Чехол для термопары с газовой защитой

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

251867

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Л.1968 (№ 1211933/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1Х.1969. Бюллетень №

Дата опубликования описания 13.II.1970

Кл. 421, 8/80

МПК б Olk

УДК 536.532(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. М. Горчаков и В. Н. Малышев

Заявитель

ЧЕХОЛ ДЛЯ ТЕРМОПАРЫ С ГАЗОВОЙ ЗАЩИТОЙ

Изобретение относится к области измерения высоких температур в ат1рессивных средах.

Известны защитные устройства для термопар, работающих в агрессивных средах, а именно .герметичные защитные чехлы, выполненные из тугаплавких окислов с .продувкой внутреннего пространство чехла инертным газом.

Известные защитные чехлы для термопар неудобны в эксплуатации в связи с их инерционностью, хрупкостью и большими габаритами.

Применение герметичных чехлов из тугоплавких металлов с продувкой внутренней полости инертным газом невозможно из-за разрушения наружной поверхности чехла под действием атрессивной среды.

Цель изобретения — создание защитного устройства для термопар, работающих при,высоких температурах в агрессивных средах с одновременной защитой от действия, среды термопары и защитного чехла.

Это достигается тем, что чехол, выполненный из фольги тугоплавких .металлов, омывается инертным газом как с внутренней стороны, так и с наружной, благодаря тому, что по длине его рабочей части выполнены отверстия с направляющими козырьками, расположенными, например, .в шахматном порядке.

На чертеже показа на,конструкция чехла для термопары с газовой защитой. На термопару 1 надет защитный чехол 2 с отверстиями,с напра вляющими,козырьками 8.

Такое выполнение защитного чехла обеспечивает направленное омывающее движение инертного газа по его наружной поверхности.

Таким образом, инертный газ, подаваемый под давлением в чехол, одновременно защищает электроды термопары и чехол от,действия агрессивной среды.

Применение данного защитного устройства позволяет снизить инерционность термопары, повысить верхний температурный предел измерений и отказаться от сложных защитных конструкций при работе в условиях агрессивн ой ср еды.

Предмет изобретения

Чехол для термопары с газовой защитой, выполненный из фольги тугоплавких металлов, отличающийся тем, что, с целью защиты термопары и чехла от разрушающето действия агрессивных сред при измерении высоких температур, по дли|не его рабочей части выполнены отверстия с направляющими козырьками, расположенными, например, в шахматном порядке.

251867

Составитель Т. Б. Краснова

Редактор Т. В. Иванова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Заказ 153/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Чехол для термопары с газовой защитой Чехол для термопары с газовой защитой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термометрии, преимущественно для измерения температуры электролита при электролизе алюминия
Наверх