Способ плавки цинкосодержащих материалов в шахтных печахзаявлено 15 января 1959 г. за л^ь 616760/22 в комитет по делам изобретений и открытий при совете министров сссроиубликовано в «бюллетене изобретений и товарных знаков» л~9 13 за 1962 г.

Авторы патента:


 

№ 155760

Класс С 22b; 40а, 39в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТ ЕНТУ

- "гч

Подписная ариппа Л9 16l

Заявитель иностранные фирмы

«Металлурджикал Проссесес Лимитед» и «ДЗИ Нэшенал Смелтинг

Компани Лимитед», выступающих в Багаме под наименованием:

«Металлурджикал Девелоимент Компани» (Англия) Действительные изобретатели иностранцы

Джон Ламсден и Патрик Александр Темпест Кипинг

СПОСОБ ПЛАВКИ ЦИНКОСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ

В ШАХТНЪ|Х ПЕЧАХ

Заявлено 15 января 1959 г. за ¹ 616760/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 13 за 1962 г.

Настоящее изобретение относится к способам плавки цинкосодержащих материалов в шахтных печах с применением шлака, содержащего 9,7 — 17,7% глинозема, 20 — 31% двуокиси кремния, 1б — 34% закиси железа и окись кальция.

Описываемый способ заключается в том, что в состав шлака вводят окись кальция от 23 до Зб%, при этом весовое количество двуокиси кремния не должно превышать содержания извести более чем на 7",, „ а весовое количество извести — содержания двуокиси кремния более чем на 13%. Такой состав позволяет снизить содержание в шлаке цинка и, следовательно, повысить извлечение цинка в товарную продукцшо.

При плавке в шахтных печах материалов, содержащих окись цинка, их обычно спекают с коксом и, в случае необходимости, со шлакообразующими добавками, например с известью.

В Ill2xTHvlo IIeBb подают 303>l х, жидкий Ill.9 выпгскают Rcp03 летку, расположенную в нижней части печи, а восстановившиеся соединения цинка образуют пары в виде металлического цинка, окиси цинка, цинковой пыли и тому подобных продуктов.

При плавке в шахтной печи материала, в котором содержится цинк и свинец, после улетучивания цинка свинец в расплавленном виде выпускается через летку вместе со шлаком. № 155760

Основным цинкосодержащим сырьем является сфалеритсульфид цинка, встречающийся в смеси с другими минералами, в частности с галенитом — сульфидом свинца. Сфалерит извлекают из смеси пенной флотацией или другими способами обогащения. Полученный цинковый концентрат, обычно содержащий сульфиды железа и свинца, перед загрузкой в шахтную цепь подвергают обжигу для перевода сульфида цинка в окись цинка и агломерации.

Другим источником цинкосодержащего сырья являются окисленные цинковые руды, в которых цинк со. ержится в виде карбоната цинка и ортокремнекислого цинка.

Описываемый способ плавки цинкосодержащих материалов в шахтных печах предложен для снижения содержания цинка в шлаке и более эффективного извлечения цинка при помощи регулирования оптимального состава шлака выпускаемого из печи.

Содержание различных компонентов в исходном шлаке, свободном от цинка, должно быть (% вес.):

Не менее Не более

Глинозема

Извести

Двуокиси кремния

Закиси железа .

Извести + двуокиси кремния

9,7

23

16

17,7

36

31

34

При этом весовой процент двуокиси кремния не должен превышать весовой процент извести более чем íà 7%, а весовой процент извести не должен превышать весовой процент двуокиси кремния более чем на

13%.

Выпускаемый из печи шлак контролируется по содержанию в нем глинозема, извести, закиси железа и двуокиси кремния.

Извлечение цинка определяют температурой плавления шлака и условиями не слишком прочного соединения окиси цинка со шлаком.

Для содержания двуокиси кремния установлен верхний предел

31%, так как слишком большое количество двуокиси кремния в шлаке делает окись цинка более трудно восстановимой из шлака, Высокое содержание извести способствует восстановлению окиси цинка из шлака и нейтрализует вредное влияние двуокиси кремния.

Однако слишком большое содержание извести по отношению к содержанию двуокиси кремния значительно повышает точку плавления шлака. Это вызывает необходимость установления верхнего предела содержания извести в шлаке по отношению к содержанию двуокиси кремния не более чем на 13% и верхнего предела содержания двуокиси кремния по отношению к содержанию извести не более чем íà 7%.

При слишком высоком содержании закиси железа получается низкоплавкий шлак, чем и вызывается необходимость установления верхнего предела содержания закиси железа в шлаке, а также нижнего предела содержания извести + двуокиси кремния.

Нижний предел содержания закиси железа, в свою очередь, вызывает необходимость установления верхнего предела содержания извести + двуокиси кремния.

На чертеже графически изображены пределы (интервалы) содержания извести и двуокиси кремния по отношению ко всему количеству шлакообразующих окислов.

Стороны многоугольника 1 соответствуют следующим значениям (% вес): № 155760

Особенно хорошее извлечение цинка достигается при соотношении компонентов шлака, ограниченных пределами многоугольника 2 о вес ) °

Расход кокса при плавке цинкосодержащих материалов в шахтной печи приблизительно равен 1,1 веса улетучивающегося цинка.

Предмет изобретения

Способ плавки цинкосодержащих материалов в шахтных печах с применением шлака, содержащего 9,7 — 17,7% глинозема, 20 — 310р двуокиси кремния, 16 — 34% закиси железа и окись кальция, отличаюшийся тем, что, с целью снижения содержания цинка в шлаке, в состав шлака вводят окись кальция от 23 до 36%, при этом весовое количество двуокиси кремния не должно превышать содержания извести более чем на 7%, а весовое количество извести не должно превышать содержания двуокиси кремния более чем íà 13%.

32t—

20 В К

6 20 22 24 2б 2В 30 32 34 Зб Зд

АВ СаО + SiO

ВС SiO

CD СаΠ— SiO

DE CaO

Ег СаО+ SiOq

FG SiOg

GH SiO — СаО

НА СаО

IK СаО + SiO

КС $10

CD СаΠ— SiO

DE CaO

EL СаО + $10

LM $10

MN $10 — С а О

N1 СаО не менее 47

20 не более 13

64

7 не менее 22 не менее 50

20 не более 13

64

ЭЭ

Способ плавки цинкосодержащих материалов в шахтных печахзаявлено 15 января 1959 г. за л^ь 616760/22 в комитет по делам изобретений и открытий при совете министров сссроиубликовано в «бюллетене изобретений и товарных знаков» л~9 13 за 1962 г. Способ плавки цинкосодержащих материалов в шахтных печахзаявлено 15 января 1959 г. за л^ь 616760/22 в комитет по делам изобретений и открытий при совете министров сссроиубликовано в «бюллетене изобретений и товарных знаков» л~9 13 за 1962 г. Способ плавки цинкосодержащих материалов в шахтных печахзаявлено 15 января 1959 г. за л^ь 616760/22 в комитет по делам изобретений и открытий при совете министров сссроиубликовано в «бюллетене изобретений и товарных знаков» л~9 13 за 1962 г. 

 

Наверх