Патент ссср 156739

 

Класс G 01п; 42l, 1,-„ № 156739

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная ерупаа Лв 178

С. К. Токаев

ПОПЛАВКОВЫЙ ПЛОТНОСТЕМЕР

Заявлено 25 июня 1962 г. за М 785359/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

0пу.бликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» No 16 за 1963 г.

Известны поплавковые плотностемеры, работающие по компенсационной схеме и состоящие из поплавка, заключенного в камеру, через которую циркулирует контролируемая жидкость.

Недостатком этих плотностемеров является недостаточная точность измерения.

Отличительной особенностью предлагаемого поплавкового плотностемера является то, что его поплавок выполнен в виде пустотелого шара из магнитного материала и заключен в сферический сосуд, снабженный системой из двух горизонтальных труб, по которым поступает контролируемая жидкость, и двух отводных вертикальных труб с надетыми на них двумя электромагнитными катушками, воздействуюшими на поплавок, включенными в плечи моста компенсационной индукционной телеиз мерительной системы, фиксирующей совмещение поплавка в вертикальном направлении и предназначенных для его возвращния в центр поплавковой камеры. Также является новым применение для компенсации температурной погрешности плотностемера двух дополнительны катушек, надетых на вертикальные трубы камеры и подключенных через магнитный делитель к выходу термочувствительного моста, контролирующего температуру жидкости.

На чертеже показана электрическая схема предлагаемого плотностемера.

Поплавок 1 выполнен в виде полого шара из магнитного материала и помещен в поплавковую камеру 2 сферической формы. Камера снабжена двумя горизонтальными 8 и двумя вертикальными 4 трубами. Контролирующий компонент поступает в камеру 2 по горизон¹ 156739 тальным трубам 3, и выходит по вертикальным трубам 4 вверх и вниз

Для регистрации отклонения поплавка в вертикальном направлении or

его центрального поло>кения в камере, а также для возвращения его в исходное положение служит индукционная телеизмерительная система, состоящая из индуктивного дифференциального сосредоточенного датчика-трансформатора (L> L L>) поплавка 1 из ферромагнитного материала, электромагнитов «подвески» поплавка (L<, L;,) и следящей системы, состоящей из усилителя вторичного прибора (типа ДПР, ЭПИД, ВМД) и индуктивного уравновешивающего устройства.

При изменечии плотности среды поплавок выходит из среднего положения, при этом сигнал с дифференциальной катушки индукционного датчика поступает на вход усилителя вторичного прибора, вызывает отработку двигателя РД-09 до тех пор, пока действие сил электромагнита не установит поплавок в среднее положение. Катушки электромагнитов «подвески» и уравновешивающего устройства включены по мостовой схеме. При изменении положения сердечника изменяется величина тока в плечах — катушках электромагнита, при этом происходит соответствующее перемещение поплавка. При различных плотностях измеряемой жидкости сердечник уравновешивающей катушки зажимает вполне определенное положение, которое фиксируется показывающей стрелкой вторичного прибора.

Для температурной компенсации прибора применен термочувствительный мост Мь сопротивление одного из плеч которого помещено в контролируемую жидкость. На выходе моста через магнитный усилитель МУ подключена система из двух электромагнитных катушек, надетых на вертикальные выводные трубы и воздействующих на поплавок дополнительно к катушкам компенсационной системы.

Термочувствительный мост М, питается выпрямленным напряжением, снимаемым с одного из плеч моста М2. При этом автоматически может быть введена поправка на веерообразную зависимость плотности от температуры и концентрации жидкости. Рабочие обмотки магнитного усилителя и обмотки электромагнита термокомпенсации L<, и .-, соединены также по мостовой схеме.

Предмет изобретения

1. Поплавковый плотностемер компенсационной системы, содержащий поплавок, заключенный в камере, через которую циркулирует контролируемая жидкость, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, поплавок выполнен в виде пустотелого шара из магнитного материала и заключен в сферический сосуд, снабженный системой из двух горизонтальных труб, по которым поступает контролируемая жидкость, и двух служащих для отвода жидкости вертикальных труб с надетыми на них двумя воздействующими на поплавок электромагнитными катушками, включенными в плечи моста индукционной компенсационной телеизмерительной системы, фиксирующей смещение поплавка в вертикальном направлении и предназначенными для возвращения последнего в центр поплавковой камеры.

2. В плотностемере по и. 1 применение для компенсации его температурной погрешности — двух дополнительных катушек, надетых на вертикальные трубы камеры и подключенных через магнитный усилитель к выходу термочувствительного моста, контролирующего температуру жидкости.

Л! 156739 ! !

Cncran.! ел!, Кокорев

Редактор T. А. Малиновская Текред А. А. Камы!оникова Корректор М. И. Эльмус

Поди. к печ. !О 3 111-63 г. Фо!амат бум. 70 ;!08 !и; Объем 0,26 нзд. л.

Заказ 2080)2 Тир;! и 850 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений i! откр!яти!! СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156739 Патент ссср 156739 Патент ссср 156739 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения расхода с повышенной точностью при одновременном измерении плотности и определении состава (соотношения компонентов в смеси) перекачиваемой двухкомпонентной жидкости, например ракетного или авиационного топлива, нефтепродуктов, смеси воды и нефти в условиях больших перепадов температур, например при изменениях высоты полета, при периодическом чередовании освещенной (солнечной) и теневой стороны с резкими перепадами температур, в различных климатических условиях

 // 236842

 // 381969
Наверх