Напольно-поворотная завалочная машина для загрузки рафинировочных печей меде-электролитных заводов

 

№ 149223

Класс 4ра, 1ро1

18Ъ, 15

СССР

;;4: t Е ;:r. Е 5,!;g "," . „, с 11

Г;"Е>.".Е;г i Е q, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 161

Б. А. Меньщиков, И. В. Удачин и В. И. Бондарев

НАПОЛЬНО-ПОВОРОТНАЯ ЗАВАЛОЧНАЯ МАШИНА НПЗМ-1,5

ДЛЯ ЗАГРУЗКИ РАФИНИРОВОЧНЫХ ПЕЧЕЙ

МЕДЕЭЛ ЕКТРОЛ ИТН ЫХ ЗАВОДОВ

Заявлено 26 ноября 1960 г. за ЛЪ 687039/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЕ 16 за 1962 r.

Известны напольно-поворотные завалочные машины НПЗМ-1,5 для загрузки рафинировочных печей медеэлектролитных заводов, состоящие из моста и тележки с механизмами передвижения, кабины с механизмом поворота, механизма подъема хобота и передвижения с гидравлическим приводом, пульта управления и токоприемников.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что механизм подъема хобота выполнен из двух вертикальных и двух горизонтальных шарнирно соединенных между собой звеньев. Механизм хобота приводится в движение при помощи двух гидравлических цилиндров, и1токи которых шарнирно связаны с верхним горизонтальным звеном механизма подъема и опирающихся на кронштейн кабины. Горизонтально перемещающийся по высоте хобот соединен с механизмом подьема. Внутри хобота вмонтирован гидравлический цилиндр для передвижения лопаты по направляющим хобота.

На фиг. 1 показана предлагаемая машина; на фиг. 2 — тележка машины.

Машина состоит из рабочего органа — хобота 1, механизма 2 подьема хобота, пульта 3 управления, механизма 4 поворота, кабины 5, токоприемника б, гидравлической системы 7, электродвигателя 8, рамы 9 тележки, механизма 10 передвижения тележки, рамы 11 моста тележки, механизма 12 передвижения моста.

Механизм 2 подъема хобота выполнен из двух вертикальных И и двух горизонтальных 14 звеньев, шарнирно связанных между собой.

Механизм хобота приводится в движение при помощи двух гидравлических цилиндров 15, штоки 1б которых шарнирно связаны с верхним горизонтальным звеном механизма подъема, опирающимся на № 149223 кронштейн .17 кабины. Хобот 1, перемещаемый горизонтально по высоте, соединен с механизмом подъема. Внутри хобота вмонтирован гидравлический цилиндр для передвижения лопаты 18 по направляющей 19 хобота.

В начале загрузки печи 20 машина с опущенным хоботом подъез аег торцом- хобота вплотную к подготовленному пакету 21 на вагонетке- 22 и при помощи гидравлического цилиндра, встроенного в хоботе машины, подкатывает лопату под пакет.

По достижении лопатой крайнего переднего положения аключактся цилиндры механизма подъема.

Подъем хобота осуществляется на необходимую величин с -.àêèì расчетом, чтобы лопата и хобот своими выступающими частями при въезде в печь не задели порога печи и чтобы пакет с загружаемым материалом не задел за арку оконного проема.

Подъем хобота совмещается во времени с поворотом кабины, передвижением тележки .и моста на необходимую величину.

После въезда хоботом в печь на необходимую величину вкл.очаются одновременно механизмы поворота платформы и передвижения тележки. Лопату с грузом с помощью двух механизмов устанавливают в необходимом для разгрузки месте. После прекращения движения хобота лопата под действием усилия гидравлического цилиндра выкатывается из-под труза, а груз, упершись в торец хобота, сваливается на под печи.

Хобот с порожней задвинутой под него лопатой при помощи механизма поворота платформы, механизма передвижения тележки и механизма передвижения моста выводится из печи.

Машина занимает исходное положение для повторного цикла работы.

Предмет изобретения

Напольно-поворотная завалочная машина НПЗМ-1,5 для загрузки рафинированных печей медеэлектролитных заводов, состоящая из моста и тележки с механизмами передвижения, кабины с механизмом поворота, механизма подъема хобота и передвижения с гидравлическим приводом, пульта управления и токоприемников, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения веса и компактности машины, механизм подъема хобота, выполненный из двух вертикальных и двух горизонтальных шарнирно соединенных между собой звеньев, приводится в движение при помощи двух гидравлических цилиндров, шарнирно связанных штоками с верхним горизонтальным звеном механизма подъема и опирающихся на кронштейн кабины, а горизонтально перемещающийся по вертикали хобот соединен с механизмом подъема, внутри которого вмонтирован гидравлический цилиндр для передвижения лопать., по направляющим хобота. № 149223 № 149223

Составитель описания И. М Дубинский

Реда к тор А. Ды шельм ан

Техред T. П. Курилко Корректор Г. Кудрявцева

11олп, к печ. 24.1Х-62 г. Формат бум. 70 108 /,в Объем 0,35 изд. л.

Зак. 9758 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ !(омптета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Напольно-поворотная завалочная машина для загрузки рафинировочных печей меде-электролитных заводов Напольно-поворотная завалочная машина для загрузки рафинировочных печей меде-электролитных заводов Напольно-поворотная завалочная машина для загрузки рафинировочных печей меде-электролитных заводов Напольно-поворотная завалочная машина для загрузки рафинировочных печей меде-электролитных заводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому оборудованию для производства строительных материалов, в частности, керамических изделий из отходов угледобычи

Изобретение относится к устройствам для транспортировки кирпича в процессе обжига

Печь // 2198362
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении керамических пористых плит и изделий путем их однорядного обжига со вспучиванием

Изобретение относится к термической или химико-термической обработке деталей

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлических изделий

Изобретение относится к конструкции вагонеток коротких туннельных печей для обжига изделий технической керамики и огнеупорных изделий с температурой обжига до 1650°С

Изобретение относится к устройству и к способу загрузки и разгрузки печи для термической обработки
Наверх