Патент ссср 153800

 

Класс G 06т; 42m, 14„

Мв Â3806

СССР "« ».lnhS

1 H h TEtfTg() ФР

ТГ ЯЧЕСЕЫ У Lief l

ИЬЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисния аруггггсг .Ч 174

К. И. Курбаков и Р. В. Смирнов

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ СЖАТОГО КОДА СЛОВ

Заявлено 10 апреля 1962 т. за Хе 773530/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретений и товарных знаков» М 7 3а 1963 г.

Известны способы ооразования сжатого кода слов путем выделения определенных разрядов.

Предложенный способ отличается тем, что «ключевые» разряды выделяются из кода слова, полученного последовательной побуквенной записьго; причем выбираготся такие разряды кодов слов, образующих матрицу, в которых вероятность появления нулей и единиц ближе к /g.

Это позволяет уменьшить длину кода и время его образования.

Способ состоит в том, что каждое слово (сообщение) словаря записывается последовательно буква за буквой, причем каждая буква (симB0;I) кодируется двоичным кодом.

Коды букв выбираются таким образом, что пары букв, вероятности появления которых на данном месте в этом словаре примерно одинаковы, кодируются взаимообратными кодами, Каждый код слова записывается один под другим, начиная с первого разряда первой буквы. Таким образом образуется матрица из нулей и единиц, в которои все слова имеют одинаковую длину, поскольку короткие слова дополняются нулями.

В этой матрице число строк равно числу слов N в словаре, а число столбцов †чис двоичных разрядов в самом длинном слове словаря.

В каждом столбце (разряде) таблицы производится подсчет числа нулей и единиц. Из всей совокупности m разрядов, образующих первоначальный код слова, выбирается п ключевых разрядов, т. е. такие разряды, вероятности появления нулей и единиц в которых наиоолее близки к /2.

Число столбцов, которое необходимо выбрать в данной матрице, за¹ 153800

Предмет изобретения

Способ образования сжатого кода слов путем выделения определенных разрядов, предназначенный для использования в системах передачи и поиска информации, отличающийся тем, что, с целью уменьшения длины кода и уменьшения времени его образования, осуществляется выделение «ключевых» разрядов из кода слова, полученного последовательной побуквенной записью, причем выбираются такие разряды кодов слов, образующих матрицу, в которых вероятность появления нулей и единиц ближе к /а.

Составитель Дубинский

Корректор А. Фомина

Текред Т. П. Курилко

Редактор P. П. Вчерашний

Поди. к печ. 19/\" 1-63 г, Формат бум, 70X 108 /ig Объем 0,18 изд. л

Заказ 1556 Гирак 725 Цена 4 коп.

Цl-11:!ИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Цснтр, проезд Серова, дом 4.

Кирикачская типография отдела издательств и полиграфической промышлеMHocTM

Владимирского областногн Управлении культуры. висит от числа строк в матрице, т. е. от числа N слов в словаре, а также от средней длины слов данного словаря (чем она больше, тем меньше требуется столбцов). Для однозначности разделения N слов требуется не менее и ключевых разрядов (столбцов), где N=2" . Так как в этом случае может иметь место неразличение кодов некоторых слов (неоднозначность), необходимо добавить дополнительное число ключевых разрядов.

И

Число дополнительных разрядов находится в интервале, . fl хотя г в некоторых случаях оНо может быть больше или меньше этих значений.

Даже если дополнительные разряды выбираются счучайны. образом, можно получить полное разделение кодов слов при условии, что определенное число дополнительных разрядов находится в указанном интервале и допускается некоторое количество проб. Операция выбора основных и дополнительных ключевых разрядов достаточно просто выполняется на электронной вычислительной машине.

Патент ссср 153800 Патент ссср 153800 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе кодирования и декодирования цифровой видеоинформации, которая делится на блоки, каждый из которых имеет определенный размер, и, в частности к способу и устройству кодирования и декодирования для уменьшения блокирующих искажений, то есть явления ухудшения качества воспроизводимых изображений, которое порождается разделением каждого кадра видеоинформации на множество блоков и кодированием разделенных блоков

 // 161647

 // 275522

 // 315291
Наверх