Сбавочник к коттонной машине

 

№ 142375

Класс 25а, 20

25а, 2о5 !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 128

К. и. Сережников и Г. Б. Вишневский

СБАВОЧНИК К КОТТОННОЙ МАШИНЕ

Заявлено 27 апреля 1961 г. за ¹ 728445/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 1961 г.

При вязке окончания бескеттлевочного мыска из капрона на

KoTToHHbIx машинах всех типов наблюдается дефект — «подрезанная кромка».

Обычно на фабриках капроновые чулки с бескеттлевочным мыском имеют отработку, связанную не на 8 иглах, а на 12 или даже на 16 иглах, что делает шов после стачки мыска грубым и увеличивает количество сырья на изделие.

Большое количество игол на отработке вызвано тем, что с уменьшением их увеличивается количество чулок с подрезанным мыском.

Этот дефект происходит на сбавках (в конце их), когда петли. находящиеся на сбавочниках (дсккерах), под действием силы скручивания трикотажа стремятся подняться по сбавочникам. В дальнейшем в начале момента сбавок («второе прессование») вперед выдвигаются верхние платины, которые, проходя между сбавочниками, разрывают приподнявшиеся петли, расположенные ближе к кромке чулка.

Известные сбавочники (деккеры) коттонных машин имеют прямолинейный или наклонный в сторону чаши стержень, чашу для крючка иглы и пятку для крепления сбавочника в плитке.

Предлагаемый сбавочник к коттонной машине в отличие от известных имеет стержень, выполненный с горизонтальным коленом на стороне, противоположной чаше.

Такая конструкция сбавочника предотвращает подъем петель по отполированному петлями стержню в момент окончания выработки бескеттлевочного мыска и позволяет устранить недостатки при вязке капроновых чулок с бескеттлевочным мыском.

На чертеже схематически изображен предлагаемый сбавочник.

Стержень сбавочника имеет ограничитель подъема петель, представляющий собою колено 1, находящееся на стороне, противоположной чаше.

¹ 142375

Удерживаюшая от подъема петель часть 2 колена 1»а 0,2 — 0,3 мл выше линии расположения головки иглы в момент второго прессования на сбавках. Для устранения подрезов на мыске достаточно иметь в каждой деккерной плитке три сбавочника (стержень которых имеет колено 1), устанавливаемых под №№ 3, 5 и 4 (если вести счет сбавочников от центра фонтуры).

Применение- йредлагаемых сбавочников на всех коттонных машинах, вырабатывающих капроновые чулки с бескеттлевочным мыском, позволяет заканчивать мысок на минимальном количестве игол, что улучшает качество капроновых чулок и сокращает расход сырья.

Сбавочник со стержнем, имеющим колено, внедрен па Харьковской чулочной фабрике на машинах различных классов и конструкпий и рекомендован для коттонных фабрик.

По заключению Всесоюзного Научно-исследовательского института трикотажной промышленности предлагаемое изобретение — ликвидировать дефект — «подрезывание» кромки при выработке изделий с бескеттлевочным мыском (на участке сбавок в конце мыска, при отработке на малом количестве игл),— позволит сократить расход

-ырья и достигнуть более тонкого стачечного шва на мыске.

Предмет изобретения

Сбавочник к коттонной машине, включающий стержень с чашей для крючка иглы и пятку, отличающийся тем, что, с целью предотвращения подъема петель по отполированному петлями стержню в момент окончания выработки бескеттлевочного мыска, стержень сбавочника имеет горизонтальное колено на противоположной чаше стороне. № 142375

Составитель Б. С. Лесков

Редактор В. В. Хазова

Техред Т. П. Курилко Корректбр Н. В. Щербакова

Формат бум. 70)(1081/

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. З.Х11-61 r

Зак. 1!858

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Сбавочник к коттонной машине Сбавочник к коттонной машине Сбавочник к коттонной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к селективному устройству для упругого селектора игл в кругловязальной машине, предназначенной, в частности, для вязания носков и т.п
Наверх