Патент ссср 156483

 

М 156483

Класс Е 02b; 84а, 7«

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgnna Лв 278

В. А. Силагадзе и Д. Л. Меламут

СПОСОБ ПЕРЕКРЫТИЯ РУСЕЛ РЕК

Заявлено !2 декабря 1961 г. за к,"з 755992/29-14 в Комитет ио делам изобретений н открытий при Совете Министров CCCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» Ко 15 за 1963 г.

Известные способы перекрытия русел одновременным намывом и отсыпкой песчаного или гравелистого грунта в текущую воду применяются при образовании небольшого подпора, порядка 0,7 д1, необходимого для бокового отвода потока.

В тех случаях, когда перекрытие русла связано с образованием значительного перепада, порядка 1 — 1,5 м, указанный способ вследствие образования больших скоросгей потока создает очень распластанный профиль и значительный унос грунта.

По предлагаемому способу перекрытие производят одновременно в нескольких створах, расположенных вдоль русла на участке возводимого сооружения. Таким образом, величину общего подпора, обеспечивающего боковой отвод потока, получают образованием местных подпоров с уменьшением скорости и транспортирующей способности потока.

На фиг. 1 изображена схема перекрытия русла реки, с разрезом по АА 1перекрытие русла в трех створках); на фиг. 2 — продольный разрез по руслу на у астке перекрытия (разрез по АА).

Створы перекрытия, согласно изобретению, намечают на участке возводимого сооружения. Расстояние между створами устанавливают

? зависимости от ширины плотины по ее основанию.

На чертеже намечено перекрытие в трех створах 1, 2 и 8, но чис ло их может быть и иным, в зависимости от величины общего перепада.

Сначала стеснение русла до прорана производят, например, торцовым намывом грунта при возведении пойменных участков 4 плотины.

На последних, примыкающих к прорану, заранее заготовляют резервь1 № 156483 местного грунта 5 и располагают пульповоды от земснарядов 6, коли ество которых для каждого створа устанавливают заранее, в зависимости от транспортирующей способности потока и необходимогс объема намыва. Для дополнительной отсыпки в проран грунта из резервов применяют, например, бульдозеры 7.

Закрытие русла прорана производят одновременным намывом и отсыпкой грунта на всех принятых створах. Вследствие стеснения русла и сопротивления возводимых перемычек на каждом створе образуется подпор (перепад) .

Общий перепад, обеспечивающий боковой отвод потока реки через водосбросное сооружение или обводной канал 8, будет равен сумме всех местных перепадов 9, 10 и 11.

Благодаря расчленению общего перепада на несколько частей, в каждом створе получается соответствующая скорость и транспортирующая способность потока, обеспечивающие отложение намываемого и отсы аемого грунта с небольшой распластанностью и незначительным уносом.

Предмет изобретения

Способ перекрытия русел рек одновременным намывом и отсыпкой песчаного или гравелистого грунта, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью уменьшения скорости потока, перекрытие производят одновременно в нескольких створах, Расположенных вдоль русла на участке-. возводимого сооружения.

¹ 156483

AA

9 г 2

Составитель И. А. Рудакова

Редактор M. И. Бородина Текред T. П. Курилко Корректор M. И. Эльмус

Подп. к печ. 20/VIII — 63 г. Формат бум. (0," 108 да Объем 0.26 пзд. л.

Зак. 2112/15 Тирани 650 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открыт пй СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Патент ссср 156483 Патент ссср 156483 Патент ссср 156483 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к способу наращивания хвостохранилищ, предназначенных для складирования отходов, получаемых на тепловых электростанциях (ТЭЦ) и углеобогатительных фабриках (УОФ) и транспортируемых гидравлическим методом по трубопроводам
Наверх