Шахтная зерносушилка

 

Эй 151626

Класс Я2а, $Q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 275

Г. А. Джорогян, В. Ф. Самочетов, А. М. Уваров и А. П. Гержой

ШАХТНАЯ ЗЕРНОСУШИЛКА

Заявлено 21 июля 1961 г. за № 738991/24-6 в Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2! за 1962 г.

Известны шахтнь|е зерносушилки с сушильной камерой, работающей с многократным нагревом и рециркуляцией части материала, содержащие надшахтный бункер, камеру с падающим зерновым слоем, нории для транспортирования зерна и топочное устройство для получения теплоносителя.

Предлагаемая зерносушилка отличается от известных; а) применением транспортеров, подающих зерно либо в охладительную камеру, либо при повышенной влажности в башмак другой нории, в который непрерывно поступает влажное зерно с тем, чтобы смесь нагретого подсушенного зерна с холодным влажным поступала в бункер для выравнивания температуры и влажности; б) применением камеры промежуточного охлаждения зерна, расположенной под бункером.

Такое выполнение зерносушилки позволяет интенсифицировать процесс сушки и предотвратить снижение продовольственных и семенных качеств зерна.

На чертеже схематически изображена предлагаемая шахтная сушилка.

Сушилка содержит нории 1 и 2, надшахтный бункер 8, сушильную камеру 4, в которой размещены камера промежуточного охлаждения

5 и три зоны нагрева и сушки б, 7 и 8. Зерносушилка содержит также транспортеры 9, 10 и охладительную камеру 11. Топочно-вентиляционное оборудование на схеме не показано.

Сушилка работает следующим образом.

Влажное зерно подается норией 1 в надшахтный бункер 8 и оттуда в сушильную камеру 4, в которой оно проходит камеру промежуточного охлаждения 5 и зонь1б, 7 и 8 нагрева.

После пуска сушилки зерно в первый период полностью возвращается в сушильную камеру, пока не будут достигнуты заданные пока№ 151626 затели по влажности и температуре зерна. С этого момента часть зерна выпускается на транспортер 10 и норией 2 подается в охладительную камеру 11 и оттуда на хранение. Другая часть зерна транспортером 9 возвращается в башмак нории 1, где смешивается с добавляемым холодным зерном (равным по количеству зерну, поступившему в охладительную камеру)..

Зерновая смесь снова подается в надшахтный бункер 8, проходит камеру промежуточного охлаждения б и зоны б, 7 и 8 нагрева и сушки.

Таким образом, обеспечивается непрерывность процесса сушки с частичной рециркуляцией зерна.

Предлагаемое устройство может быть осуществлено в системе производства и заготовки сельскохозяйственных продуктов, для модернизации существующих и для проектирования новых типов шахтных зерносушилок.

Предмет изобретения

1. Шахтная зерносушилка с сушильной камерой, работающей с многократным нагревом и рециркуляцией части материала, содержащая надшахтный бункер, нории для транспортирования зерна и топочное устройство, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса сушки, на выходе из сушильной камеры применены транспортеры, передающие зерно либо в охладительную камеру, либо при повышенной влажности в башмак другой нории, в который непрерывно подается влажное зерно с тем, чтобы смесь нагретого подсушенного зерна с холодным влажным поступала в бункер для выравнивания температуры и влажности.

2. В зерносушилке по и. 1 применение камеры промежуточного охлаждения зерна, расположенной под бункером, для предотвращения счижения продовольственных и семенных качеств зерна.

¹ 151626

Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Редактор В. В. Хазова

Типография 11БТИ, Москва, Петровка. !1

Подп. к печ. 12.Х-62 r. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10233 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Шахтная зерносушилка Шахтная зерносушилка Шахтная зерносушилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для хранения и дозированной выгрузки сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности химической и нефтехимической

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, обеспечивающим заданное положение перемещаемого груза, в частности, трубчатых капсул

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты, применяемые в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к бункерам для кусковых грузов, включающим устройство для предотвращения образования свода над выпускным отверстием и надежного перемещения груза по наклонным стенкам бункера и предназначенным для крупнокусковых грузов, содержащих увлажненные глинистые включения

 // 158833
Наверх