Способ выполнения логических функций

 

О П И С А Н И Е !90056

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.VI II.1965 (№ 1021456/26-24) 1;л. 42m, 14 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК G 06f

УД1(681.142.07 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 16.XI I.1966. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 28.1.1967

СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

Известны способы выполнения элементарных логических функций для засветки мнемосхем, основанные на использовании электронных или электромагнитных логических элементов.

Предлагаемый способ отличается тем, что входные сигналы подают непосредственно на лампы накаливания, соединенные в соответствии с реализуемыми логическими операциями, а свет ламп через светофильтры проецируют на матовый экран. Выполнение логических операций определяют по изменению цвета экрана. Это упрощает устройство сигнализации и облегчает обнаружение неисправностей. Выполнение логических функций по данному способу основано на принципе аддитив ого образования цветов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно состоит из ламп 1 — 8 накаливания, красного 4, зеленого б и синего б светофильтров, матового экрана 7 и входов 8, 9, 10 сигналов.

При включении лампы 2 экран окрашивается в зеленый цвет. Если подключить лампу

1 — в желтый. При включении всех ламп — в белый. Присутствие сигналов на входах 8, 9, 10 (т. е. выполнение логической функции И) определяют по белому свечению экрана, По предложенному способу возможно проследить последовательность прихода сигналов, Так, если первой загорится лампа 2, экран окрасится в зеленый цвет. При подключении лампы 1 — в желтый. Если второй загорится лампа 8 — в голубой.

Для выполнения функции И на два входа любые две лампы следует соединить параллельно. Если убрать один светофильтр, то включение лампы, стоявшей за ним, дает белый цвет. Зажигание люоой из оставшихся ламп окрасит экран (т. е. «запретит» белое свечение) .

Выполнение функции ИЛИ осуществляется вообще без светофильтров и определяется по белому свечению экрана.

Логику засветки мнемосхем по предложенному способу целесообразно строить тогда, когда количество входов не превышает трех.

В противном случае цветовые перепады на матовом экране будут недостаточно резкими.

Предмет изобретения

Способ выполнения логических функций для засветки мнемосхем, отличающийся тем, что входные сигналы подают непосредственно на лампы накаливания, соединенные в соответствии с реализуемыми логическими операциями, а свет ламп через светофильтры проецич0 руют на матовый экран, 190056

Составитель Л. С. Захарова

Редактор В. Дербинов Техред T. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и М. П. Ромашова

Заказ 4341/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ выполнения логических функций Способ выполнения логических функций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для исключения появления ложного сигнала при отказах электрической схемы и генерации сигналов на логических входах

Изобретение относится к оптоэлектронным логическим вентилям небулевой логики, которые предполагается использовать в схемах оптической обработки информации

 // 235392

 // 300867
Наверх