Патент ссср 154654

 

РРо 1 54654

Класс В 661; 354, 6тв

СССР

I !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ”

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под гру тги Лв 154

Г. И. Кабаков

ДВУХЧЕЛЮСТпОЙ ГРЕЙФЕРНЫЙ ЗАХВАТ

Заявлено 11 декабря 1961 г. за М 756372127-11 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

О!.убликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 10 за 1963 r.

Известны двухчелюстные грейферные захваты, в которых челюсти посажены на общую ось и соединены с остовом грузоподъемной машины посредством шарнирно-рычажного замыкающего механизма.

Особенность описываемого захвата заключается в том, что замыкающий механизм представляет собой систему рычагов, попарно связанных в средней части осями и соединенных последовательно своими внешними концами, причем нижняя пара рычагов шарнирно сочленяется свсбодными концами с челюстями, ось которых связана с подъемным канатом, осуществляющим стягивание механизма. Захват такой конструкции позволяет замыкающим механизмом придавать грейферу определенное направление при его вертикальном перемещении относительно остова грузоподъемной машины. Кроме того, на внешних и средних ILràðíèðàõ рычажной системы замыкающего механизма установлены отклоняющие блоки полиспаста, который распрямляет механизм и замыкает челюсти, а на оси челюстей смонтированы возвратные пружины, спосооствующие раскрытию челюстей при ослаолении зах!Ыкагощего vîëèñïàñòà.

На фиг. 1 изображен описываемый захва, вид сбоку; на фиг. 2— разрез по А А на фиг. 1.

Челюсти 1 грейферного захвата шарнирно связаны между собой осью 2, на которой монтируются возвратные пружины 8, стремящиеся удержать челюсти в раскрытом состоянии. Кроме того, на оси 2 закрсп;;ястся блок 4, через который пропускается подъемный канат 5.

Hcpëíèå части челюстей 1 выполняются в виде кулачков с желобами.

По этим желобам пропускаются цепи б для закрытия челюстей и вдавМ 154б54 ливания захвата в груз. На некотором расстоянии от оси 2 к челюстям жестко прикрепляется при помощи осей 7 нижняя пара рычагов 8 замыкающего механизма. Рычаги 8 посредством осей 9 шарнирно соединяются с концами средней пары рычагов 10, имеющих общую ось 11 вращен| я. Другие концы этих рычагов также шарнирно соединяются осями 12 с парой рычагов И. Верхние концы рычагов И имеют общую ось 14.

Цепи б огибают блоки 15, 1б и 17, посаженные соответственно на оси 9, 11 и 12 и уравнительные звездочки 18, и присоединяются к тянущему устройству (на чертеже не показано). Уравнительные звездочки 18 устанавливаются на оси 14 и сочленяются между собой посредстгом зубчатых венцов с сателлитами 19, причем звездочки вращаются в противоположные стороны, обеспечивая равенство ветвей цепей б.

К,анат 5 огибает блоки 20 и крепится к тянущему устройству.

Захват подвешивается на оси 14 к транспортному устройству.

Предмет изобретения

l. Двухчелюстной грейферный захват с посаженными на общую

Qcb челюстями, с помощью шарнирно рычажного замыкающего механизма связанными непосредственно с остовом грузоподъемной машины, отличающийся тем, что, с целью использования замыкающего механизма для осуществления направления грейфера при его вертикальном перемещении относительно остова грузоподъемной машины, замыкающий механизм выполнен в виде системы попарно связанных осями в своей средней части и последовательно соединенных своими внеLUFIIfMH концами рычагов, причем свободные концы нижней пары рычагов шарнирно присоединены к челюстям, ось которых связана с подъемным канатом, осуществляющим стягивание механизма.

2. Двухчелюстной грейферный захват по п. 1, отличающийся тем, что на средних и внешних шарнирах рычажной системы замыкающего механизма смонтированы отклоняющие блоки полиспаста, осугцествляющего распрямление механизма и замыкание челюстей.

3. Двухчелюстной грейферный захват по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он выполнен со смонтированными на оси челюстей возвратными пружинами, способствующими раскрыванию челюстей прп ослаблении замыкающего полиспаста. № 154654 !

Фиг. 1.

Фиг. 2.

Составитель В. В. Рождественский

Редактор Л. %. Струве Техред А, А. Камышникова Корректор И. С. Дроздов»

Поди. к печ, 15/VII — 63 г. Формат бум. 70>с108>/gg Объем 0,26 изд. л.

Зак. 187673 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154654 Патент ссср 154654 Патент ссср 154654 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 122597

Грейфер // 127798

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике
Наверх