Электрогидравлический сигнализатор для ориентирования в скважине отклоняющего устройства

 

Класс Е 21b; 5а, 18вв № 152209

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

Г. Г. Анненков и Н. С. Левченко

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ СИГНАЛИЗАТОР ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ В СКВАЖИНЕ ОТКЛОНЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

Заявлено 18 сентября 1961 r. за № 74490922-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 r.

Известные сигнализаторы механического, гидравлического и др. действия недостаточно надежны и не обеспечивают необходимую точность. Кроме того, они сложны и имеют большой габарит по диаметру.

Предлагаемое устройство не имеет таких недостатков. Это достигается тем, что кольцевая канавка ртутного замыкателя снабжена перемычкой, позволяющей отключать батареи питания без специальных реле.

На чертеже показан предлагаемый сигнализатор в разрезе.

В корпус 1 с муфтами 2 и 3 для соединения с бурильными трубами помещены электрические батареи 4, прижимаемые к контактам пружиной 5. Ток от этих батарей подается в катушку б электроматнита, внутри которой помещен сердечник 7, связанный через шток 8 со сферическим клапаном 9. Пружина 10 удерживает сердечник, шток и клапан в верхнем положении. Затяжка пружины регулируется гайкой 11, ввинчиваемой в направляющий стакан 12.

Ртутный замыкатель состоит из корпуса 18, нижнего контакта И и верхнего KOHTBKTB 15. В корпусе из неэлектропроводного материала имеется кольцевая выточка, в которой свободно перемещается капля ртути. Перемычка 1б преграждает капле ртути путь по выточке и при вращении сигнализатора увлекает ее, чем достигается отключение питающих батарей.

Верхний контакт расположен над нижним и при медленном вращении сигнализатора оба контакта замыкаются каплей ртути; при этом включается электромагнит.

Сигнализатор вместе с отклоняющим устройством опускают в скважину на бурильных трубах. Медленно вращая с поверхности бурильные № 152209 трубы и нагнетая в них промывочную жидкость, достигают такого положения, когда контакты окажутся в плоскости отвеса и будут замкнуты каплей ртути, что приведет к включению электромагнита. Сердечник, преодолев сопротивление пружины, будет втянут в катушку и, переместив клапан в нижнее положение, перекроет проходное отверстие в седле 17. Это вызовет скачок давления на насосе, по которому судят о положении отклоняющего устройства.

В процессе бурения, когда сигнализатор вращается, капля ртути будет увлекаться перемычкой в кольцевой канавке; при этом включения электромагнита не произойдет.

Предмет изобретения

Электрогидравлический сигнализатор для ориентирования в скважине отклоняющего устройства при искусственном искривлении скважин, бурящихся алмазными долотами, состоящий из корпуса, блока питания, индуктивного преобразователя и сферического клапана на штоке, отличающийся тем, что, с целью упрощения и уменьшения габаритов прибора, кольцевая канавка ртутного замыкателя снабжена перемычкой, позволяющей отключать источники питания без специальных реле.

Электрогидравлический сигнализатор для ориентирования в скважине отклоняющего устройства Электрогидравлический сигнализатор для ориентирования в скважине отклоняющего устройства Электрогидравлический сигнализатор для ориентирования в скважине отклоняющего устройства 

 

Похожие патенты:
Наверх