Патент ссср 152989

 

М 152989

/7 с, Кл асс F 02j; 46е, 9

CCCF

Подписная грутга ЛЗ 196

Б. А. Григорьев

ГЕЛ ИОУСТАНОВКА

Заявлено 1 февраля 1962 г. за М 763218124-6

B комитет по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ."хв 3 за 19о3 г.

Известны гелиоустановки, содержащие концентратор солнечно "o излучения, составленный из длиннофокусных рефлекторов, каждый из которых снабжен механизмом наведения, и устройство для регулирования облученности.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что рефлекторы имеют различные относительные фокусные расстояния, постепенно увеличивающиеся с возрастанием углов наклона к оптической оси концентратора.

Кроме того, в установке применены секционные жалюзийные затворы медленного и быстрого регулирования облученности с дистанционным программным управлением.

Такое выполнение установки обеспечивает равномерность облучс. ия объектов при переменных режимах и непрерывное или ступенчатое изменение облученности во времени по заданной характеристике.

На фиг. 1 схематически изображена гелиоустановка; на фиг. 2— общий вид концентратора.

Концентратор солнечного излучения 1 содержит сферические дли.iнофокусные рефлекторы 2 различного размера с одинаковым или различным фокусным расстоянием. Центры рефлекторов 2 располагаются по поверхности тела вращения (сфере, параболоиду и т. д.), наименьший радиус которого представляет собой грокусное расстояние f концентратора 1.

Рефлекторы 2 имеют различные относительные фокусные расстояния (отношение фокусного расстояния / к наибольшему линейному размеру h рефлектора), постепенно увеличивающиеся с возрастанием

¹ 152989 угла наклона к оптической оси концентратора, в результате чего рабочее пятно (центральная часть фокального пятна) на облучаемом объекте 8 представляет собой круг, облученность в котором уменьшается от центра к периферии приблизительно подобно плотности излучения от центра к краю солнечного диска.

Каждый рефлектор 2 снабжен механизмом выдвижения и поворота 4. Это позволяет осуществлять наложение фокальных или зафокальных пятен рефлекторов 2 и изменять фокусное расстояние f концентратора 1 от минимального до максимального.

Кроме того, для регулирования облученности применена система регулирования, состоящая из секционного затвора быстрого регулирования 5 и затвора медленного регулирования б, которые располагаются на пути лучистого потока и находятся вне зоны концентрации.

Затвор быстрого регулирования 5 предназначен для ступенчатого изменения облученности при больших скоростях изменения облученности и малой продолжительности облучения (порядка десятых долей и единиц секунд) путем полного открывания или полного закрывания отдельных секций 7 в заданной последовательности и сочетаниях.

Затвор медленного регулирования б изменяет- облученность во времени по разнообразным зависимостям при малых скоростях изменения облученности и большой продолжительности облучения (порядка десятков секунд и более) путем непрерывного изменения угла поворота жалюзи 8 по заданной программе.

Во время работы одного из затворов другой затвор служит ограничителем максимальной облученности, для чего его жалюзи 8 предварительно устанавливаются в определенное положение (частичного или полного открывания).

Предмет изобретения

1. Гелиоустановка, содержащая концентратор солнечного излучения, составленный из длиннофокусных рефлекторов, каждый из которых снабжен механизмом наведения, и устройство для регулирования облученности, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерности облучения объектов при переменных режимах, рефлекторы имеют различные относительные фокусные расстояния (отношение фокусного расстояния к наибольшему линейному размеру рефлектора), постепенно увеличивающиеся с возрастанием углов наклона рефлекторов к оптической оси концентратора.

2. В установке по п. 1 применение секционных жалюзийных затворов медленного и быстрого регулирования облученности с дистанционным программным управлением для обеспечения непрерывного или ступенчатого изменения облученности во времени по заданной характеристике. № 152989 зим/

Рыг.

Редактор Г. С, Милюкова Техред А. А. Камышникова Корректор H. В. Гераськина

Поди. к печ. 25/VIII — 63 г. Формат бум. 70 Q 108 /ы Ооъем 0,35 пзд. л.

Заказ 2116/4 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и о; крытнй СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 152989 Патент ссср 152989 Патент ссср 152989 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области освещения и, в частности, к устройствам или системам с источниками света, расположенными в ряд или полосой

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в производстве светильников с отражателями различной формы

 // 218476

Изобретение относится к светотехнике , а именно к фарам рабочего освещения сельскохозяйственных машин , и позволяет улучшить светотехнические характеристики

Изобретение относится к светотехнике и «ожет быть использовано в производстве светильников с круглосимметричными отражателями

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве светильника внутри промышленных, офисных и жилых зданий. Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении стабильности светотехнических параметров, ремонтопригодности и малого веса конструкции. Светильник содержит рефлектор, боковые стенки, выполненные заодно с рефлектором и параллельные источникам светового излучения, боковые стенки, перпендикулярные источникам светового излучения, при этом одна из этих стенок выполнена в виде соединенных между собой Г-образной стенки-полочки и перпендикулярной ей стенки, источники светового излучения, элементы крепления источников светового излучения и ламели. Рефлектор выполнен в виде частей отражающей поверхности, представляющих в сечении открытые и соединенные между собой полусферы. Торцы обеих боковых стенок, параллельных источникам светового излучения, и торцевые части рефлектора, примыкающие к боковым стенкам, перпендикулярным источникам светового излучения, снабжены элементами крепления в виде выступов. В торцевых частях каждой полусферы рефлектора в ее верхней точке выполнены технологические вырезы под элементы крепления источников светового излучения и технологические отверстия для отвода тепла. В нижней части боковых стенок, перпендикулярных источникам светового излучения, на равном расстоянии друг от друга выполнено четыре пары технологических вырезов под элементы крепления полусфер рефлектора, а в их торцах на равном расстоянии от кромок выполнены технологические вырезы под элементы крепления боковых стенок, параллельных источникам светового излучения. В нижних точках каждой полусферы по всей длине рефлектора на равном расстоянии друг от друга выполнено как минимум пять выемок для размещения в них ламелей, выполненных трапециевидной формы и снабженных по торцам у основания П-образными выступами. Рефлектор и боковые стенки, выполненные заодно с рефлектором, изготовлены из светоотражающего материала, состоящего из листа холоднокатаной стали с предварительно нанесенным светоотражающим покрытием. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх