Патент ссср 155293

 

Ха 155293

Класс б 01Ь; 42Ь, 22вв

G 01Ь; 42Ь 26юз

СССР . .1;; РТЕV, Подписная группа И 1б4

С. И. Шмельков, В. А. Плясов, В. В. Тужилкин, В. М. Тимофеев и

А. Л. Рябов

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПРОФИЛЯ ЗАМКОВ В ДИСКАХ ТУРБИН

И КОМПРЕССОРОВ

Заявлено 29 марта 19б2 r. за Гз 771802/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1иннстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 12 за 1963 г.

Существующий способ контроля профиля замков в дисках турбин и компрессоров недостаточно надежен и требует громоздкой оснастки (вплоть до наличия специального резервируемого протяжного станка).

Сущность предложенного способа заключается в том, что перед обработкой диска и после этого ось специального образца выставляют параллельно оси протяжки с помощью клинового приспособления, затем нарезают паз, а контроль профиля паза производят на универсальном микроскопе.

На фиг. 1 и 2 схематически в двух проекциях изображена оснастка, применяемая согласно предлагаемому способу контроля.

Перед обработкой производственной детали специальный образец

1 с помощью клинового приспособления 2 выставляют на протяжном станке так, что его ось становится параллельной оси протяжки 8. Затем в образце протягивают один паз (замок), и образец н приспособление снимают со станка. После этого контролируют профиль паза на универсальном микроскопе, определяя годность протяжки.

Потом протягивают все пазы (замки) в производственной детали

4 (дисках турбин и компрессоров), а вслед за окончанием ее обработки в образце 1 протягивают второй паз. По результатам контроля второго паза, производимого на универсальном микроскопе, определяют годч.ость протянутых пазов в детали. № 155293

Описываемый способ контроля профиля замков в дисках турбин и компрессоров увеличивает надежчость контроля и упрощает оснастку. Это дает возможность объективно производить комплексную оценку качества технологического процесса протягивания.

Способ контроля испытан и внедрен в серийное производство.

Предмет изобретения

Способ контроля профиля замков в дисках турбин и компрессоров, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности контроля и упрощения оснастки, перед обработкой диска и после нее ось специального образца выставляют параллельно оси протяжки с помощью клинового приспособления, затем нарезают паз, а контроль профиля паза производят на универсальном микроскопе.

-Тг 11 ( па я

Редактор T. Ф, Данилова Техред А. М. Токер Корректор И. С, Дроздова

Подп. к печ. 6/V11 — 63 г. Формат бум. 70 у 108>/ц Объем 0,18 изд. "",.

Заказ 1759/8 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦгIИИПII Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 155293 Патент ссср 155293 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам определения геометрических параметров объектов и оптическим устройствам для осуществления этих способов
Наверх