Центральное конструкторское бюро проектирования оборудования мясной и молочной промб1шленностиб. м. козинский и и. я. полыковский

 

№ 156424

Класс А 22с; 66b, 14з.СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лги 247

Заявитель: ЦЕНТРАЛЬНОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ОБОРУДОВАНИЯ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ llPOMblmJlEHHOCTH

Б. М. Казинский и И. Я. Полыковский

МАШИНА ДЛЯ ПЛАСТОВАНИЯ ШПИГА

Заявлено 17 августа 1962 г. за М 795657/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетсне изобретений и товарных знаков» Хз 15 за 1963 r.

Известны машины для пластования шпига, включающие в себя с1ол с бортами для подачи шпига, подводящие и отводящие транспортеры, rraoop; boìíbrõ ленто н11>1х ножей, два приемных валика, один из которых риф:1еный, а друr QIi гладкий, n npllBQQ c ры 1а>кноЙ системой.

Предлагаемая машина для пластования шпига в отличие от известных может быть использогана для снятия шкуры со шпига перед его пластованием. С этой целью машина снабжена кинематическн связанными с общим приводом пластннч тым ножом, зубчатым валиком и прнжrnrrrb»l механизмом, выполненным в виде смонтированного на каретке блока подпру>кинепных фигурных пальцев.

1та раме машины на пути дви>кения шпига, установлен флажок, замыкающий и размыкающий электромагнитную систему, которая управляет рычажной системой привода, что обеспечивает автоматичес ое управление работой прижимного рифленого валика, пластинчатого но>I2 для снятия шкуры и прижимного механизма. Для обеспечения правильного поло>кения шпига при снятии с него шкуры, один борт стола для подачи шпига выполнен подвижным и подпружинен.

На чертеже изображена кинематическая схема машины. Шпиг 1 подается на стол 2, имеющий борты 8 и 4, последний из KQTopblx может перемещаться в поперечном направлении относительно стола 2; перемещение борта 4 производится через систему рычагов, управляемых ножной педалью 5; перед подачей шпига 1 на стол борт 4 при нажатии на педаль 5 отводится B сторону, после подачи шпига на стол педаль освобождается, и под действием пружины б борт 4 перемещается в об№ 156424 ратном направлении, устанавливая в правильном положении шпиг 1 для снятия с него шкуры. Шпиг 1 подается на стол 2 так, что его передний край располагается на ведущем зубчатом валике 7, упираясь в режущую кромку пластинчатого ножа 8. При нажатии на педаль 9 нож 8 поворачивается относительно оси 10, врезаясь в шпиг 1 на толщину его шкуры, при этом пружина 11 разворачивается так, что конец ее, закрепленный в точке 12, перемещается относительно оси валика 13, чем обеспечивается постоянное прижатие ножа 8 к шпигу, а педаль 9 может быть освобождена при дальнейшей работе машины. Машина имсег прижимной механизм, выполненный в виде блока подпру?киненных фигурных пальцев 14, смонтированного на каретке 15. Каретка 15 прижимается к шпигv 1 дВумя пружинами 1б, заключенными В защитные цилиндры; фигурные пальцы 14 разравнивают проходящий под ними шпиг, что облегчает полное снятие с него шкуры. Снятая шкура выводится из машины транспортером 17. После снятия шпиг поступает на пластинчатый транспортер 18, снабженный заостренными шипами 19 для лучшего удержания на нем шпига. К транспортеру 18 шпиг при?кнмяется рифленым роликом 20. Для автоматического управления работой прижимных фигурных пальцев 14, ролика 20 и пластинчатого ножа 8, на раме машины установлен флажок 21, который под воздействием на него куска перемещаемого шпига взаимодействует с контактами цепи электромагнитной системы, управляющей рыча?кной системой привода машины. На съемной рамке 22 укреплен набор съемных ленто ных ножей 23 для пластования шпига. Рамка 22 прикреплена к ползуну 24, совершающему возвратно-поступательное дви?кение от кривошипного — шатунного механизма 25. Зазор между ножами 23 устанавливается в зависимости от необходимой толщины пластов шпига. С целью лучшего транспортирования распластовянного шпига, QH прижимается к транспортеру 18 роликом 2б. После снятия шкуры и пластования шпига при освобо?кдении флажка 2! фигурные пальцы 14 и рифленый ролик 20 устанавливаются в исходное (верхнее) положение, а нож 8 отводится от påäóùåãî зубчатого валика 7. При этом включается питание электромагнита 27, включающего эксцентрик 28, вал которого получает пос-оянное вращение от червячного редуктора 29 через тягу 30, рычаг 31, валик 32 и два рычага-подьемника 33. Валик ?4, свободно сидящий на втулке 35, через рычаги 36, 37 поднимает рифленый валик 20, а кулиса 38 при этом отводит нож 8 от ведущего зубчатого валика 7 для возможности съема шкуры.

Привод машины осуществлен от электродвигателя через клиноременные передачи, вариатор 39, коробку передач 40 и цепные передачи.

При выполнении на машине только операции снятия шкуры со шпига рамка 22 с набором ленточных но?кей 23 снимается, привод каретки 15 выключается, а скорость подачи шпига увеличивается. Такое переключение машины осуществляется при помощи рукоятки 41, которая через кривошип 42 и тягу выключает муфту 43 привода кривошипа, а тягой 44 осуществляется переключение в коробке передач 40.

Предмет изобретения !. Машина для пластования шпига, включающая стол с бортами для подачи шпига, подводящие и отводящие транспортеры, для него, набор сьемных ленточных но?кей, два прижимных валика, один из которых рифленый, а другой гладкий, и привод с рычажной системой, отличающ а яся гем, что, с целью использования ее для снятия шкуры со шпига перед его пластованием, она снабжена кинематически сВязянными с Общим приВодом плястинчятым ножом, зубчатым ВялиМ 15б424 ком н прижимным механизмом, выполненным в виде смонтированного на каретке блока подпружиненнык фигурнык пальцев.

2. Машина по п. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью автоматического управления работой прижимного рифленого валпка. пластинчатого ножа для снятия шкуры и прижимного меканнзма, на раме машины, HQ пути движения шпига, установлен флажок, замыкающий и размыкающий электромагнитную систему, которая управляет работой рычажной системы привода.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения правильного положения шпига при снятии шкуры, один борт стола для подачи шпига выполнен подвижным и подпружинен.

Центральное конструкторское бюро проектирования оборудования мясной и молочной промб1шленностиб. м. козинский и и. я. полыковский Центральное конструкторское бюро проектирования оборудования мясной и молочной промб1шленностиб. м. козинский и и. я. полыковский Центральное конструкторское бюро проектирования оборудования мясной и молочной промб1шленностиб. м. козинский и и. я. полыковский 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке мяса, в частности к маркировке мяса при разделке туш
Наверх