Патент ссср 155976

 

№ 155976

Класс G Olk; 42i, 12аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грушга Л0 171

А. А. Пискунов и И. Н. Эльке

ТЕПЛОМЕР ПОЛНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Заявлено 1 октября 1062 г, за Хо 7!!6643 об-10 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в .<Б!оллетеие изобретений tt товарп!!х зинков» М> 14 а 1963 г.

Известны тепломеры полного 1!Ял чения, содержащие теплоприемник и термопарный чув"тв!!тельный элемент.

Предлагается тепломер, В которох! для ) стр2неl!Ия влия«ия .0«векции Язов пере! Tp«ло«р!!е)t«!I! 0)l устяновле!1 вoдоох12жд2е)lыl! «Олы!! усеченный конус с развитой поверхностью, образованной впаянными кольцевыми диафрагмами.

Применение в тепломерах такой конструкции диффере«циаль:1ой термопары, один из электродов которой является од«овременно и теплогым сопротивлением, позволяет изготовлять тепломеры с оди«аковыми характеристиками, обеспечивающие стаби;1ьность показаний.

H2 iIepTes

Тепломер содержит Водоохлаждаемы!! Г10лы!! сеченный конуc 1 с развитой поверхностью, образованной впаянными кольцевыми д«афрагмами. Попадая в конус, печные газы резко охлажда!Отся и теряют скорость, благодаря чему устра«яется влияние ко«векцп«.

Теплоприемник 2 представляет собой полый цилиндр, изготовленный из теплопроводящего металла. В верх!!юю часть цилиндра впая!!2 дифференциальная хромель-копелевая термопара 8, один спай которой расположен у головки теплоприемника. Хромелевый электрод 4 термопары 8 одновременно служит тепловым сопротивлением. Конец его впрессован в металлическую крышку 5, охлаждаемую снаружи проточной водой.

Для уменьшения потерь тепла боковой поверхностью теплоприемника 2 теплоприемник и хромелевый электрод 4 помещены в стакан 6, изготовленный из стеклопласта, а пространстмво между стаканом 6 № 155976 и электродом 4 заполнено стекловолокном 7. Для подключения выводов дифференциальной термопары 8 к потенциометру установлена переходная колодка 8. Все детали тепломера помещены в стальной корпус 9.

Предмет изобретен ия

1. Тепломер полного излучения, содержащий теплоприемник и термопарный чувствительный элемент, отличающийся тем, что, с целью устранения влияния конвекции газов, перед теплоприемником установлен водоохлаждаемый полый усеченный конус с развитой поверхностью, образованной впаянными кольцевыми диафрагмами.

2. Тепломер по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения стабильности показаний прибора, один из электродов термопарного чувствительного элемента одновременно является и тепловым сопротивлением. б

4 и

Составитель И. Л. Орлова

Редактор Л. В. Калашникова Текред Т. П. Курилко Корректор И. С. Дроздова

Г1одп. к пеи. 22 111 — 63 г. Формат бум. 70;,:, 10801в Объем 0,18 пзд, л.

Заказ 211419 Тиран, 028 Цена 4 коп.

ЦНИИГГИ Гос,:дарственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Це;пр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 155976 Патент ссср 155976 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплофизическим измерениям, в частности к средствам измерения локальных тепловых потоков неоднородных по плотности через наружную поверхность трубы, например, для исследования теплоотдачи при существенном изменении условий внешнего обтекания трубы
Наверх