Теплоизоляционный кожух

 

249688

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Республик г Ы,,1 ! Ф

ТЕХ Б1-.,: i:;*;:; !

ЬИБЖОТт!{1, Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 421, 12/01

Заявлено 20. т,1968 (№ 1240257/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VIII 1969. Бюллетень № 25

МПК G 01k

УДК 536 581(088 8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 19.XI I.1969

Авторы изобретения

А. Г. Баяндин, А. 3. Фабрикант и А. М. Коберник

Заявитель

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЙ КОЖУХ

Изобретение относится к радиоэлектронной промышленности и предназначено для тепловой изоляции термостатов радиотехнических систем.

Известные теплоизоляционные кожухи, предназначенные для тепловой изоляции термостатируемого объема в термостате, обычно выполняются в виде сборки, состоящей из наружного металлического или пластмассового защитного кожуха и термоизоляционной рубашки, изготовленной из термоустойчивого материала, например войлока, фетра, пенопласта, с небольшим коэффициентом теплопроводности.

Однако эти кожухи имеют низкую температур оустойчивость, что вызвано сопряжением материалов с разными коэффициентами линейного расширения составных частей кожуха. Термостат работает в условиях болыпого количества термоциклов с глубоким перепадом температур, что вызывает внутренние и наружные напряжения, которые могут быть неодинаковыми в разных слоях материала и вызвать его разрушение: растрескивание, отслаивание, сколы и т. д.

Наличие в трещинах и сколах некоторого количества влаги при отрицательных температурах приводит к вспучиванию и даже разрыву стенок кожуха.

Предлагаемое устройство не имеет этих недостатков и отличается от известных тем, что в нем наружный защитный кожух выполнен из материала теплоизоляционной рубашки, например пеноэпоксида, в виде механически прочíorо слоя.

На чертеже изображен предлагаемый теплоизоляционный кожух.

Наружный слой 1 кожуха выполнен в виде механически прочного слоя толщиной 3 — 4 мм, 10 а внутренний слой 2 образует теплоизоляционную ру башку мелкопор истой стру ктуры необходимой толщины.

Таким образом, теплоизоляционный кожух — механически прочная, тепловлагоустой15 чивая конструкция с небольшим коэффициентом теплопровод ности без влагодекоративного лакокрасочного или гальванического покрытия, выполняемая одной деталью из одного материала в виде заливки в недорогостоящую

20 оснастку с низким классом точности изготовления.

Благодаря совмещенной конструкции теплоизоляционного кожуха значительно снижают25 ся его габариты при неизменной теплопроводности, уменьшается поверхность излучения и теплоотдачи, а следовательно, уменьшаются потери тепла, улучшается технология изготовления, снижается себестоимость изделия в чо целом. Кожух обладает высокой температуро249688

Составитель В. С. Агапова

Техрзд Л. К. Малова Корректор Г. П. Шильман

Редактор T. В. Иванова

Заказ 3287/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 устойчивостью, так как выполнен из одного материала, гигроскопичен.

Предмет изобретения

Теплоизоляционный кожух, содержащий наружный защитный кожух и теплоизоляционную рубашку, отличающийся тем, что, с целью повышения температуроустойчивости, наружный защитный кожух выполнен из материала теплоизоляционной рубашки, например пеноэпоксида, в виде механически прочного слоя.

Теплоизоляционный кожух Теплоизоляционный кожух 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термометрии, преимущественно для измерения температуры электролита при электролизе алюминия
Наверх