Патент ссср 155224

 

Класс Н 02р; 21d2, 18,: № 155224

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одписная группа Л9 93

Ф. Д. Кузин и В. И. Миловзоров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕХФАЗНЫМ КОРОТКОЗАМКНУТЫМ АСИ НХРОН НЫМ ЭЛ ЕКТРОДВИГАТЕЛ ЕМ

Заявлено сентября !960 г. за ¹ 678068у24-7 в Комитет 1 la ле.-ам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетеис изобретений и товарных знаков» ¹ !2 за !963 г.

Известны устройства для управления трехфс1зным короткозамкну тым асинхронным электродвигателем, в KoTopblx обмотка управляемого двигателя, соединенная в треугольник, подключается к однофазной сети одним выводом непосредственно, а другим — через контур, состоящий из параллельно включенны; управляемого дросселя насыщения и конденсатора.

Особенностью устройства того же целевого назначения, составляющего предмет изобретения, является подключение третьего вывода обмотки двигателя к сети через второй контур, составленньш аналоги Iно первому из управляемого дросселя насыщения и конденсатора.

Этим обеспечивается возможность реверсцрования трехфазного двигателя, подключенного к однофазной сети, Ilo упрощенной электрической схеме.

На чертеже, изображающем принципиальную электрическую схему предлагаемого устройства, приняты следующие обозначения: а, б, в — выводы обмотки двигателя; Д, и Д. — дросселц насыщения; Гут, Wgg — обмотки подмагничнвания этих дросселей; С1 и C— конденсаторы постоянной емкости.

Как видно из чертежа, вывод а обмотки трехфазного короткозамкнутного асинхронного двигателя, соединенной в треугольник, подключен непосредственно к однофазной сети, а выводы б и в — присоединены к ней через контуры, из которых контур, присоединенный к выводу б, состоит из дросселя насыщения Äl и подключенного к нему параллельно конденсатора Ст, а контур, присоединенный к выводу в, об№ 155224 разован аналогично включенным дросселем насыщения Да и конденсатором Са. Рвверсирование двигателя осуществляется путем подмагничивания дросселя Дт или Д2, а изменение скорости вращения — путем изменения напряжения подмагничивания.

Как показали испытания предлагаемого устройства, оно может работать при колебаниях напряжения питающей сети от +10 до — 15%, «оэффициент использования двигателя по напряжению составляет 0,86, в режиме покоя величина тока двигателя в одной из фаз не превышает

0,51 „где I„— паспортное значение линейного тока двигателя; нагрев двигателя не превышает допустимых пределов.

Предлагаемое устройство может быть с успехом использовано в случаях, когда требуется частое реверсирование асинхронных электродвигателей, при котором нецелесообразно применять коммутационную аппаратуру.

Предмет изобретения

Устройство для управления трехфазным короткозамкнутым асинхронным электродвигателем с обмоткой, соединенной в треугольник и подключенной к однофазной сети одним выводом непосредственно, а другим — через контур, состоящий из параллельно включенных управляемого дросселя насыщения и конденсатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью реверсирования двигателя по упрощенной электрической схеме, третий вывод обмотки двигателя подключен к сети через второй контур, составленный аналогично первому из управляемого дросселя насыщения и конденсатора.

Составигель В. Сольц

Редактоо П. А, Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Эльмус

Подп. к печ. 10/VIII — 63 г. Формат бум. 70><108

Заказ 2075 13 Тираж 1125 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4, Типография, пр, Сапунова, 2.

Патент ссср 155224 Патент ссср 155224 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к однофазным индукционным электродвигателям
Наверх