Патент ссср 152671

 

Класс Н 01m; 21Ь, 17 № 152671

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 90

Э. Г. Ямпольская

ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ СВИНЦОВО-КИСЛОТНЫХ

АККУМУЛЯТОРО В

Заявлено 14 декабря 1961 r. за № 755626j24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Микис ров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» № 2 за 1963 r.

Предмет изобретения

Применение литейного крепителя, представляющего собой продукт упаривания сульфитно-спиртовой барды, в качестве пенообразователя в процессе формирования пластин свинцово-кислотных аккумуляторов, с целью снижения стоимости последних.

Применяемый в настоящее время в процессе формирования пластин свинцово-кислотных аккумуляторов пенообразователь типа «ЧМ» создает на поверхности электролита слой пены, препятствующий выделению капелек электролита во время газовыделения с пластин в конце формирования. Однако указанный пенообразователь является дорогим и расход его значительным.

Предметом данного изобретения является применение литейного крепителя, представляющего собой продукт упаривания сульфитно-спиртовой барды в качестве пенообразователя в процессе формирования пластин свинцово-кислотных аккумуляторов, что снижает стоимость изготовления последних.

Литейный крепитель, согласно авт. св, ¹ 137556, используется в качестве расширителя для отрицательных пластин свинцово-кислотного аккумулятора. В случае применения литейного крепителя в качестве расширителя во время процесса формирования пластин, на поверхности формировочного электролита выделяется слой пены, предохраняющий от разбрызгивания сернокислотного электролита в конце формирования, что улучшает условия труда обслуживающего персонала.

Таким образом, применяемый в качестве расширителя литейный крепитель может одновременно служить и пенообразователем.

Патент ссср 152671 

 

Похожие патенты:
Наверх