Полуавтомат для обработки обуви

 

р № 151223

Класс 71с,«17б4

СССР ©®ЮЗИ, д

1 ° 1 "г г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 252

Д. А, Синаюк, Л. В. Пантелеенко, Б. И. Дорошенко, Я. М. Шафиро и В. В. Мошарин

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОБУВИ

Заявлено 22 января 1962 г. за № 761212/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1962 г.

В процессе производства рантовой обуви неизбежно образование выступающий части по контуру следа обуви в результате скрепления ранта с губой стельки. Наличие неровности на поверхности подошвы ухудшает внешний вид обуви и вызывает преждевременный износ ее.

Технология обувного производства предусматривает выравнивание выступающей части путем заполнения следа прокладкой. Однако скрепление, включающее пришитую часть ранта, губу стельки, затяжную кромку заготовки:и подноска, не обрабатывается.

Установлено, что прессование узла «рант — губа стельки» обеспечивает плотное приформование ранта к заготовке, выравнивает след обуви и способствует уменьшению износа подошвы.

Известен полуавтомат для обработки обуви, состоящий из смонтированных на станине вращающегося стола с закрепленными на нем носочным .и пяточным упорами для колодки и головки с рабочим инструментом.

В описываемом полуавтомате, с целью улучшения качества обуви гри прессовании узла «рант — губа стельки» в качестве рабочего инструмента применен свободно вращающийся формующий конический ролик, шарнирно закрепленный на подвижном в вертикальной плоскости стержне, приводимом в движение посредством рычажной системы от пневмоцилиндра.

Рычажная система может быть снабжена набором сменных грузовых шайб, служащих для прижатия ролика к изделию, а пневмоцилиндр предназначен лишь для подъема груза и отведения ролика от изделия.

На чертеже схематично изображен полуавтомат.

¹ 151223

Полуавтомат состоит из смонтированных на станине 1 вращающегося стола (шестерни) 2, с закрепленными на нем носочным 8 и пяточным 4 упорами для колодки и головки 5 с рабочим инструментом, представляющим собой вра1цающийся формующий конический ролик 6, шарнирно закрепленный на подвижном в вертикальной плоскости стержне 7, приводимом в движение посредством рычажной системы, состоящей из рычагов 8 и 9, от пневмоцилиндра 10.

Рычажная система снабжена набором сменных грузовых шайб 11, прижимающих ролик 6 к обрабатываемому издели1о. Пневмоцилиндр осуществляет подъем груза и отводит ролик от изделия.

Вращающийся стол выполнен в виде фигурной полой шестерни 2, í:.xoäÿùåécÿ в зацеплении с ведущей шестерней 12, жестко закрепленной на вертикальном валу 18. Внутренний контур фигурной шестерни 2 расположен на одинаковом расстоянии от края и является копиром, обкатывающим втулку 14, вращающуюся на стационарно установленной оси 15. Контур фигурной шестерни соответствует усередненному контуру следа правой и левой полупары обуви.

Положение установленного на шестерне 2 носочного упора 8 обеспечивает обработку трех смежных размеров обуви. Носочный упор имеет возможность регулировки (при помощи винта 16) для установки его на определенный размер.

Для обработки обувь помещают следом вверх на упор 8 и 4 и приводят полуавтомат в действие. От электродвигателя (на чертеже не изображен) получает вращение вертикальный вал 18 вместе с ведущей шестерней 12, посредством которой получает вращение ведомая фигурная шестерня 2 с установленной на ней обрабатываемой обувью. Одновременно включают пневмоцилиндр 10, шток 17 которого шарнирно связан с рычагом 8, имеющим грузовые шайбы П. При движении штока 17 пневмоцилиндра одновременно приводятся в движение рычаг 8 и ц1арнирно соединенный с ним рычаг 9 с подвижным вертикальным стержнем 7. При опускании стержня конический формующий ролик 6, также опускается до соприкосновения его с обрабатываемой частью обуви.

Благодаря грузу-шайбам 11 ролик 6 прижимается к изделию с определенным усилием и начинает вращаться на своей оси, осуществляя при этом прессование узла «рант — губа стельки». По окончании обработки ролик отводят от обуви при переключении направления движения пневмоцилиндра 10.

Предмет изобретения

1. Полу 3BTOAIIIT для ооработки обуви, cocTQIIlllHH из смонтированых на станине вращающегося стола с закрепленными на нем носочным и пяточпым упорами для колодки и головки с рабочим инструментом, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества обуви при прессовании узла «рант — губа стельки» в качестве рабочего инструмен та применен свободно вращающийся формующий конический ролик, шарнирно закрепленный на подвижном в вертикальной плоскости стержне, приводимом в движение посредством рычажной системы QT пневмоцилиндра.

2. Полуавтомат Но н. 2, отличающийся тем, что рычажная система снабжена набором сменных грузовых шайб, служащих для прижа тия ролика к изделию, а пневмоцилиндр предназначен лишь для подьема груза и отведения ролика от изделия.

Полуавтомат для обработки обуви Полуавтомат для обработки обуви Полуавтомат для обработки обуви 

 

Наверх