Устройство для одновременного центрирования

 

Ж 151013

Класс 381, 1

Я81с, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 157

А. H Фаллер

УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ОДНО ВРЕМЕН НОГО ЦЕНТРИРОВАН ИЯ

Заявлено 29 ноября 1961 г. за ¹ 753854/25-8 в К омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Изобретение относится к устройствам для одновременного центрирования по двум плоскостям цилиндрических и конических заготовок разных диаметра и конусности, например шпального сырья (тюльки) на шпалорезном станке. Эти устройства, снабженные домкратом для вертикального перемещения, не обеспечивают точного центрирования заготовок различного диаметра.

Такого недостатка не имеет предлагаемое устройство, которое выполнено в виде горизонтальной траверсы, закрепленной на штоке домкрата. На траверсе помещены две взаимно подпружиненные стойки, которые могут равномерно перемещаться навстречу друг другу для принудительного центрирующего сдвига заготовки.

Стойки соединены гибкими связями равной длины, каждая из которых одним концом прикреплена к соответствующей стойке, а другим —,к неподвижному элементу, например корпусу домкрата.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для одновременного центрирования по двум плоскостям, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1, Горизонтальная трубчатая траверса 1 предложенного устройства для одновременного центрирования в двух плоскостях прикреплена к верхнему концу штока 2 гидравлического домкрата. По траверсе с ни>кней прорезью могут перемещаться вертикальные стойки 8, между сухарями 4 которых помещены пружины 5. Втулки б стоек с сухарями соединены гибкими тягами 7, например в виде троса, цепи, стальной ленты с неподвижным элементом, например с основанием корпуса 8 домкрата.

Отрезки гибких тяг должны иметь одинаковую длину. В этом случае при подъме штока домкрата стойки будут равномерно сближаться и сдвигать к центру помещенную между ними заготовку. № f5NI3

В исходное положение стойки перемещаются под воздействием сжатых пружин внутри трубчатой траверсы устройства.

Для центрирования конических заготовок рекомендуется применять два независимых центрирующих устройства, расставленных по длине заготовки.

Предмет изобр етения

Устройство для одновременного центрирования по двум плоскостям цилиндрических и конических заготовок разных диаметра и конусности, например шпального сырья (тюльки) на шпалорезном станке, снабженное домкратом., перемещающим его вертикально, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности центрирования заготовок оно выполнено в виде горизонтальной, закрепленной на штоке домкрата траверсы, на которой установлены две взаимно подпружиненные, горизонтально перемещающиеся, вертикальные стойки, соединенные гибкими связями равной длины, каждая из которых одним концом прикреплена к соответствующей стойке, а другим к неподвижному элементу, например к корпусу домкрата. № 151013

Фиг.1

Составитель описания А. В. Кармишин

Формат бум. 70X108 /м Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10093 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по ела д м изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка. !4

Редактор E. Г. Манежева

Подп. к печ. 24.X-62 г

Техред А. А. Камышннкова Корректор Б. С. Нанкина

Устройство для одновременного центрирования Устройство для одновременного центрирования Устройство для одновременного центрирования 

 

Похожие патенты:
Наверх