Трансформатор для многоэлектродных контактных сварочных машин

 

Класс 2||1, 32„

М 124044

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Комарчев

ТРАНСФОРМАТОР ДЛЯ МНОГОЭЛЕКТРОДНЫХ КОНТАКТНЫХ

С ВАР О Ч Н Ъ|Х МАШ И Н

Заявлено 26 декабря 1957 г. за М 588968/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Настоящее изобретение относится к трансформаторам для многоэлектродных контактных сварочных машин, состоящим из нескольких отдельных магнитопроводов и нескольких первичных и вторичных обмоток, причем первичные обмотки соединены параллельно, а вторичные подключены к соответствующим электродам.

Предлагаемый трансформатор отличает я от изве"тных тем, что его магнитопроводы содержат не охватываемые обмотками стержни, расположенные между стержнями, охватываемыми обмотками.

Такое выполнение позволяет стабилизировать сварочный ток и устранить взаимное влияние отдельных сварочных целей друг на друга. . На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого трансформатора.

Трансформатор имеет магнитопровод, составленный из группы стержней 1 и 2. Стержни 1 охватываются первичными 8 и вторичными

4 обмотками, а стержни 2, расположенные между стержнями 1, не имеют обмоток. Первичные обмотки 8 соединены параллельно, а вторичные 4 подключены к электродам сварочной машины.

Подобный трансформатор с двумя или несколькими группами обмоток работает, как соответственно два или несколько независимых друг от друга однофазных трансформаторов. Объя няет"я это тем, что из-за наличия необ IQTBHHbIx стержней 2 в каждой группе обмоток, находящейся на отдельном стержне 1, происходит индуктирование э.д.с. независимо от других групп обмоток, так как она не связана «жестко» с магнитным потоком от тока в этих группах.

Трансформатор для многоэлектродных контактных сварочных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх