Патент ссср 156972

 

№ 156972

Класс H Oll; 21ат, 32Ä

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 8о

П. Н. Иванов, Е. А. Медведев и M. А. Кудряшов

ОПТИКО-МЕХАНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВЕРТКИ

В ФОТОТЕЛЕГРАФНЪ|Х АППАРАТАХ

Заявлено 11 января 1960 г. за ¹ 650197/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовапо в «Бюллетене изобретений и товарных знаков:> № 17 за !963 r.

Известны оптико-механические устройства фототелеграфных аппаратов для развертки при помощи качающегося зеркала, управляемого кулачковым механизмом. Они содержат автоколлимационную оптическую систему, фокусирующую световое пятно на бланке в плоскости апертурной диафрагмы, которая определяет форму и размер элемента растра и установлена перед фотоэлектрическим приемником. Однако эти устройства не обеспечивают точной полуплоскостной развертки вдоль строки и компенсации вращения элемента растра.

В предлагаемом устройстве получение точной полуплоскостной развертки вдоль строки и компенсация вращения элемента растра достигнуты тем, что ось возвратно-вращательного движения развертывающего зеркала совмещена с осью цилиндрической поверхности изогнутого бланка и лежит в плоскости телесного угла. образованного осями падающих на зеркало и отрахкенных от него лучей, направленных опани под у IO: (, гмепьщпм 90-, преимущественно Hog i, t(xt 60 .

Это позволяет получить то.ную полуплоскостну|о разверты. вдоль строки. Апертурная диафрагма выполнена поворотной, благодаря сочленению ее с кулачковым механизмом. вращающимся синхронно с к лачкохк

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Световой поток от осветительной лампы 1 падает на неподвижное зсркало 2, расположенное под некоторым углом к ооьективу 8. Отражаясь от плоскости зеркала 2, световые лучи, пройдя объектив :3, ладают на развертывающее зеркало 4, ось возвратно-вращательного

1вижения которого совмещена с осью цилиндрической поверхности № 156972 изогнутого бланка 5 и лежит в плоскости телесного угла, образованного осями .падающих на зеркало и отраженных от него лучей. Отраженные от плоскости зеркала лучи фокусируются объективом 8 в точку на дуге окружности радиуса R (на развертываемой строке). При этом зеркало 4, установленное так, что оптическая ось телесного угла лучей, отраженных от его плоскости, направляется под углом и к нормали и зеркала.

Так как в развертывающем устройстве ось зеркала 4 совпадает с осью цилиндрической поверхности оланка, лучи падают на эту поверхность под некоторым углом Р, вследствие чего устраняется зеркальное отражение лучей.

Полученный таким путем от лампы 1 световой поток занимает половину телесного угла (не заштрихована). Вторая половина этого угла (заштрихована) соответствует отраженному световому потоку, в фокальной .плоскости которого, за объективом 8, размещена апертурная диафрагма б. Она выполнена поворотной благодаря сочленению с кулачковым механизмом, вращающимся синхронно с кулачком 7, которьш осуществляет угловое перемещение указанной диафрагмы, что позволяет компенсировать вращение элемента растра. Поворот развертывающего зеркала 4 вокруг оси на определенный угол и возврат его в исходное положение осуществляются при помощи кулачка 8, укрепленного на одной оси с кулачком 7 и приводимого в движение от общего синхронного электродвигателя 9.

Описанное оптико-механическое устройство может найти применение в фототелеграфных аппаратах, предназначенных для переда 1И изооражений бОльшОГО формата (c ОольшОЙ длиноЙ стрОкн 400 11з . и более.

Предмет изобретения

1. Оптико-механическое устройство фототелеграфного аппарата для развертки при помощи качающегося зеркала, управляемого кулачковым механизмом, содержащее автоколлимационную оптическу1о систему, фокусирующую световое пятно на бланке в плоскости апертурной диафрагмы, определяющей форму и размер элемента растра и установленной перед фотоэлектрическим приемником, о т л и ч а ю щ е ес я тех(, что, с целыО получе1!ия тОчнОЙ полуплоскостной развертки вдоль строки, ось возвратно-вращательного движения развертывающего зеркала совмещена с осью цилиндрической поверхности изогнутого бланка и лежит в плоскости телесного угла, образованного осями падающих на зеркало и отраженных от него лучей, которые направлены на бланк под углом, меньшим чем 90, преимущественно под углом б0 .

2. Устройство 110 и. 1, отл ич а 1о щееся тем, что, с целью компенсации вращения элемента растра, апертурная диафрагма выполнена поворотной путем сочленения с кулачковым механизмом, вращающимся синхронно с кулачком. — о

М 156972

Составитель Д. Ломакин

Редактор С. Л. Богатырева Текред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к пеги !3!1Х вЂ” G3 г. Формат бум. 70 Х !0811 !„- Об1ем О.!8 ннд. л.

Зак. 2336/! Тираж 900 Цс а 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по дел".м изобретений! и открытн13 СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова. 2.

Патент ссср 156972 Патент ссср 156972 Патент ссср 156972 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспонирующим установкам с внутренним барабаном для переноса данных на носители информации

 // 235095

Изобретение относится к области оптического сканирования

Изобретение относится к перу для записи выбранной последовательности символов и к способу осуществления такой записи

Изобретение относится к средствам считывания изображения с бумажных оригиналов
Наверх