Устройство для гидравлической штамповки

 

О П И С А Н И Е 159984

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.V.1961 (№ 729492/25) Кл. 7с, 14 с присоединением заявки №

MIIK В 2ld

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966 Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 19.Х11,1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК

УСТРО11С1 ВО ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ШТАМПОВКИ

Предмет изобретения

Известны устройства для гидравлической штамповки раздачей внутренним давлением полых заготовок, например, отрезков труб, выполненные в виде разъемного штампа, с заполнением жидкостью. Однако недостатком указанных устройств является сложная конструкция штампа.

В предлагаемом устройстве конструкция упрощена благодаря применению ствола с перемещаемым в нем под влиянием взрыва поршнем, при ударе которого создается необходимое давление жидкости.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, которое состоит из разъемной матрицы 1, перемещающейся в направляющих 2, которые служат также опорой для матрицы, переходника 8 ствола с жидкостью, создающей давление, с устроенными в нем окном 4 уровня, окнами 5 выхлопа и патрубком б для нспрерывного подвода жидкости, снаряда 7, перемещающегося в переходнике под действием взрыва, и ограничителя 8, Внутренние стенки заготовки 9, в данном случае отрезок трубы, из которой изготовляется изделие, переходник ствола и ограничитель образуют рабочую камеру, не имеющую специальных уплотнений. В эту камеру через патрубок непрерывно подводится жидкость, чем обеспечивается постоянство ес уровня, изменение которого вызывается некоторой утечкой через зазоры.

Под действием взрыва снаряд сжимает рабочую жидкость, благодаря чему создается большое давление, обеспечивающее вдавливание стенки заготовки во впадину матрицы и образование первого кольца изделия (первая операция). Прн перемещешш матрицы по направляющим на один шаг (вторая операция) образуется второе кольцо н т. д.

Кроме энергии взрыва, можно использовать энергию расширения сжатого воздуха или продуктов сгорания топливовоздушных смесей, Устройство для гидравлической штамповки раздачей внутренним давлением полых заготовок, например, отрезков труб, выполненное в виде разъемного штампа, с заполнением жидкостью, отлича ощееея тем, что, с целью упрощения штампа, применен ствол с перемещаемым в нем под влиянием взрыва поршнем для получения необходимого давления жидкости при ударе поршня,

Устройство для гидравлической штамповки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки металлов, а также для фрагментации бетона, горных пород, пластмасс и других твердых материалов
Наверх