Имитатор помех

 

298078

О П

-NЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союе Соеетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04,Х.1968 (№ 1273416/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 21.V.1971

МПК Н 04l 3/02

Комитет по делам иеобретений и открытий при Сосете тйииистрое

СССР

УДК 621.391.82(088,8) Авторы изобретения

Б. М, Чернобыльский, В. Г. Бондаренко, Э. С. Ушаков и В. Н. Туманавич

Заявитель

ИМИТАТОР ПОМЕХ

Изобретение относится к области электросвязи.

Импульсные помехи и перерывы уровня являются основными факторами, снижающими достоверность передачи дискретной информации по проводным каналам связи. Поэтому при разработке аппаратуры передачи данных (АПД) необходимо предусматривать меры по уменьшению влияния такого рода помех на передаваемую информацию.

Чтобы получить сравнительную оценку помехоустойчивости различных типов АПД, необходимо провести их испытания в одинаковых условиях. Это означает, что испытуемая аппаратура должна подвергаться воздействию потоков помех с одинаковой плотностью (средним числом помех в единицу времени) и с одинаковым законом распределения амплитуд (для импульсных помех) или длительностей (для перерывов уровня).

Такую сравнительную оценку невозможно производить на реальном канале в связи с тем, что в один и тот же канал различная аппаратура может включаться только в неперекрывающиеся интервалы времени. Так как помехи очень редки, сеансы измерений должны быть продолжительны, что приводит, из-за нестационарности канала связи, к большому отличию законов распределения помех в разные интервалы времени. Кроме того, такие способы оценки аппаратуры не экономичны, так как в стоимость измерений входит арендная плата за канал связи. Применение имитаторов помех позволяет резко сократить длительность и стоимость измерений и получить сравнительную оценку помехоустойчивости различных типов АПД.

Известен имитатор импульсных помех и перерывов уровня, состоящий из стандартного генератора прямоугольных импульсов, работающего на полосовой фильтр или на модулятор перерывов.

Однако в таком имитаторе необходима ручная установка каждой из градаций амплитуд

15 импульсных помех или длительностей перерывов уровня и невозможно обеспечить заданный закон распределения этих параметров наряду с быстрым темпом введения помех в исследуемую аппаратуру.

20 Цель изобретения — уменьшение трудоемкости, длительности и стоимости измерений, связанных с оценкой помехозащищенности различных типов АПД, что достигается путем автоматизации процесса генерирования им25 пульсных помех и перерывов уровня с заданными законами распределения их параметров.

Предложенное устройство решает эту задачу и отличается от известных тем, что между генератором прямоугольных импульсов н пе30 реключателем включено устройство формиро29&О7&

65 вания импульсов случайной длительности с заданным произвольным законом распределения, зависящим от рода помех, содержащее датчик случайных равновероятных чисел, формирователь закона распределения, генератор продвигающих импульсов, регистр и триггер.

На чертеже приведена блок-схема предложенного устройства.

Оно содержит модулятор перерывов 1, полосовой фильтр 2, переключатель рода помех

8, генератор прямоугольных импульсов 4, устройство формирования импульсов случайной длительности 5, триггер б, датчик случайных равновероятных чисел 7, формирователь закона распределения 8, регистр 9 и генератор продвигающих импульсов 10.

Для имитации перерывов уровня необходимо, чтобы на модулятор 1 поступала последовательность прямоугольных импульсов с заданным законом распределения их длительностей, соответствующим распределению длительностей перерывов в реальных каналах связи. Импульсные помехи можно имитировать напряжением, возникающим на выходе фильтра 2 при воздействии на последний коротких прямоугольных импульсов. Это напряжение описывается выражением

sin ЛЯ—

U„= 2ЛР А, cos в/, (1)

Лй— г где ЛР— полоса пропускания фильтра;

А — — Ux — площадь импульса;

U — его амплитуда;

1 т(длительность;

2ЬР

ЛИ=2пЛР; вю — средняя круговая частота настройки фильтра;

t — время, прошедшее с момента возникновения помехи.

Из приведенного выражения (1) видно, что амплитуда импульсной помехи на выходе полосового фильтра 2 U„, 2ЛРУт прямо пропорциональна длительности воздействующегО на его вход импульса фиксированной амплитуды при условии выполнения неравенства

2ЛР

В связи с этим для имитации импульсных помех можно использовать тот же формирователь импульсов случайцой длительности, что и для перерывов уровня, но с законом распределения длительностей импульсов, соответ.ствующим распределению амплитуд помех в реальных каналах связи.

В зависимости от положения переключателя 8 предлагаемое устройство может имитиоовать либо импульсные помехи, либо перерывы уровня.

Рассмотрим работу устройства в режиме. имитации перерывов уровня.

Частота следования перерывов уровня опре5

55 деляется генератором 4, каждый импульс которого запускает устройство формирования импульсов случайной длительности 5.

При этом на выходе устройства 5 появляется импульс случайной, длительности, который поступает на управляющий вход модулятора перерывов, прерывает прохождение сигнала от передатчика АПД к приемнику, имитируя тем самым перерыв уровня в канале связи.

При работе устройства в режиме имитации импульсных помех с помощью переключателя

8 в устройстве 5 устанавливается требуемый закон распределения длительностей импульсов, а его выход переключается со входа модулятора 1 на вход фильтра 2.

С выхода фильтра 2 напряжение импульсной помехи поступает на вход приемника исследуемой АПД.

Устройство формирования импульсов случайной длительности 5 работает следующим образом.

Каждый импульс генератора 4 устанавливает выходной триггер б в положение, соответствующее формированию импульса случайной длительности и запускает датчик 7 случайных равновероятных чисел. При этом на одном из выходов датчика появляется импульс. Вероятность появления импульса на любом из и выходов датчика 7 одинакова. В зависимости от имитируемого закона распределения длительностей, определяемого переключателем 3, формирователь закона распределения 8 обеспечивает появление сформированного датчика 7 импульса на одном из m выходов (m(n) с заданной законом распределения вероятностью (например, путем объединения сборками «ИЛИ» необходимого количества входов в один выход). Выходной импульс формирователя 8 записывает в соответствующий разряд регистра 9 единицу, которая с помощью генератора продвигающих импульсов 10 продвигается до выхода ее из регистра и сбрасывает в исходное состояние триггер б, Напряжение с триггера б в зависимости от рода имитируемых помех подается либо на управляющий вход модулятора перерывов либо н а вход фильтр а 2.

Длительность импульса, сформированного на выходе триггера б, определяется произведением числа разрядов регистра 9, через которые прошла записанная единица до появления ее на выходе, на период следования импульсов генератора 10. Причем при имитации импульсных помех не должно нарушаться не1 равенство (2ЛР

Предмет изобретения

Имитатор помех для определения помехоустойчивости аппаратуры передачи данных, содержащий генератор прямоугольных импульсов, переключатель рода помех, модулятор перерывов и полосовой фильтр, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости и

298078

0m Мредатчшга

All+

Составитель О. Зудин

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. Л. Евдонов Корректор Н. Рождественская

Заказ !256/17 Изд. № 559 Тираж 473 Подписное

ЦНИР!ПИ Комптета по делам нзоСретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 длительности измерения, между генератором прямоугольных импульсов и переключателем рода помех включено устройство формирования импульсов случайной длительности с заданным законом распределения, зависящим от рода помех, которое состоит из последовательно соединенных датчика случайных равновероятных чисел, формирователя закона распределения, регистра, управляемого генератором продвигающих импульсов, и триггера, причем выход регистра подключен к триггеру, второй вход которого связан со входом упомянутого датчика и образует вход устройства, а выходом устройства является выход триггера.

Имитатор помех Имитатор помех Имитатор помех 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе кодирования и декодирования цифровой видеоинформации, которая делится на блоки, каждый из которых имеет определенный размер, и, в частности к способу и устройству кодирования и декодирования для уменьшения блокирующих искажений, то есть явления ухудшения качества воспроизводимых изображений, которое порождается разделением каждого кадра видеоинформации на множество блоков и кодированием разделенных блоков

 // 315291

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля работоспособности многоканальных радиоприемных устройств, гетеродины которых являются перестраиваемыми синтезаторами частоты (СЧ), для проверки основных апараметров гетеродина - неточности частоты настройки и уровня побочных составляющих в спектре сигнала гетеродина

Изобретение относится к способу формирования меры SQ качества вектора сигнала сигнального пакета, принимаемого приемником, для систем подвижной цифровой радиосвязи

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в устройствах анализа помеховой обстановки для систем защиты от помех
Наверх