Патент ссср 154702

 

Мв |54702

Класс б 0|п; 42l, 1вз

СССР

«сИ; в3июи и алт||еТлнн,о:оя

t и

11оЬ 180TFkg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЮЧ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Подписная группа М 178

В. А. Колесников

РЕЗОНАНСНЪ|Й ДАТЧИК

Заявлено 4 нюня 1962 г. <а М 781146/29-14 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Оп1бликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Хо 10 за 1963 г.

Основнос авт. св. К< 146081 от 27 марта 1961 г. на имя того >ке лица, В основном авт. св. М 146081 описан рсзонансный датчик для измерсния плотности жидкости, состоящий из трубы, защемленной по краям стойками, электромагнитного виброизмерителя, электромагнитного вибратора и показывающего прибора.

Для измерения плотности также сыпучих и пластичных материалов предлагается на выходном конце датчика установить вибролоток, обеспечивающий непрерывное и равномерное прохождение контролируемого материала через трубу датчика.

На чертеже схематически изображен предлагаемый резонансный датчик.

К основанию 1 прикреплены кронштейны 2, несущие упругую тонкостенную ферромагнитную трубу 8, являющуюся чувствительным элементом датчика. Рядом с трубой 8, на том же основании 1 смонтированы магнитно-взаимодействующие с трубой 8 электромагнитный вибратор 4 и виброизмеритель 5. Последний питает прибор б, градуированный в единицах объемного веса проходящего через трубу 8 материала или какой-либо зависимой от объемного веса величины (н<зпример, влажности). Вибратор 4,,назначение которого — сообщать трубе 8 колебания, питается от регулируемого генератора 7 низкой звуковой частоты.

Контролируемый материал (песок, бетон, зерно н т. д.) из бункера 8 поступает в трубу 8. Равномерность прохода контролируемого материала через трубу обеспечивается тем, что на выходе его пз трубы предусмотрен вибролоток 9.

Принцип работы датчика основан на зависимости между амплитудой упругой трубы, резонирующий вместе с контролируемым материалом, и массой проходящего через трубу контролируемого материала.

¹ 1 4702

Пропустив через трубу материал с известным объемным весом (массой1 и настроив прЪ э1ом регулировкой частоты генератора 7 эту массу в резонанс, иолучают максимальное значение амплитуды и, следовательно, — напряжения (тока) виброизмерителя 5. Показания прибора при резонансе принимают за начальные. При пропускании через трубу 8 материала, отличающегося объемным весом от сравниваемого, условия резонанса нарушаются и амплитуда колебаний уменьшается. Небольшое изменение объемного веса (массы) повлечет за собой значительное изменение амплитуды колебаний, т. е. будет высокая чувствительность первичного измерительного элемента датчика. Предел измерений изменяют выбором сравниваемого материала и последующей настройкой в резонанс. Прибор градуируют по материалу с известным объемным весом, Резонансный датчик испытан в лаборатории автоматики

Poc"„овского инженерно-строительного института.

Предмет изобретения

Резонансный датчик по авт. св. № 146081, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности измерения плотности также сыпучих и пластичных материалов, при их равномерном и непрерывном прохождении через датчик, на его выходном конце установлен вибролоток.

L

Составитель А. A. Булыгин

Редактор Г. М. Печоров Техред В. П. Краснова Корректор А. А. Панькова

11одп. к печ. 20/3 11 — ооЗ Формат бум. 70><108 /io Oo ьем 0,18 изд. л, Зак. 1878/6 Тира:«825 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Тппогра<рпя, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154702 Патент ссср 154702 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения расхода с повышенной точностью при одновременном измерении плотности и определении состава (соотношения компонентов в смеси) перекачиваемой двухкомпонентной жидкости, например ракетного или авиационного топлива, нефтепродуктов, смеси воды и нефти в условиях больших перепадов температур, например при изменениях высоты полета, при периодическом чередовании освещенной (солнечной) и теневой стороны с резкими перепадами температур, в различных климатических условиях

 // 156739

 // 236842

 // 381969
Наверх