Устройство для передачи изображений

 

Класс 21-а,— 82

ОПИСАНИЕ устройства для передачи изображений на расстояние.

Ф

К патенту ин-ной фирмы „Телефункен, о-во беспроволочной телеграф ии с огр. отв." (Telefunken Gesellshaft ur drahtlose

Telegraphic mü Ь. Н.), в г. Берлине, Германия, заявленному

20 января 1930 года (заяв. свид. № б270б).

Действительный изобретатель ин-ц Гейнц Люкс (Heinz Lux).

Приоритет от 30 апреля 1929 года согласно ст, б Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности..

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1933 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1933 года.

В телеграфной передаче изображений известны способы включения, предназначенные для воздействия на импульсы тока, возникающие при обозревании передаваемых изображений (напр., посредством фотоэлементов), таким образом, чтобы при обозревании светлых участков возникали малые напряжения, при обозревании же темных участков — большие напряжения.

Благодаря этому в месте приема представляется возможным посредством способов записи, при которых затемнение нанесенных частей изображения прямо пропорционально передаваемым напряжениям, получать позитивные изображения с соблюдением световых оттенков оригинала. Подобные уже известные устройства характеризуются применением двух фотоэлементов, устроенных таким образом, что один из них освещается соответственно освещенности обозреваемых участков изображения, в то время как другой освещается постоянным све327 том и может быть заменен другим постоянным источником света. Разность полученных таким образом токов и вызываемое ею напряжение выявляет требуемую завйсимость от распределения света на изображении, выражающуюся тем, что светлым участкам изображения: соответствуют меньшие напряжения, нежели темным.

Предлагается такое устройство для передачи изобретений на расстояние, предназначенное для получения в приемнике отпечатков с одним фотоэлементом, в котором, согласно изобретению, применен вращающийся непрозрачный диск с равноотстоящими, расположенными по окружности диска и одинаковыми отверстиями и двумя источниками света, расположенными против указанных отверстий так, чтобы моменты прохождения лучей от этих источников через соответствующие отверстия были сдвинуты друг относительно друга по фазе на 180 из каковых источников света один предназначен для освещения фотоэлемента после отражения оригинала, а другой служит для непосредственного освещения того же фотоэлемента.

На чертеже фиг. 1 изображает схематическое устройство; фиг. 2 — форму выполнения диска; фиг. 3 — диаграммы, поясняющие действие устройства.

Постоянный, пред ночтительно имеющий форму световой точки, источник света 1 посылает ограниченный диафрагмой 2 пучок лучей 3 через отклоняющую призму 4 и объект 5 на часть б, несущую изображение и выполненную, напр., в виде барабана, вращающегося я смещающегося по оси. Отражаемый изображением свет достигает (частью— непосредственно, частью — через отражающую, соответственно выполненную, поверхность 7) фотоэлемента 8. Другой пучок лучей 9 того же источника света 1 направляется через отклоняющую призму

10, диафрагму 11, вторую отклоняющую призму 12 и собирательную линзу 13 ла зеркало 14, откуда отбрасывается на фотоэлемент 8. Для регулирования интенсивности излучения этого второго пучка .лучей, его пропускают, например, через смещаемые в отношении друг к другу призмы 15 из дымчатого вещества. Оба световых пучка рассекаются вращающимися перфорированным диском 16. Как .видно из фиг. 2 (вид сбоку) названный диск снабжен круговым рядом проре.зов 17, равных по величине отделяющим их перегородкам 18. Обе диафрагмы 2 и 11 установлены в отношении к диску таким образом, что одна из них расположена против середины прореза, в то время, когда другая прикрывается сере.диной перегородки.

Вызываемые обоими пучками света разрядные токи фотоэлемента образуют при одинаковом выполнении диафрагм одинаковые кривые и дают сдвиг фаз в 180 .

На диаграмме токов (фиг, 3) буквой а обозначена кривая тока, возбуждаемого световым пучком 3, буквой b кривая тока, возбуждаемого пучком 9, а буквой с кривая тока, образуемого обоими названными токами (суммарный ток). Как видно из диаграммы, при обозревании светлого участка и .соответственной регулировке интенсивности света пучка 9 посредством дымчатых призм 15 равнодействующий ток с постоянен, т.-е. не дает переменных напряжений (верхняя часть диаграммы), при обозревании же темного участка возникает переменный ток (нижняя часть диаграммы) с частотой, обуславливаемой числом оборотов и прорезов перфорированного диска.

Предмет патента.

1. Устройство для передачи изображений на расстояние, предназначенное для получения в приемнике позитивных отпечатков, с одним фотоэлементом, отличающееся применением вращающегося диска 16 с равноотстоящими, расположенными по окружности диска и одинако9 выми отверстиями 17 и двумя источниками, света, расположенными против указанных отверстий так, чтобы моменты прохождения лучей от этих источников через соответствующие отверстия были сдвинуты друг относительно друга по фазе на 180, из каковых источников света один предназначен для освещения фотоэлемента 8 после отражения его лучей от последовательных участков передаваемого оригинала, а другой служит для непосредственного освещения того же фотоэлемента, причем на пути . лучей одного из источников может быть помещено приспособление для регулирования производимого им освещения фотоэлемента по сравнению с другим источником.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся тем, что вместо двух источников света применен один.

Х патенту нн-ной фнрии Телефункея, о-во беспроволочной телеграфнн с erp. отв." ¹ 31300 сФиГ. 1

Х4 .1

Т

Тип. «Искра,

Устройство для передачи изображений Устройство для передачи изображений Устройство для передачи изображений 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспонирующим установкам с внутренним барабаном для переноса данных на носители информации

 // 156972

 // 235095
Наверх