Патент ссср 153886

Авторы патента:


 

Класс F 21f; 4с, 8

F 21f; 4с, 1.

Мв 153886

СССР ь !, 1Ь -. 1 . Д Я

" :111" С"11 I

g / . ° -,, 1, Р „1, С 1 ° 11 с 1«. " 1r 1- е 1, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 7

И. Е. Лаврухин

ПРИБОР ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ГАЗОПРОВОДА

ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ ГОРЕНИЯ ГАЗА

В ГОРЕЛКЕ ОТОПИТЕЛЬНОЙ ПЕЧИ

Заявлено 14 апреля 1962 г за № 774521/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий IIpll Советс Министров СССР

Опу бликовано в «Ь1оллетене изобретений и товарных знаков» № 8 за !963 г.

Известные приборы для перекрытия газопровода при прекращении горения газа в горелке отопительной печи, включающие электромагнитный клапан 11 термоблок, срабатывают только при прекращении подачи газа в горелку и потухании пламени, не реагируя на другие виды аварий.

Цель изобретения — повысить надежность перекрытия доступа газа в горелку в случае нарушения нормального процесса горения газа в печи, при потухании пламени во время подачи газа, прекращении подачи газа, проскоке пламени внутрь горелки и т. д.

Цель достигается тем, что горелка прибора выполнена, например, с двумя термопарамн, расположенными в ее раструбе и соединенными проводниками с обмоткой катушки электромагнита, клапан которого, связанный при помощи штока с якорем, при нарушении горения перекрывает доступ газа в горелку, а термоблок выполнен в виде термобаллона, заполненного жидкостью и соединенного трубкой с сильфоном, отрывающим якорь вследствие повышения температуры в топочном пространстве из-за ухудшения тяги и перегрева печи.

На чертеже изображен предлагаемый прибор с горелкой, частичный разрез.

Прибор смонтирован на корпусе горелки 1 и включает: термопары 2 и 8, жароустойчивую трубку-проводник 4, контакты 5, электромагнитный клапан 6 с катушкой 7 и якорем 8, паровой термобаллон 9, сильфон 10 термостата, валик с винтовым пером 11 и поворотной м уф той 12.

Основные узлы прибора защищены съемным футляром 18 (изображен пунктиром).

Перед зажиганием горелки 1 открывают доступ газа в нижнюю полость электромагнитного клапана 6. После нажатия на пусковую кнопку 14 срабатывает клапан 15, перекрывая доступ газа в верхнюю полость электромагнитного клапана 6. Штоком 16 открывают главпый клапан 17, обеспечивая доступ газа в горелку. Расход газа, проходящего через дроссельное отверстие 18, составляет в этот момент

40 †-45 ";, от номинального, что обеспечивает нормальное зажигание горелки.

Выделяемое тепло воздействует на термопару 2, 1вызывая электрический ток (т.э.д.с.) в катушке 7 электромагнита, в которой создается электромагнитное поле, удерживающее якорь 8.

При критическом ухудшении тяги или полном ее отсутствии продукты сгорания накапливаются в топочном пространстве и нагревают термобаллон 9. Помещенная в нем жидкость (спирт), испаряясь, создает давление в сильфоне 10, который, разжимаясь, поворачивает кулачок 19. Кулачок, преодолевая усилие электромагнита, перемещает якорь 8, и глав№ 15388б

Предмет изобретения

Коррсктор Ю. М. Федулова

Редактор Г. М. Печоров

А-50 Подп. к печ. 23/VII 1963 г. Формат бум. 60)(90 /а Объем 0,23 изд. л.

Заказ 892 Тираж 825 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, Москва, ул. Фр.: íãåëüñà, 46 ный клапан 17 под воздействием пружины 20 прекращает доступ газа к горелке.

При нагревании свыше допустимой температуры отопительной печи последняя излучает больше тепла, следовательно, и термобалло н 9 омывается газами более вйсойэй температуры. Спирт, нагреваясь в термобаллоне 9, испаряется, давление в нем поднимается, и подача газа в горелку прекращается. В связи с этим термопары 2 и 8 остывают, ток не вырабатывается, магнитное поле исчезает и главный клапан 17 под воздействием пружины 20 закрывает доступ газа в горелку. B случае нарушения герметичности сильфона 10, трубы 21 или термобаллона 9 главный клапан 17 под воздействием пружины 20 перекрывает подачу газа к горелке.

При потухании пламени и прекращении подачи газа в сеть термопара 2 остывает, магнитное поле исчезает и главный клапан 17 под воздействием пружины 20 перекрывает доступ газа в горелку.

При проскоке газа внутрь горелки нагревается спай-термопара 8 и выработанный ток, пдя навстречу току от спай-термопары 2, нейтрализует последний. В результате магнитное поле в катушке 7 электромагнита исчезает и главный клапан 17 под воздействием пружины 20 перекрывает подачу газа в горелку.

Прибор для перекрытия газопровода прп прекращении горения газа в горелке отопительной печи, включающий электромагнитный клапан и термоблок, отличающийся тем, что, с целью повышения степени надежности перекрытия доступа газа в горелку, в ее раструбе расположены, например, две термопары, соединенные проводниками с обмоткой катушки электромагнита, клапан которого, связанный при помощи штока с якорем, при нарушении горения перекрывает доступ газа в roре у, а термоблок выполнен в виде термобаллона, заполненного жидкостью и соединенного трубкой с сильфоном, открывающим якорь вследствие повышения температуры в топочном пространстве пз-за ухудшения тяги и перегрева печи.

Патент ссср 153886 Патент ссср 153886 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для контроля топочного процесса в котле

Изобретение относится к устройствам безопасности газовых плит

Изобретение относится к способу и схемному устройству для автоматического зажигания газового потока

Изобретение относится к способу и устройству для розжига газового потока, которые должны обеспечить возможность зажигания в режиме дистанционного управления

Изобретение относится к газорегулировочной арматуре, которая дополнительно к возможности электронного розжига газового потока обеспечивает также возможность розжига газового потока вручную

Изобретение относится к области энергетики и касается разъема для присоединения термопары к магнитному узлу газового клапана регулирования потока для регулирования потока газа в горелке, причем магнитный узел содержит первый штыревой контакт, соединенный с проводником магнитного узла и помещенный внутрь второго трубчатого цилиндрического контакта, соединенного с контактом заземления магнитного узла, при этом разъем содержит изолирующий корпус, имеющий центральный цилиндрический элемент, форма которого соответствует внутренней полости второго трубчатого цилиндрического контакта магнитного узла, причем центральный цилиндрический элемент имеет отверстие, которое совпадает с первым штыревым контактом магнитного узла, и содержит в упомянутом отверстии первый трубчатый контакт, выполненный с возможностью соединения с первым штыревым контактом магнитного узла, тогда как центральный цилиндрический элемент входит во второй трубчатый цилиндрический контакт магнитного узла, причем разъем имеет второй гнездовой контакт, который расположен в изолирующем корпусе и отверстие которого соответствует форме наружной поверхности второго трубчатого контакта магнитного узла, и этот второй гнездовой контакт разъема присоединяется к упомянутому второму трубчатому цилиндрическому контакту магнитного узла при присоединении первого штыревого контакта магнитного узла к первому трубчатому контакту разъема, причем первый трубчатый контакт разъема соединен с проводником, связанным с горячим спаем термопары, а второй гнездовой контакт разъема соединен с проводником, связанным с холодным спаем термопары

Изобретение относится к устройству для розжига и контроля пламени в газовых горелках

Изобретение относится к способу обнаружения частичного погасания факела в газотурбинном двигателе
Наверх