Патент ссср 158422

Авторы патента:


 

Ж 158422

Класс С 22b; 40а, 34,о

С 22d; 40с, 16о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I

l

В. Г. Марченко, Г. С. Полетаев, E. И. АлюоткнВДФельнейтер, П. И Афонин, А. О. Моисеев, Л. Н. Шейнкман, К. В. Сыровечина, Л. М. Рабичева, И. Х. Левин, A. И. Евдокименко и В. В Котляренко

КОНДЕНСАТОР РАЗБРЪ|ЗГИВАНИЯ ЖИДКОГО ЦИНКА

И КОНДЕНСАЦИИ ЕГО ПАРОВ С ВНЕШНИМ ЗУМПФОМ И

ВЕРТИКАЛЬНО РАСПОЛО)КЕННЪ|М ИМПЕЛЛЕРОМ

Заявлено 28 августа 1962 г за Х 792554/22-2 в Комитет ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Хо 21 за 1963 г.

Известен конденсатор для разбрызгивания жидкого цинка и конденсации его паров с вертикально расположенным разбрызгивателем, изготовленным из графита, и перевальной стенкой на входе газов в конденсатор.

Предлагаемый конденсатор отличается от известных тем. что подина ванны конденсатора наклонена на 7 — 10 в сторону зумпфа, а лопасти импеллера, вращающиеся с 750 — 930 об/,иин, выполнены с наклоном 30 — 65" к его оси; зумпф конденсатора снабжен водоохлаждаемыми карманами; газоход от печи до конденсатора имеет минимальную длину 500 д1я.

При новой конструкции облегчается удаление из ванны конденсатора побочных продуктов, например железистого цинка, повышается эффективность орошения и интенсивность охлаждения зумпфа, предотвращается окисление паров цинка.

Принцип действия конденсатора заключается в резком охлаждении поступаюших в него паров цинка, температура которы., 950 — 1000 С, до температуры 550 — 500"С разбрызгиваемого жидкого цинка.

На чертеже представлена конструкция предлагаемого конденсатора, Кожух 1 снабжен тремя герметичными футерованными дверцами для очистки конденсатора от окисленных съемов и настылей. Футеровка 2 конденсатора выполнена из карборундового и шамотного кирпича на растворе. На входе паро-газовой смеси из печи в конденсатор имеегся перевальная стенка, прижимающая пары к жидкой ванне. Ванна № 158422 конденсатора с помощью окон, расположенных в футеровке ниже уровня жидкого цинка в конденсаторе, сообщается с внешним зумпфом, т . Подина наклонена в сторону для сползания железистого цинка в зумпф. Стационарный теплоотъем происходит через футеровку и водоохлаждаемые карманы 4 зумпфа. Подшипниковый узел 5 расположенв трубе, к фланцам которой в верхней части прикреплен электродвигатель.

Цинк разливается из продольной части зумпфа.

В торцовой части расположен качающийся змеевик б для регулирования теплоотъема. Для перемешивания жидкого цинка служит импеллер 7.

Предмет изобретения

1. Конденсатор для разбрызгивания жидкого цинка и конденсации его паров с внешним зумпфом и вертикально расположенным импеллером, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью облегчения операции уда.ления из ванны конденсатора побочных продуктов, например железистого цинка, подина ванны выполнена с углом наклона 7 — 10 в сторону зумпфа.

2. Конденсатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности орошения, лопасти импеллера с числом оборотов 750 — 930 об/яигг выполнены с углом наклона 30 — 65 к его оси

3. Конденсатор по и, 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации отъема тепла, зумпф конденсатора снабжен водоохлаждаемыми карманами.

4. Конденсатор по и, 1, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью предотвращения окисления паров цинка, минимальная длина газохода. принята равной 500 им.

Составитель Н, М Артамошина

Редактор Л В Калашникова Техред Т, П Курилко Корректор А. ФоминаПодл. к печ 1/\1-63 г Формат оум 70Х!08 /,в Объем 0,18 изд. л

Заказ 3376 Тираж 675 Цена 4 коп

ЦН11ИП11 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры

Патент ссср 158422 Патент ссср 158422 

 

Наверх