Устройство для разворота канатных грейферов

 

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике. Устройство содержит двутавровую балку 1, тяги 3, присоединяемые к верхней траверсе грейфера 4. Под двутавровой балкой 1 на кронштейнах 5 установлены два блока 6. Устройство позволяет путем перезацепления канатов 9 произвести переориентацию грейфера. 2 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике и может найти применение во всех отраслях народного хозяйства, где навалочные грузы перегружаются канатными грейферами.

При производстве грузовых работ мостовыми и козловыми кранами двух- и четырехканатными грейферами, в том числе при загрузке и разгрузке вагонов, в зависимости от взаимного расположения крана и вагона возникает необходимость в продольном или поперечном раскрытии грейфера.

Известны грейферы, выпускаемые Харьковским заводом ПТО (АО "Титан"). Верхняя и нижняя обоймы блоков выполнены с возможностью поворота на 90o относительно, соответственно, верхней и нижней литых массивных траверс круглой формы, а поддерживающие канаты закрепляются на взаимно перпендикулярных проушинах, расположенных на верхней траверсе. Изменение направления раскрытия грейфера осуществляется путем поворота его корпуса (траверсы с тягами и челюстями) на угол 90o относительно обоих блочных обойм траверс с переносом крепления поддерживающих канатов на другую пару проушин верхней траверсы.

Недостатком указанного устройства является: значительная масса грейфера, забирающая значительную долю грузоподъемности крана, сложность конструкции грейфера, малая его надежность, трудоемкость разворота грейфера и значительное время, затрачиваемое на эту вспомогательную операцию, трудоемоксть изготовления из-за наличия литых тяжелых траверс.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству являются устройство для разворота канатных грейферов, имеющее навитые на соответствующие барабаны поддерживающие канаты и замыкающие канаты, огибающие расположенные на верхней траверсе отклоняющие блоки, содержащие четыре тяги, присоединенные концами к верхней траверсе грейфера. Недостатками являются: наличие редуктора с приводом, специально опорно-поворотного устройства (шаровой погон), что значительно утяжеляет конструкцию и усложняет ее эксплуатацию. Гибкие тяги требуют винтовых натяжений устройств для равномерного их натяжения, что также усложняет конструкцию и снижает ее надежность.

В предлагаемом изобретении поставлена задача повышения эффективности работы крана и универсальности его использования при одновременном упрощении и облегчении конструкции устройства для разворота канатных грейферов с повышением их универсальности.

Технический результат достигается упрощением конструкции, ее облегчением и повышением надежности за счет удаления шарового погона, редуктора, винтовых натяжных устройств.

Устройство для разворота канатных грейферов, имеющих навитые на соответствующие барабаны поддерживающие канаты и замыкающие канаты, огибающие расположенные на верхней траверсе грейфера отклоняющие блоки, содержащие четыре тяги, присоединяемые концами к верхней траверсе грейфера, согласно изобретению содержит двутавровую балку, на которой под углом 45o установлены отклоняющие блоки для огибания их замыкающими канатами при развороте грейфера, и скобы для закрепления на них поддерживающих канатов, установленные по концам двутавровой балки, при этом тяги попарно установлены на осях упомянутых скоб.

На фиг. 1 изображен главный вид устройства; на фиг. 2 - вид устройства сверху.

Устройство содержит двутавровую балку 1, по концам которой на одной оси со скобой 2 шарнирно соединены четыре тяги 3, другим концом присоединяемые к верхней траверсе грейфера 4, содержащей отклоняющие блоки 8 замыкающих канатов 7 и поддерживающие канаты 9. Под двутавровой балкой на кронштейнах 5 установлены два блока 6 к продольной оси балки на длине, равной расстоянию между замыкающими канатами.

Устройство работает следующим образом. Концы поддерживающих канатов 9 отсоединяются от скоб 2, а замыкающие канаты 7 - от грейферного полиспаста, когда грейфер в раскрытом виде лежит на площадке. После этого производится переориентация грейфера на площадке (его разворот на 90o). Эта переориентация - вспомогательная операция (погрузчиком, другим средством, даже вручную с помощью рычагов). В заключении к другим скобам 2 опять присоединяются поддерживающие канаты 9, замыкающие канаты снова пропускают через переориентированные блоки 6 с закреплением к грейферному полиспасту. Грейфер готов к работе.

Предлагаемое устройство позволяет упростить процесс разворота грейфера, с его помощью при любом положении лебедок на кране - вдоль или поперек пути - можно достигать продольного, либо поперечного раскрытия грейфера. Без этого устройства - может быть какое-то одно раскрытие.

Формула изобретения

Устройство для разворота канатных грейферов, имеющих навитые на соответствующие барабаны поддерживающие канаты и замыкающие канаты, огибающие расположенные на верхней траверсе грейфера отклоняющие блоки, содержащее четыре тяги, присоединяемые концами к верхней траверсе грейфера, отличающееся тем, что оно содержит двутавровую балку, на которой под углом 45o установлены отклоняющие блоки для огибания их замыкающими канатами при развороте грейфера, и скобы для закрепления на них поддерживающих канатов, установленные по концам двутавровой балки, при этом тяги попарно установлены на осях упомянутых скоб.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Грейфер // 1794855

Грейфер // 1754628

Грейфер // 1698171
Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к канатным грейферам

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может найти применение в различных конструкциях грейфера

Грейфер // 1539160
Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к канатным грейферам, и может быть использовано в морских и речных портах, в строительстве, на металлургических заводах и т.д

Грейфер // 1530561
Изобретение относится к транспорту, а именно к подъемно-транспортным машинам

Грейфер // 1519145
Наверх