Полуторапроцессный способ вязания низкой пятки хлопчатобумажных чулочно-носочных изделий на коттонной машине

 

.В1оо 151417

Класс 25а, 18о|

СССР

0ПИСАНИЕ VISOBPE

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 123

Г. Д. Гольденберг

ПОЛУТОРАПРОЦЕССНЫЙ СПОСОБ ВЯЗАНИЯ НИЗКОЙ ПЯТКИ

ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ ЧУЛОЧНО-НОСОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

НА КОТТОННОЙ МАШИНЕ

Заявлено 8 января 1962 г. за ¹ 758799/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Известен полуторапроцессный способ вязания низкой пятки хлопчатобумажных чулочно-носочных изделий на коттонной машине, состоящий в том, что после вязания высокой пятки вяжут первый ранжейный ряд, разрезные ряды, второй ранжейный ряд и остальные части изделия, ранжейный ряд накидывают на токоля накидочного аппарата для переноса петель на иглы другой коттонной машины и вязания низкой пятки изделия, а разрезные ряды разрезают и прикеттлевывают пятку к следу по второму ранжейному ряду на кеттельной машине.

Описываемый способ позволяет вывязывать низкую пятку изделия без последующей прикеттлевки ее к следу.

Это достигается тем, что .петли четвертого разрезного ряда для их закрепления переносят на один игольный шаг с помощью ажурных гребенок. Затем производят накидку ранжейных рядов на расположенные параллельно,на уровне этих рядов гребенки четырехгребеночного накидочного аппарата, которые после разрезки разрезных рядов располагают в одной плоскости при помощи соединяющих их с крайними гребенками шарниров, а петли ранжейных рядов переносят на иглы другой следовой коттонной машины, и которой иглы вставлены только на участках вязания пятки. После этого вяжут три ряда во всю ширину изделия и переносят петли на два игольных шага к центру пятки вначале через три, а затем через два ряда с помощью деккерных плиток, смонтированных по сторонам каждого игольного полотна.

Вязание низкой пятки осуществляется следующим образом.

В четвертом разрезном ряду производят перенос петель на один игольный шаг с помощью ажурных гребенок. Это необходимо для предотвращения спуска петель на участках чулка, надеваемых HB подвижные гребенки четырехгребеночного накидочного аппарата. Чулок располагают мыском кверху и ранжейные ряды накидывают на гребенки ап¹ 151417 парата, расположенные параллельно на уровне этих рядов. Разрезные ряды петель разрезают и поворачивают подвижные гребенки вокруг шарнира на 180, располагая все гребенки в одной плоскости. Петли ранжейных рядов переносят на иглы следовой коттонной машины, в которой иглы вставлены только на участках вязания пятки. Первые три ряда петель вяжут на всей ширине развернутых разрезных рядов. Четвертый ряд вяжется со сбавкой, которую осуществляют деккерные плит ки, расположенные по сторонам каждого игольного полотна. Сбавку производят на два игольных шага к центру пятки вначале через три, а затем через два ряда. После окончания сбавки провязывают два ряда петель хлопчатобумажной нитью и четыре — эластиком. Вязание низкой пятки закончено. Наложение продольного шва на чулок производится по существующей технологии.

ВНИИЛТЕКМАШ в своем заключении отмечает простое осуществление способа, который позволяет ликвидировать процесс кеттлевки, улучшить внешний вид изделия, и рекомендует его для использования в промышленности.

Предмет изобретения

Полуторапроцессный способ вязания низкой пятки хлопчатобумажных чулочно-носочных изделий на коттонной машине, состоящий в том, что после вязания высокой пятки вяжут первый ранжейный ряд, разрезные ряды, второй ранжейный ряд и остальные части изделий, ранжейный ряд накидывают на токоля накидочного аппарата для переноса петель на иглы другой коттонной машины и вязания низкой пятки изделия, а разрезные ряды разрезают, отличающийся тем, что, с целью создания низкой пятками изделия без последующей прикеттлевки ее к следу на кеттельной машине, петли четвертого разрезного ряда для их закрепления переносят на один игольный шаг с помощью ажурных гребенок, накидку ранжейных рядов производят на расположенные параллельно на уровне этих рядов гребенки четырехгребеночного накидочного аппарата, которые после разрезки разрезных рядов располагают в одной плоскости при помощи соединяющих их с крайними гребенками шарниров, а петли ранжейных рядов переносят на иглы следовой коттонной машины, в которой иглы вставлены только на участках вязания пятки, вяжут три ряда во всю ширину изделия и переносят петли на два игольных шага к центру пятки вначале через три, а затем через два ряда с помощью деккерных плиток, смонтированных по сторонам каждого игольного полотна.

Составитель Б. С. Песков

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева . Тодп. к печ. 6.Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0 18 изд л.

Зак. 10138 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ПБТИ, Москва, Петровка, 14.

Полуторапроцессный способ вязания низкой пятки хлопчатобумажных чулочно-носочных изделий на коттонной машине Полуторапроцессный способ вязания низкой пятки хлопчатобумажных чулочно-носочных изделий на коттонной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к изготовлению рисунчатых цельновязаных трикотажных изделий на плосковязальных машинах, и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к технологии выработки начесных полотен на круглотрикотажных машинах
Наверх