Патент ссср 154966

 

Класс Н 05b; 21h, 9аз

С 22d; 40с, 16ат № 154966

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 98

А. С. Микулинский

ВАКУУМНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 16 мая 1960 r. за № 666949/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 11 за 1963 г.

Вакуумные промышленные печи с графитовыми нагревателями для получения кальция известны.

Известны также вакуумные электрические печи непрерывного действияя.

Предлагаемая вакуумная электропечь непрерывного действия отличается от известных тем, что внутренние графитовые нагреватели укреплены в подвижной крышке камеры и заключены в электроизолирующие графитовые трубы. Благодаря такой конструкции повышается коэффициент использования тепла электронагревателей и устраняются местные перегревы.

Отличие состоит также и в том, что крышка рабочей камеры печи снабжена устройством для подъема и опускания и герметизирующими ее затворами, благодаря чему обеспечивается рыхление остатков шихты при ее загрузке без снятия вакуума, Для фиксации электронагревателей по сечению рабочего пространства печи между электроизоляционными трубами и стенками рабочей камеры установлены графитовые стержни.

На чертеже показана конструкция предлагаемой вакуумной электропечи.

Электропечь состоит из рабочей камеры 1, изготовленной из графитовых пластин, с футеровкой 2, крышками 8 и 4, многослойной графито-сажевой термоизоляцией в виде графитовых колец 5 и угольной засыпки б, загрузочного бункера 7 с колоколом 8 и разгрузочного шибера 9 с приемником 10, внешними 11 и внутренними 12 электронагре№ 1549бб вателями. Внутренние графитовые нагреватели укреплены в подвижной крышке 18 камеры и заключены в электроизолирующие графитовые трубы 14.

Крышка 18 рабочей камеры печи снабжена устройством !15 для подъема и опускания и герметизирующими ее затворами lб.

Между электроизоляционными трубами 14 и стенками рабочей камеры 1 установлены графитовые стержни (на чертеже не показаны) для фиксирования нагревателей по сечению рабочего пространства печи.

Шихта поступает через бункер и колокол в рабочую камеру. Высокая температура в рабочей камере создается внешними и внутренними нагревателями.

Разгружается шихта передвижением пластины разгрузочного шибера 9, которая во время работы печи прижимается к нижней части рабочей камеры с помощью стержня 17 и плиты 18.

Оостаток реакции после выгрузки попадает в приемник 10.

Перед выгрузкой необходимо разры;JIHTb остаток реакции. Это достигается подъемом крышки 18 вместе с электронагревателями 12.

При подъеме крышки 18 может случиться, что вместе с ней и трубами 14 поднимается и остаток реакции. При этом, естественно, и» произойдет рыхления, а, следовательно, и разгрузки остатка.

Чтобы воспрепятствовать подъему остатка вместе с трубами 14 перпендикулярно оси печи устанавливают графитовые перекладины19, которые крепятся к стенкам рабочей камеры и центральному стержню 20. Этим обеспечивается неподвижность перекладин при подъеме крышки 18. Перекладины задерживают движение остатков реакции при подъеме крышки 18.

Пары металла направляются через трубу 21 в конденсационноепространство.

Чтобы пыль не попала в трубу 21 предусмотрен козырек 22.

Предмет изобретения

1. Вакуумная электрическая печь непрерывного действия для получения, например, летучих металлов, состоящая из рабочей камеры с многослойной графито-сажевой термоизоляцией, загрузочного бункера с колоколом и разгрузочного шибера с приемником, с внешними и внутренними нагревателями, отл ич а ющ а я с я тем, что для повышения коэффициента использования тепла нагревателей и устранения местных перегревов внутренние графитовые нагреватели укреплены в подвижной крышке камеры и заключены в электроизолирующие графитовые трубы.

2. Печь по п. 1, отл и ч а ю ща я ся тем, что для рыхления остатков шихты при ее загрузке без снятия вакуума крышка рабочей камеры печи снабжена устройством подъема и опускания и герметизирующими ее затворами.

3. Печь по п. 1, от л и ч а ю щ а я ся тем, что для фиксации нагревательных элементов по сечению рабочего пространства печи между электроизоляционными трубами и стенками печи установлены графитовые стержни. № 154965

Составитель М. С. Хухлин

Редактор Л. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 7/II — 64 г. Формат бум. 70Х108 / Объем 0,26 изд. л.

Заказ 3613/3 Тираж 1400 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154966 Патент ссср 154966 Патент ссср 154966 

 

Похожие патенты:
Наверх