Патент ссср 153150

 

Взаяен ранее изданного аявитель

КОРМОРАЗДАТЧ И К

Изобретение относится к оборудованию животноводческих помещений по раздаче корма и более точно касается кормораздатчиков, предназначенных для механизированных птичников при свободновыгульном содержании и них птицы.

Известны кормораздатчики, в частности и для раздачи корма птицам, у которых корм из приемного бункера выгрузными шнеками подается на бесконечные транспортирующие ленты. Последпие совершают реверсивное движение по дну корытообразных кормушек; установленных по всей длине птичника.

Наличие промежуточных выгрузных шнеков приводит к их частому забиванию н залипанию, а установка в бункере обычного вращающегося ворошителя не позволяет производить активное смешивание компонентов кормов, особенно влажных.

В данном кормораздатчике промежуточные выгрузные шнеки исключены, что повлекло за собой соответствующее изменение его конструкции, а именно ярусную установку на валу ворошителя радиальных штифтов и расположение транспортирующих лент непосредственно под выгрузными окнами.

Задача обеспечения активного смешивания кормов привела также к необходимости изменения соотношения основных размеров бункера, а именно: высота его принята меньшей диаметр а.

Ворошитель в отдельных случаях выполняют в виде конуса.

5 На фиг. 1 изображен кормораздатчик, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — выполнение транспортирующей ленты. Кормораздатчик состоит из приемного бункера 1 с вращающимся ворошителем 2, 10 транспортирующих бесконечных лент, совершающих реверсивное движение и выполненных из прорезиненной ленты 3 и троса 4.

Ленты надеты на шкивы 5. Ворошитель помещен на валу б, снабженном двумя рядами

15 радиально расположенных штифтов 7. Привод вала осуществляется через пару конических шестерен 8. В дне бункера имеются выгрузные окна 9 с заслонками.

Технологический процесс раздачи кормов

20 осуществляется следующим образом.

Различные компоненты кормов загружают в бункер кормораздатчика и при закрытых заслонках выгрузных окон смешивают корit3 в течение 1 — 1,5 л ин.

25 Затем отодвигают заслонки выгрузных окон на определенную величину, и кормораздатчик включают на раздачу перемешанного корма, Корм поступает через выгрузные окна на движущиеся транспортирующие ленты, проходя30 щие по дну корытообразных кормушек, уста153150

3 Риг. Z фиг. 3

Редактор Н. П. Белявская

Техред Л. Бриккер

Корректоры: Л. Е. Марисин и Г. Е. Опарина

3аказ 4216 Тираж 525 Формат бум. 60)<90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИ11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 новленных во всю длину птичника. После раздачи кормов по всей длине кормушек кормораздатчик автоматически выключается. Для повторной раздачи кормов транспортирующие ленты возвращаются в исходное положение, при этом с каждой из них скребком снимаются остатки кормов.

Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

I. Кормораздатчик, например, для птичников с вольновыгульным содержанием в ннх птицы, содержащий приемный бункер с вращающимся ворошителем и выгрузными ок нами в дне с заслонками и бесконечные транспортирующие ленты, совершающие реверспвпое движение по дну корытообразных кормушек, отличиющийся тем, что, с целью предварительного смешивания различных компонентов сухих или влажных кормов при закрытых выгрузных окнах, а затем равномерной выдачи их через открытые окна на транспортирующие ленты, на валу ворошителя ярусно закреплены расположенные радиально штифты, а транспортирующие ленты установлены под

10 выгрузпыми окнами в дне бункера.

2, Кормораздатчик по п. 1, отличающий A тем, что, с целью активного смешивания компонентов кормов, высота бункера меньше его диаметра. тб 3, Кормораздатчик по п. 1, отличающийся тем, что ворошитель выполнен конусным.

Патент ссср 153150 Патент ссср 153150 

 

Похожие патенты:

Автоклав // 145220

 // 155703
Наверх