Вещество для герметизации проволочных термосопротивлений

 

Жласс О 011 421 7о

СССР .Подписная группа И 171

У. И. Иванов

ВЕЩЕСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ -ПРОВОЛОЧНЫХ

ТЕРМОСОПРОТИВЛЕНИЙ

Заявлено 16 апреля 1962 г. за № 773752/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 r.

Известны вещества для герметизации проволочных термосопротив.лений в корпусе из стандартной керамики.

Предлагаемое вещество отличается от известных тем, что оно состоит из 60 — 70 /О окиси кремния, 9 — 12/О окиси лития, 10 — 15 /О окиси алюминия и 1,5 — 5 /О окиси циркония. Такой состав обеспечивает улучшенное качество герметизации проволочных термосопротивлений в корпусе из стандартной керамики.

Исходные материалы берутся в виде химически чистых порошков, за исключением окиси лития 1 40, получаемого из LiOH или 1.4СОз.

Окись кремния ЫОз — основная составная часть вещества, обеспечивающая хорошую адгезию с металлом, окись лития L40 обеспечивает необходимую температуру плавления при герметизации, а окись алюминия А1зОз и окись циркония ZrO обеспечивают необходимый коэффициент расширения и строение вещества. Вещество приготовляется путем варки.

Предлагаемое вещество было изготовлено на Рижском приборостроительном заводе и проведенные испытания показали высокое качество герметизированных этим веществом проволочных термосопротивлений.

Предмет изобретения

Вещество для герметизации проволочных термосопротивлений в корпусе из стандартной керамики, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества герметизации, оно состоит из окиси кремния 60—

700/о, окиси лития 9 — 12 /О, окиси алюминия 10 — 15 /о и окиси циркония 1,5 — 5 /О.

Вещество для герметизации проволочных термосопротивлений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термометрии, преимущественно для измерения температуры электролита при электролизе алюминия

 // 194364
Наверх