Зерноочистительно-сортировальная машина

 

. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная еруппа М 188

В. К. Палкин

ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНО-СОРТИРОВАЛЬНАЯ МАШИНА

Заявлено 22 ноября 1961 г. за № 752812/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Миниетров СССР

Онубликовано в «Бюллетене изобретений» Ж 22 за 1962 г.

Известны очистительно-сортировальные машины с использованием электрического коронного разряда, в которых очистка и сортирование зерновой смеси на фракции осуществляешься в несколько приемов путем многократного пропускания зерновой смеси через электрические поля коронного разряда, образуемые коронирующими и осадительными электродами, сгруппированными попарно и образующими ярусно расположенные секции. Такие машины в консгруктивном и технологическом отношениях являются довольно сложными и громоздкими, а в эксплуата ции ненадежными, так как требуют для каждой секции отдельных питающих их устройств, устройств для регулировки режимов работы н отвода фракций.

В предлагаемой машине осадительные электроды выполнены жалюзиобразными и объединены в блок, расположенный между коронирую. шими электродами. Такое выполнение осадительных электродов и расположение их между коронирующими электродами позволяет уменьшить габариты машины, делить зерновую смесь на необходимое количесгво фракций и отводить их одновременно от обоих электродов, а также путем объединения осадительных электродов в блок достичь ббльшей производительности машины. Выполнение же их жалюзийными позволит производить более четкое деление зерновой смеси на фракции.

На фиг. 1 изображена описываемая машина в поперечном разрезе (общий вид); на фиг. 2 — то же, в продольном разрезе.

Машина состоит из приемного бункера 1 с двумя рукавами н питательными рифлеными валиками 2, расположенными в рукавах; коронирующих электродов 8; блока осаднтельных электродов 4 с жалюзи 5, отводящими фракции наклонно установленными лотками б и транспортерами 7, шарнирным креплением 8 и растяжками 9; а также устройства 10 для изменения межэлектродного пространства путем перемещен м коронирующих электродов, которые верхними концами прикреплены к общеи раме машины при помощи шарнирных подвесок 11, а нижними-№ 151902 при помощи спиральных пружин l2, являюшихся одновременно и амортизаторами. Рама И машины обшита изоляционным материалом и установлена на самоустанавливаюшиеся колеса 14.

Для регулирования режимов работы машины и для управления ее рабочими органами предполагается использовать дистанционный пункт управления.

В машине в качестве фиксаторов и амортизаторов коронирующих электродов применены спиральные цилиндрические пружины, а фиксация осадительных электродов осуществляется с помощью растяжек с нарезками H.двухсторонними гайками.

Работает машина по следующей технологической схеме. В загрузочный бункер засыпается исходный материал, который под действием собственного веса стекает по двум рукавам и с помощью питающих валиков подается равномерными потоками в межэлектродные пространства.

Опускаясь, частицы материала заряжаюгся электричеством. Притягиваясь к осадительному электроду, они разряжаются и попадают на жалюзи. Таким образом происходит их деление по форме, размерам и весу на фракции, которые отводятся с помощью транспортеров аа пределы машины.

Предмет изобретения

1. Зерноочистительно-сортировальная машина с использованием электрического коронного разряда для разделения семян, имеющая приемный бункер, коронирующие и осадительные электроды, загрузэчное устройство, желобы и транспортеры для отвода фракций, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения ее конструкции и возможности деления зерновой смеси непосредственно на электродах по всей их длине на две или большее количество фракций, осадительные электроды выполнены в виде вертикально расположенных жалюзиобразных рамок и.объединены в шарнирно подвешенный к раме машины блок, раополэженный между коронирующими электродами.

2. Машина по п. 1, отл и ч а ю ша яс ч тем, что, с целью уменьшения ее габаритов, отводящие фракции лотки расположены между осадительными электро ами, 3. Машина по и. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что в ней в качестве амортизаторов и фиксаторов коэонирующих электродов, для фиксации их в вертикалыном положении, применены цилиндрические спиральные пружины.

4. Применение в машине по и. 1 для чстановки и фиксации блока асадительных электродов натяжных устройств, выполненных из растяжек с нарезками и двухсторонними гайками.

Зерноочистительно-сортировальная машина Зерноочистительно-сортировальная машина Зерноочистительно-сортировальная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов в различных отраслях производства, где возникает необходимость разделения сыпучих материалов на фракции
Изобретение относится к разделению смеси полимерных частиц примерно одинакового диапазона плотности, но различного типа с химической точки зрения

 // 411906

 // 417172
Наверх