗОКИСЛИТЕЛЬНОГР НАГРЕВА

МЕТАЛЛА НА ПРИРОДНОМ ГАЗЕ

Заявлено 30 октября 1961 г. за ¹ 749882/22-2 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1962 г.

Известны нагревательные печи безокислительного нагрева металла с двухстадийным сжиганием природного газа. Недостатком этих печеи является то, что при неполном сжигании высококалорийного газа происходит обильное сажеобразование, что затрудняет наблюдение за металлом во время нагрева и увеличивает потери с химическим недожогом.

Описываемая нагревательная печь не имеет указанных недостатков. Достигается это тем, что в печи между горелкой и .рабочей камерой устанавливают топочную камеру, снабженную каталитической насадкой из хромомагнезитового кирпича, пропитанного никелевым катализатором, например группы ЦЭЧМ-4.

На фиг. 1 изображена .предлагаемая печь; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг 2.

Печь состоит из металлического каркаса со съемным сводом для удобства ремонта, Герметичность свода обеспечивается песочными затворами. Между газовыми горелками 1 и рабочей камерой 2 располагается топочная камера 8 с каталитической насадкой из хромомагнезитового кирпича 4, пропитанного никелевым катализатором группы

ЦЭЧМ-4. Продукты неполного горения подвергаются на поверхности катализатора конверсии и покидают насадку свободные от метана и сажи, что обеспечивает прозрачность факела горения и полную просматриваемость рабочей камеры 2.

Рабочее пространство нагревательной .печи состоит из двух сообщающихся между собой камер 2 и 5, -разделенных в верхней части занавеской 6. Металл подается на стол перед пневматическим толкателем 7, который проталкивает нагреваемый металл вдоль печи, В камере 5 металл нагревается до 600 за счет физического тепла отходящих № 150536 продуктов неполного сгорания и частичного их дожигания, Для дожигания в камеру 5 через формы 8 мелкими струями подается холодный воздух. Окончательное дожигание и разбавление холодным воздухом для снижения температуры производится в предрекуперати вной камере 9 рекуператора 10, снабженного трехзаходным змеевиком 11 для нагрева воздуха до 800 .

В камере 2 металл нагревается до 1200 — 1250 в атмосфере, обеспечивающей безокислительный его нагрев, Для получения высокой температуры в рабочей камере 2 сжигание .природного газа (например, калорийностью 8500 ккал/кл ) ведется ". подачей в горелки 1 горячего воздуха при 800, подогреваемого в трубчато-змеевиковом рекуператоре 10.

Продукты горения .из камеры 5 предварительного подогрева металла через каналы 12 отводятся в предрекуперативную камеру 9, где окончательно дожигаются и разбавляются холодным воздухом, подаваемым через трубки 18 для снижения температуры.

Пред м ет изоб ретения

Нагревательная печь безокислительного нагрева металла на природном газе, отличающаяся тем, что, с целью исключения сажеобразования, печь снабжена каталитической топочной камерой, выложенной из хромомагнезитового кирпича,,пропитанного никелевым «атализатором, например ЦЭЧМ-4, № 150536 № 150536 № 150536

A-А

/оря ы

Йзддх

Jonodeaai

Лозах

Фиг. 8

Составитель В. М. Куприн

Редактор Н. Л. Корченко Техред T. П. Курилко

Корректор T. Л. Медведева

Поди. к печ. 21.1Х-62 r. Формат бу м. 70Х 108 /i; Объем 0 44 нзд. л.

Зак. 9663 Тираж 1150 Цена 4 кон.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Нагревательная печь безокислительного нагрева металла на природном газе Нагревательная печь безокислительного нагрева металла на природном газе Нагревательная печь безокислительного нагрева металла на природном газе Нагревательная печь безокислительного нагрева металла на природном газе Нагревательная печь безокислительного нагрева металла на природном газе 

 

Похожие патенты:
Наверх