Патент ссср 155607

 

№ 155607

Класс С 22Ь; 40а, 10в

С 22b; 40а, 37

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвто ском свидкткльсте -

Подписная группа ЛВ 1б1

А. С. Барков и А. В. Соколов

МАШИНА ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ЦИНКА В ПЛАВИЛЬНУЮ ПЕЧЬ

Заявлено 2 января 1962 г. за М 758877 22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 13 за 1963 г.

Изобретение относится к механизации тяжелой и трудоемкой OIIeрации загрузки катоднс.го цинка в плавильную печь. Конструкции существующих загрузочных машин не позволяют создать запасы катодного цинка для длительной бесперебойной работы печи, а также в них не регулируется величина (по высоте) сбрасываемого в печь пакета цинка.

Для упрощения конструкции и повышения надежности прн эксплуатации в предложенной загрузочной машине рольганг-накопитель

BbIIIoJIHeH трехрядным с явтомятическиз1 ГидрявличесI им толкятелем; цепной сбрасыватель расположен со смещением относительно оси сбрасываемых пакетоз цинка, а в торце рольганга установлен направляющий склиз.

На чертеже изображена предлагаемая машина в трех проекциях, Трехрядный рольганг 1 установлен на раме 2, на которой закреплен автоматический толкатель 8, имеющий упор 4, откидную собачкх б и цилиндр б толкателя. Сбрасыватель имеет раму 7, бесконечную цепь 8, на которой устроены зацепы 9 и концевой выключатель 10.

Рама сбрасывателя закреплена на тележке подъемника 11, приводимой в движение цилиндром 12. Б конце конвейера установлен направляющий клиз 13 для направ;,ен11я сбрасываемого пакета в загрузочное окно печи.

Принцип работы машины состоит в следующем.

Пакет катодного цинка при помощи электропогрузчика устанавлиBBIoT HB po;IbI BHI . Толкателем с3, 1 пором 4 H собачкой о nilI eT liBTO3,ного цинка последовательно передгигают из положения А в положе№ 155607 ния Б и В. В положении В, когда пакет цинка продвинут под сбрасыватель, приходит в движение бесконечная цепь 8 и при помощи зацепов 9 сбрасывает его в печь.

Точность загрузки цинка в печь достигается тем, что бесконечная цепь сбрасывателя смещена относительно оси пакета. Работа сбрасывателя в зависимости от уровня расплавленного металла в печи регулируется автоматически дросселем цилиндра 12 и благодаря изменению угла поворота рычага концевого выключателя 10.

Предмет изобретения

Машина для загрузки цинка в плавильную печь, состоящая из рольганга-накопителя цинка и цепного сбрасывателя с захватами и привода, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее надежности при эксплуатации, рольганг-накопитель выполнен трехрядным и снаожен автоматически действующим толкателем, цепной сбрасыватель расположен со смещением относительно оси сбрасываемых пакетов цинка, а в торце рольганга установлен направляющий склиз. гвЪТ1 я

Составитель Г. Григоренко

Редактор Т. В. Данилова Текред A. A. Камьппникова Корректор М. И. Эльмус

11одп. к печ, 18, IX — 63 г. Формат бум. 70К1081/и Обьем 0,18 изд. л.

Заказ 2374!5 Тираж 075 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 155607 Патент ссср 155607 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для очистки отходов горячего цинкования стальных полос (цинкового дросса) от оксидов примесных металлов с получением цинка, который может быть использован для горячего цинкования стальных полос, получения сухих цинковых белил, получения различных сплавов на основе цинка

Изобретение относится к области очистки вторичных цинковых сплавов и получения цинковых сплавов из вторичного сырья и может быть использовано в металлургии и машиностроении

Изобретение относится к способу очистки цинкосодержащего сырья от оксидов примесных металлов и примесных металлов, входящих в интерметаллические соединения, и печи для его осуществления

Изобретение относится к способу и печи для очистки отходов цинка, содержащих не менее 90% металлического цинка

 // 264270
Наверх