Устройство для штамповки изделий из листовых заготовок

 

Класс В 1с; 7с, 1Р

В21с;7 с, 14 № 151664

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру та ЛФ 22

В. Н. Грач

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛИСТОВЪ|Х

ЗАГОТОВОК

Заявлено 8 февраля 1962 г. за ¹ 763036 25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Известны устройства для штамповки изделий из листовых заготовок в матрице при помощи энергии, образующейся при взрыве заряда взрьгвчатого вещества (ВВ).

В описываемом устройстве создается направленная взрывная волна и устраняется гофрообразование. С этой целью в устройстве установлен экран, отражающий и направляющий взрывную волну, образующуюся,при взрыве кольцевого заряда взрывчатого вещества, свободно уложенного на центрирующем кольце, установленном на заготовке.

На фиг. | показана схема устройства, продольный разрез; на фиг. 2 в устройство, вид сверху.

В цилиндрической выточке предохранительного корпуса 1 закреплен корпус 2 устройства, внутри которого размещена:матрица 8. В верхней части корпуса 2 установлен экран 4, собранный из отдельных секторов. Внутренняя поверхность экрана определенным образом спрофилирована.

Листовая заготовка 5 укладывается на матрицу. Поверх заготовки свободно располагается прижимное кольцо б, на котором размещен кольцевой заряд 7 взрывчатого вещества. Прижимное кольцо перед укладкой ВВ предварительно центрируется.

При взрыве ВВ, лежащего на прижимном кольце, в зоне А возрастает давление, в результате чего осуществляется прижим заготовки к фланцу матрицы. Часть энергии взрыва отражается от профилированной поверхности экрана на заготовку, обеспечивая ее,вытяжку. Внутренняя поверхность экрана профилируется таким образом, чтобы обеспечивалось отражение энергии взрыва с минимальными потерями в направление фронта ударной волны в диаметрально противоположну о часть заготовки.

Предмет изобретения

Устроиство для штамповки изделий из листовых заготовок в матрице посредством энергии, образующейся при взрыве заряда взрывчатого вещества (ВВ), о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения гофрообразования при штамповке и создания направленной взрывной волны, в нем установлен экран, отражающий и направляющий взрывную волну, образующуюся при взрыве кольцевого заряда ВВ, свободно уложенного на центрирующем кольце, установленном на заготовке.

1 2

1 фд 7

Составитель В. М. Лебедев

Редактор Т. Ф. Загребельная Текред A. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. З.Х1-62 г. Формат бум. 70Х108 />6 Объем 0,18 изд. л, Зак. 10798 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для штамповки изделий из листовых заготовок Устройство для штамповки изделий из листовых заготовок 

 

Похожие патенты:

Штамп // 149382

Штамп // 147563
Наверх