Термометр сопротивления для измерения низких температур жидких агрессивных сред в трубопроводах малых диаметров

 

Класс 42i, 7вт № 150667

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 171

А. В. Абросимов, М. Д, Нотариус, К, 3. Герцовский, Г. Т. Лексин, Э. А. Альпин, В. И. Журомский, А. И. Авдеев, Н. М. Кузнецова, В. А. Григорьев и Н. С. Эбраев

ТЕРМОМЕТР СО ПРОТИ ВЛ ЕН ИЯ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НИЗКИХ

ТЕМПЕРАТУР ЖИДКИХ АГРЕССИВНЫХ СРЕД В ТРУБОПРОВОДАХ МАЛЫХ ДИАМЕТРОВ

Заявлено 10 апреля 1961 г. за № 725906/26-1О в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1962 г.

Известны термометры сопротивления, содержащие чувствительный элемент, штуцер и герметический корпус. Чувствительные элементы этих термометров выполнены в виде платиновой проволоки, вклеенной между двумя винифлексовыми пленками, которые непосредственно приклеиваются к внешней поверхности трубопровода.

Предлагаемый термометр сопротивления для измерения низких температур (до — 260 ) жидких агрессивных сред в трубопроводах малых диаметров отличается тем, что для сохранения постоянным эффективного сечения трубопровода арматура и защитный кожух термометра выполнены в виде составной части трубопровода.

На фиг. 1 показан предлагаемый термометр; на фиг. 2 — его арматура с чувствительным элементом.

Чувствительный элемент 1 непосредственно наклеен на поверхность штуцера 2 в виде широких полуколец и охвачен хомутиками 8. Во избежание возможных обрывов элемент наклеивается так, что витки располагаются вдоль образующей штуцера. Снаружи чувствительный элемент закрыт герметическим корпусом 4, к которому крепится корпус 5 вилки

6 при помощи винтов 7. Выводные концы 8 чувствительного элемента припаяны к штырькам вилки.

Присоединение термометра к электрической сети указателя (электрического моста, логометра) произведено посредством пайки гибкого кабеля к штырькам вилки. Герметизация выводов кабеля достигнута с № 150667 помощью прокладки 9 и сальникового устройства из фторопластовых прокладок 10, Монтаж термометра производится посредством сочленения конусных частей штуцера с трубопроводом и последующей затяжкой накидных гаек.

Герметическая конструкция термометра сопротивления позволяет использовать его для измерения в трубопроводах, охлаждаемых снаружи сжиженными газообразными продуктами, а также предохраняет его чувствительный элемент от воздействия неблагоприятных климатических условий при длительной эксплуатации.

Выводные концы чувствительного элемента имеют минимальную длину для уменьшения их омического сопротивления. Длина чувствительного элемента 900 л м. Вследствие этого градиент температур вдоль выводных концов практически не вносит погрешности.

Конструктивное выполнение термометра сопротивления в качестве составной части трубопровода обеспечивает быстрый монтаж и демонтаж термометра на объектах при любых климатических условиях; качественную приклейку чувствительных элементов к штуцеру термометра в цеховых условиях; тарировку термометров в специальных термостатах после приклейки чувствительного элемента, что гарантирует точность показаний термометра, так как при низких температурах возникает-тензометрическая погрешность чувствительного элемента, оттарированного до приклейки.

Предмет изобретения

Термометр сопротивления для измерения низких температур жидких агрессивных сред в трубопроводах малых диаметров, содержащий чувствительный элемент, выполненный в виде платиновой проволоки, вклеенной между двумя пленками, штуцер и герметический корпус, от л и ч а ющийся тем, что, с целью сохранения постоянным эффективного сечения трубопровода, арматура и защитный кожух термометра сопротивления выполнены как составная часть трубопровода. № 150667 г j з г

Составитель описания С. И. Коломыцев

Объем 0,26»и. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 16/Х вЂ” 62 г

Зак. 3066/3

Формат бмм. 70 У 103 /гв

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Редактор Н. Л. Корченко Техред Т. !l, Курилко

Типография, пр. Сапунова, 2.

Корректор 10. М. Федулова

Термометр сопротивления для измерения низких температур жидких агрессивных сред в трубопроводах малых диаметров Термометр сопротивления для измерения низких температур жидких агрессивных сред в трубопроводах малых диаметров Термометр сопротивления для измерения низких температур жидких агрессивных сред в трубопроводах малых диаметров 

 

Похожие патенты:
Наверх