Патент ссср 151977

 

Класс В 01d; 12е, 1в, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЭ 41

В. H. Лепилин, H. V. Романков и H. A. Лихарев

СПОСОБ HEllPEPblBHOA ДЕСОРБЦИИ В ПСЕВДООЖИЖЕИНОМ

СЛОЕ СОРБЕНТА

Заявлено 2 ноября 1961 г, за ."А 750482, 23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстспш1 и -,îâàïíûx знаков» М 18 за 1965 г.

Известен непрерывный способ десорбцин в псевдоожиженном слое сорбента.

Предлагается способ, отличающийся тем, что десорбцию осуществляют в процессе транспортировки сорбента, протекающей вследствие разности удельных весов сорбента в сплошной и псевдоожиженной фазах.

На чертеже приведена схема, поясняющая предлагаемый способ.

Насыщенный сорбент из адсорбера 1 по переточной трубе 2 поступает в десорбер 8. Десорбер представляет собой полую трубу, заполненную насадкой 4, например кольцами Рашига. Диаметр трубы и колец Рашига определяется диаметром зерен сорбецта. Скорость движения сорбента в переточной трубе регулируют краном 5. Снизу в дерсорбер 8 поступает десорбирующий агент со скоростью, обеспечивающей псевдоожижение сорбента в десорбере.

Наличие насадки 4 в десорбере позволяет равномерно вести псевдоожижение твердой фазы в узких трубах при больших высотах слоя без явлений пробко- и каналообразования.

Движение сорбента в переточной трубе 2 происходит в сплошной фазе, а в десорбере — во взвешенном (псевдоожиженном) состоянии. Десорбер и переточная труба представляют собой сообщающиеся сосуды, заполненные твердой фазой с различной порозностью (в).

Отношение высоты Н> переточной трубы 2 к высоте Н, десорбера 3 обратно пропорционально отношению порозности вв к å .

Н> и

Время нахождения сорбента в десорбере зависит от диаметра десорбера и скорости поступления его по переточной трубе (регулируется от№ 151977 крытием крана б). По выходе из десорбера сорбент поступает в бункер

6 и затем снова в адсорбер 1, а десорбируемое вещество вместе с десорбирующим агентом подается на дальнейшую обработку.

Предлагаемый способ десорбции позволяет совместить десорбер и транспортирующее устройство, упростить конструкцию и уменьшить габариты установки, значительно уменьшает потери сорбента из-за истирания.

Предмет изобретения

Способ непрерывной десорбции в псевдоожиженном слое сорбента, от гииаощайся тем, что, с целью уменьшения потерь сорбента и упрощения технологии, десорбцию осуществляют совместно с транспортировкой сорбента, протекающей вследствие разности удельных весов сорбе«та в сплошной н псевдоожиженной фазах.

Составитель Э. Г. Новицкий

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. К, Ткаченко Корректор Г. П. Зимина

Подп. к печ. 21/Х вЂ” 65 r. Формат бум. 70X108>/>z Объем 0,18 изд. л. Усл. л. 0,24

Заказ 2861/9 Тираж 1075 Цена " коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2

Патент ссср 151977 Патент ссср 151977 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и касается системы распределения-сбора текучей среды для устройства, предназначенного для приведения в контакт текучих сред и твердых веществ, при этом устройство содержит камеру, по меньшей мере, один трубопровод для введения основной текучей среды и, по меньшей мере, один трубопровод для отвода основной текучей среды и несколько распределительных тарелок, при этом каждая из распределительных тарелок содержит несколько панелей для смешивания, распределения или извлечения текучих сред (РСЭ)

Изобретение относится к устройству для обработки текучей среды

Изобретение относится к технологии адсорбционных и ионообменных процессов для извлечения и разделения компонентов из текучих дисперсных или жидких сред

Изобретение относится к технологии очистки сорбента в фильтрующей колонне и может быть использовано в процессах водоподготовки в теплоэнергетической, электронной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам осуществления адсорбционного разделения в жидкостях на движущихся слоях адсорбентов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в узлах сепарации и сборных пунктах

 // 152523
Наверх