Машина для комплектовки и упаковки листовогоматериала

 

Союз Советских

Социалистически» республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21. I I.1963 (№ 821049/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.И1.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 4.1Х.19б5

Кл. 81а, 8

Государствеииый комитет по делам изобретений и отнрытий СССР

МПК В 65Ь

N ДК 686.051.004.3 (088 8) Автор изобретения В. И. Зейлих

Заявитель Специальное проектно-конструкторское бюро пластических тетических материалов управления химической промыш

Ленсовнархоза

ЬСЛй; асс и сий0c гй i..-. « »

МАШИНА ДЛЯ КОМПЛЕКТОВКИ H УПАКОВКИ ЛИСТОВОГО

МАТЕРИАЛА

Лодггисная аругггга Л 269

Известна машина для комплектовки и упаковки листового материала, например форматной фотобумаги. Она состоит из пневматических самонакладов, комплектующего устройства с направляющим каналом и установленным на бесконечной цепи пальцевым толкателем для перемещения пачки, а также устройства для укладки пачки в конверт с расширителями для последнего.

Предлагаемая машина более производительна, а кроме того, с ббльшей точностью комплектует листы фотобумаги. Это достигается тем, что машина снабжена вторым устройством для укладки пачки в конверт из ниактиничной бумаги, которое установлено за комплектующим устройством, и приспособлением для загибания клапана конверта, выполненным в виде поворотной вокруг вертикальной оси рамки с транспортирующими роликами и копира. Последний взаимодействует с клапаном конверта при повороте рамки. Комплектующее устройство состоит из транспортирующих вертикально расположенных роликов и профильной направляющей.

На чертеже изображен общий вид машины.

Она имеет, например, два пневматических самонаклада, каждый из которых содержит диск 1 из токонепроводящего материала, укрепленный на вращающемся валу 2 и несущий металлическое кольцо 8 и,сектор 4. На кольце размещены присосы 5, количество которых равно заданному числу листов в пачке, и токопроводящие пластинчатые пружины б, соединенные с контактами 7. На секторе укреплен толкатель 8. При вращении диска присосы поочередно сообщаются с неподвижным трубопроводом 9, соединенным с подводящей вакуумной, системой.

Листы фотобумаги 10 помещены в двух ма10 газинах 11, каждый из которых может перемещаться по направляющим 12 с помощью катков 18, троса 14,и контргрузов. Магазин имеет неподвижные боковую и заднюю стенки 15 и 16 и подвижную переднюю 17, кото15 рая укреплена на качающемся рычаге 18, установленном на валу 19.

Комплектующее устройство состоит из нескольких пар транспортирующих вертикально располо>кенных роликов 20 и профильной не20 подвижной направляющей 21. Последняя образует канал для направления двух пачек бумаги от самонакладов к бесконечной цепи 22 с пальцевым толкателем 28. Толкатель перемещает,скомплектованную пачку по направ25 ляющему каналу 24 к устройству для укладки ее во внутренний конверт из ниактиничной бумаги. Это устройство содержит подвижный магазин 25 для конвертов, а также расширители 26 и 27. Магазин установлен с помощью

30 катков 28 на направляющих 29 и может возf73649 вратно-поступательно перемещаться от главного вала машины (на чертеже не показан).

В магазине есть подаватель 80 конвертов, который передвигается посредством пружины (на чертеже не изображена), и ролик 81 для удержания первого конверта. Расширители установлены на валах 82 и 83 и совершают качательное движение в вертикальной плоскости вдоль оси машины.

Приспособление для загибания клапана конверта после укладки в него пачки бумаги содержит поворотную рамку 84 с двумя парами реверсивных транспортирующих роликов

35, 86 и 87, 38. Рамка приводится в движение двумя поочередно работающими дифференциальными механизмами посредством шестерен.

Последние укреплены на осях роликов, входящих в зацепление с шестернями 89 и 40, которые расположены на полом валу 41. Этог вал вращается при,помощи главного вала.

Для закрывания клапана конверта в приспособлении имеется неподвижный копир 42, укрепленный на раме машины.

Прижимные ролики 48, транспортирующие ролики 44, и бесконечная цепь 45 с ведущим пальцем 46, расположенные за описанным выше приспособлением, передвигают пачку к устройству для упаковки в наружный конверт, Оно содержит перемещающийся возвратно-поступательно магазин 47 для конвертов, расширители 48 и 49 и подаватель 50 конвертов, Упакованные пачки фотобумаги собирает в стопу приемно-сортирующее устройство. Последнее включает транспортирующие ролики

51, сталкиватель 52, который управляется электромагнитом (на чертеже Hp.,èçîáðàæåí) и совершает качательное движение перпендикулярно оси машины, а также магазин 53.

Машина работает следующим образом.

Все узлы ее получают движение от одного электродвигателя через главный вал машины.

Две стопы фотобумаги 10 перемещаются вместе с магазином 11 по направляющим 12 к диску l. Каждая стопа прижимается к передней упорной стенке 17. При вращении диска присос 5 проходит мимо стопы, отделяя от нее листы по одному и каждый отгибая.

За один оборот диска, имеющего, например, десять присосов, отделяется пачка 54 из десяти листов фотобумаги. Затем сектор 4 своим утолщением отгибает пачку, а толкатель 3 выводит ее из магазина. Ролики 20 захватывают пачку и транспортируют ее в канал, образуемый про1фильной направляющей 21 комплектующего устройства.

В момент выталкивания пачки передняя стенка 17 магазина отходит от стопы при повороте рычага 18, который получает движение от вала 19, связанного с главным валом машины.

После выхода пачки из ма -азина передняя стенка возвращается в исходнос положение.

При этом выход лишних листов из стопы предотвратцает выступ боковой стенки 15.

Одновременно из,двух самонакладов выда5

15 гс

25 зо

65 ются две пачки фотобумаги, которые с помощью комплектующего устройства соединяются в одну 55, выводимую по направляющему каналу 24 пальцевым толкателем 23 к устройству для укладки во внутренний конвер r из ниактиничной бумаги.

При поступательном движении магазина 25 конверты с открытыми клапанами подаются с помогцью подавателя 80 к ролику 31. Одновременно при повороте валов 82 и 33 расширители 2б,и 27 разводятся и входят в конверт

56, расширяя его для укладки пачки бумаги.

Затем магазин отводится в исходное положение, а пачка входит в конверт с помощью пальцевого толкателя 28.

Далее конверт с уложенной в него фотобумагой захватывается парой транспортирующих роликов 85 и 86 и попадает в поворотную рамку 84 приспособления для загибания клапана конверта. Во время псворота рамки выступающий из нее открытый клапан конверта скользит вдоль внутренней изогнутой поверхности копира 42 и закрывается, При повороте вместе с рамкой внутренний конверт разворачивается клапаном вперед и выводится роликами 37 и 88 через прижимные и транспортирующие ролики 43 и 44 к устройству для укладки в наружный.

Ведущий палец 46 на бесконечной цепи 45 перемещает внутренний конверт к расширителям 48 и 49 для наружных конвертов 57, которые подаются из магазина 47 подавателем 50. Работает это устройство так же, как и устройство для укладки пачки фотобумаги во внутренний конверт из ниактиничной бумаги.

Окончательно упакованная фотобумага передвигается транспортирующими роликами 51 в магазин 53, откуда сталкивателем 52 выводится в стопу. Сталкиватель работает с помощью электромагнита, который управляется сигнальным и запоминающим устройствами, подающими сигнал при неправильной комплектовке и укладке пачки в конверты (на чертеже не изображены).

Предмет изобретения

1. Машина для комплектовки и упаковки листового материала, например форматной фотобумаги, состоящая из пневматических самонакладов, комплектующего устройства с направляющим каналом и установленным на бесконечной цепи пальцевым толкателем для перемещения пачки и устройства для укладки пачки в конверт с расширителями для последнего, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и более точной комплектовки, она снабжена вторым устройством для укладки пачки в конверт из ниактпничной бумаги, установленным за комплектующим устройством, и .приспособлением для загибания клапана конверта, выполненным в виде поворотной вокруг вертикальной оси pBNKII, несущеи по концам TpBHcпортирующ:e ролики, и копира, взаимодействующего с клапаном конверта при повороте рамки.

173649 транспортирующих вертикально расположенных родиков и профильной направляющей.

Составитель М. Лиманова

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор Л. В. Тюн яев а

Редактор Л. Ильина

Заказ 2202/16 Тираж 900 Формат бум. 60X90>/q Объем 0,27 пзд, л. Цена = коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что комплектующее устройство выполнено в виде

53z1 т T

Машина для комплектовки и упаковки листовогоматериала Машина для комплектовки и упаковки листовогоматериала Машина для комплектовки и упаковки листовогоматериала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области проведения операций со штучными предметами и касается устройства, тип которого указан в независимом пункте формулы изобретения
Наверх