Патент ссср 158516

 

Класс А 43а; 71с. 5500

% 158516 сссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТО РСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф И

/7обпасиал группа Л 252

p (;- С".!":Чз tt;:—

u о p(1r g „

И. В. Колесник 3. Л. Крицберг, С. С. Стрелец и Я. Л.- ФафЖЦФ

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ УЗЛА РАНТ-ГУБА СТЕЛЬКИ

Заявлено 1 декабря !962 г. за М 805282!28-12 в Комитет .-.о делам .зобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Сп, бликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Хе 2! за 1963 г.

Известен полуавтомат для формования узла рант-губа стельки, состоящ11й из ".ìîíòèðîâàííû.õ на станине вращающегося стола, на котором закреплены носочный и пяточный упоры для колодки, и головки с (рабочим инструментом, закрепленной на подвижном в вертикальной плоскости стержне, приводимом в движение от пневмоцилиндра. На этом полуавтомате можно обрабатывать обувь только с круговым рантсм, Кроме того, полуавтомат рассчитан на обработку одной полупары.

3-:о уменьшает степень автоматизации и снижает производительность и(..1уа втомата.

Ц описываемом полуавтомате вращающийся стол снабжен в пяточный части пазом, с которым взаимодействует головка пневмокрана. Последний управляет подъемом и опусканием в нужный момент головки с рабочим инструментом и клиньев, расположенных в пазах, автоматичесKll изменяющих их длину при изменении положения пяточного упора.

1!олуавтомат выполнен двухместным.

На фиг. 1 изображена головка полуавтомата с рабочим инструментом; на фиг. 2 — пневмо-кинематическая схема.

На станине 1 на роликах 2 и направляющей шине 8 смонтированы вращающиеся столы 4. Оба они имеют зубчатые ребра, находящиеся в зацеплении с обшей шестерней 5, сидящей на валу 6, который соединен муфтой с редуктором 7, связанным с электродвигателем 8 ременной передачей. Ннутренняя полость столов эквидистантна наружному зубчатому профилю. Ролики 9, расположенные внутри полости, обеспечивают контакт зубчатых столов с приводной шестерней 5.

На каждом столе в направляющих закреплены пяточный упор 10 и носочный упор 11 для колодки 12. Упоры соединены винтами 13 и 14 чеоез у!Iпверсал ьный Ill à j>н и р 15. B пяточ ной част: Каждого сTO 1а c1е— лан паз, в котором расположены клинья 16, автоматически изменяющие его длину при из»енении положения пяточного упора. Пружина 17 одним концом упирается в клин, а вторым — в стенку паза. Выступы на верхней части клиньев упираются в пластину 18, соединенную тягой 1!

c IIII HTo» 13, I

Полуавтомат работает следующим образом.

На IIocosHIlii упор 11 и пяточный 10 укладывают колодку 12 с надетой На»ее заготовкой обуви. От электродвигателя В через редуктор 7 и шестерню 5 получает непрерывное движение стол 4. При включении крапа 30 ручного управления сжатый воздух поступает в верхнюю полость пневмоцилиндра 22, рабочий инструмент-ролик 27 опускается до соприкосновения с заготовкой обуви и формует узел рант-губа стельки. обПри этом гОлОвка пневмокрана 29 скользит Ilo нижней плоскости вращающегося стола. В случае обработки обуви с некруговым рантом головка крана 29, попадая в паз, расположенный в пяточной части стола, поднимается, перекрывая доступ воздуха к пневмопереклю laтелю, и ролик 27 поднимается. При выходе головки пневмокрана 29 из паза ролик опускается. продол>кая формование

При работе с круговым рантом пневмокран 29 из работы выключается и ролик 27 обкатывает заготовку обуви вкруговую. Для управления положением ролика используют только клапан 80 ручного управления. При изменении положения ролика по высоте в соответствии с профилем следа колодки постоянное давление B магистрали автомат,l чески поддер>кивается клапаном 81, В зависимости от номера обуви пяточный и носочный упоры 10 и ll устанавливают на нужном расстоянии, вращая маховичок 20. Одноврменно тяга 19 перемещает пластину И, и клин 16 изменяет свое положен:- е, изменяя длину паза стола.

Предмет изобретения

l, Полуавтомат для формования узла рант-губа стельки, состоящий из смонтированных на станине вращающегося стола с закрепленными на нем носочным и пяточным упорами для колодки и головки с рабочим инструментом, закрепленной на подвижном в вертикальной плоскости стержне, приводимом в движение от пневмоцилиндра, от л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения степени автоматизации, вращающийся стол в пяточной части снабжен пазом, с которым взаимодействует головка пневмокрана, управляющего подъемом и опусканием в нужный момент головки с рабочим инструментом и клиньев, расположенных в пазах, автоматически изменяющих длину пазов при изменении положения пяточного упора.

2. Полуавтомат по и. 1, отличающийся тем, что 0Н выполнен двухместнь! м. № 158516

Составитель H. Ф. Тинде

Редактор И. Л. Дубровская Техред А. А. Камышникова Корректор А. Фомина

Подп. к печ 18/Х-63 г. Формат бум. 70X108 /ie Об ьем 0 35 изд. л.

Тираж 575 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры.

Патент ссср 158516 Патент ссср 158516 Патент ссср 158516 Патент ссср 158516 

 

Наверх