Патент ссср 155854

 

Класс Н 02l; 21d -, 49 № 155854

СССР

GUY!CARNE ХЗОБРЕТЕИИЯ

И АВ7СРОИЮЛУ СВМДЕТЕГЬС!ВУ

I 1, Подписная гру!ггга Л 98

А. Л. Грохольский

ТРАНСФОРМАТОР ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В МОСТОВУЮ СХЕМУ

С ИНДУКТИВНО СВЯЗАННЫМИ ИЛЕЧАМИ

Заявлено 11 августа 1962 г. за ¹ 791298/26-9 в Коз5нтет по делам пзобретеннн н открытий l!pl! Совете т1н!иге г15ов СССР

Опубликовано в «Б5оллетене изобретений и товарных знаков» М 14 за 1963 г.

Известные трансформаторы, предпаз!.ачеппые для использования в мостовы" схемах с ш!дуктивно связа!шымп плечами. обычно содери.ат три обмотки, две из которых образуют плечи моста,;1 трстья используется для подкл!Оче !Пя к з!сстсвой сх,1е генератора 1!,1!l 1!Пдикатора.

Прп изготовлении оомоток пз мультпфилярного провода асимметпаразитпых емкостных связей AIE&IIQK оомоткам!! Т1за!!сфог1з!атора вызывает возникновение фазовых погрешностей.

Для устранения фазовых погрешпостеп з!ежд началом н ко;!цом одной из обмоток, образующих плечи моста, включают симметрпру!Огдую емкость, величина которой зав!!сит от рабочей часгсты. Эта e.,iкость обеспечивает устранение фазовых погрешностей на некоторой вполне определенной частоте, что сужает рабочий диапазон трансформатора.

B описываемом трансформаторе симметрпрованпе вт,.гзичны: o,).;:оток и расширение раоочсго диапазона частот трансформатора достп.— нуто приз!епениех! дополпительн011 ко?,!пснсациОIП!Ой оба!Отки, Од1lп кпнец которой Остается свооодным, а Второй подкл10 1еп к Оошсй точке соединения трех обмоток, две пз которых образуют пл"- н! моста, а третья служит для связи мостовой с. емы с генератором илп индикатором.

СхеAIB соединения Об1!Оток трансформатора приведена I!. .1 iopTo iii, Обмотки 1 и 2 включаются в схему моста и используются в качестве двух его плеч. Обмотку 8 подключа!От к генератору пли индикатору (на чертеже не показаны) .

¹ 155854

IJoIIIIbl обмоток J H 8 нача IB ooixloToe 2 H 4 copgH»cllbl межд бой и заземлены. Конец компе»сациоппой обмотки 4 остается свобод»bIhI. Компенсационная ooмотка придает остальным 00. IoTIFBII (1, 2 H

3) емкостную симметрию, исключает необходимость использования дополпитсль»ой симметрирующей емкости и расширяет рабочий дна»".зон частот трансформатора.

Предмет изобретения

Трансформатор для включения в мостовую схему с индуктив»о связанными плечами Fl спабже1»».1й тремя выполненными в виде свернутой линии с распределен»ымп параметрамп обмотками, две из которых образуют плечи моста, а третья служит для связи мостовой схемы с генератором или индикатором, от л и ч а ю щи Й с я тем, что, с целью симметрирования вторичных обмоток трансформатора и расширения его рабочего диапазона частот, в нем использована компенсационная (четвертая) обмотка, од11» конец которой остается свободным, а второй подключен к общей точке соединения первых трех обмоток.

Составитель Г. Фридолнн

Редактор С. Л. Богатырева Текред А. А. Камышникова 1(орректор А. А. Березуева

Поди. к печ. 22 VII — 63 г. Формат бум. 70)(108 /ii; Объем 0,18 пзд. л, Зак. 1914/8 Тираж 1128 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, 11ентр, пр. Серова, д. 4.

Типография, ip. Са.",унова, 2.

Патент ссср 155854 Патент ссср 155854 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к устройствам для оперативного измерения сопротивлений в электрических цепях постоянного тока с общей минусовой шиной, например в локомотивах

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения неэлектрических величин при помощи тензометрических мостовых датчиков, подключенных к инструментальному усилителю и запитанных постоянным током
Наверх